Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная записка ТГТУ.280202.007 ТЭ-ПЗ.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
507.43 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет»

Кафедра: «Природопользования и защиты окружающей среды»

Отчёт по учебной практике

Студент Азимова К.А. Группа СЗС-21

подпись, фамилия, инициалы

Специальность 280202 - Инженерная зашита окружающей среды

Руководитель практики от университета Якунина И.В.

Руководитель практики от филиала

ЦЛАТИ по Тамбовской области,

ведущий инженер отдела

экоаналитического контроля Островская Г.С.

Тамбов 2012

План

1. Открытое Акционерное Общество «Пигмент»

  1. История развития и краткая характеристика ОАО «Пигмент»

  2. Отдел главного конструктора

  3. Центральная лаборатория

  4. Основные цеха (АЗК, ОРИ, №15, №21)

  1. Азотно-кислородный цех

  2. ОРП - объединенное ремонтное производство

  3. Цех№ 15 - Производство дисперсных красителей

2. Продукция ОАО «Пигмент»

2. УМП «Водоканал»

  1. История развития предприятия

  2. Очистка сточных вод

3. ОАО Тамбовское спиртоводочное предприятие «Талвис»

  1. История развития предприятия

  2. Производство спирта и отходы производства

  3. Очистка и сброс сточных вод

  4. Обработка, складирование и использование осадков сточных вод.

  5. Индивидуальное задание

4. ЦЛАТИ(центр лабораторного анализа и технических измерений)

4.1 история создания

4.2 Краткая информация о деятельности

5. Индивидуальное задание

1. История развития и краткая характеристика ОАО «Пигмент»

Строительству анилинокрасочного завода предшествовало строительство шиннокордового завода в 1938 году. Начавшаяся Великая Отечественная война помешала довести задуманное дело до конца. Лишь в октябре 1945 года было принято решение о возобновлении строительства. На месте законсервированного ШКЗ начали строительство анилинокрасочного завода. Страна остро нуждалась в красителях для полиграфической и текстильной промышленности. Четыре тяжелых года понадобилось первым строителям для того, чтобы в 1949 году тамбовские химики отправили свою первую продукцию -пигмент красный «Ж» - на карандашные фабрики им. Сакко и Ванне п и и им. Красина в г. Москву.

Свою историю ОАО «Пигмент» ведет с 1 мая 1949 года, когда завод вступил в строй и выпустил 616 тонн продукции тридцати наименований.

В 1964 году в связи с ростом производственных цехов. Увеличением ассортимента новой продукции завод был переименован в Тамбовский химкомбинат.

В период с 1964 по 1975 г. г. вступили в строй и дали первую продукцию цехи 14,15,16,17,18,19 и ранее созданные цеха. В 1971 году предприятие награждено орденом «Знак Почета».

В 1976 году приказом Министерства химической промышленности СССР Тамбовский химкомбинат был переименован в Тамбовское производственное объединение «Пигмент». Ассортимент продукции возрос до 180 наименований.

В мае 1989 года «Пигмент» отметил свое 40-летие. За 40 лет из небольшого завода выросло крупное предприятие химической промышленности. За этот срок выпуск продукции вырос в 60 раз.

Тамбовское предприятие ОАО «Пигмент» - фирма Крата является самым крупным предприятием России, выпускающим органические пигменты, красители, а также продукты для их производства.

Сегодня производственная программа фирмы включает в себя широкий диапазон красителей и химических продуктов для различных отраслей промышленности. Создана база производства для органических полупродуктов, необходимых для синтеза красителей и медицинских препаратов.

На основе компенсационных соглашений с ведущими фирмами Бельгии, Франции, Италии построены производства малинового ангидрида, акриловых смол, оптических отбеливателей, оснащенные комплектным оборудованием, автоматизированными технологическими линиями и складскими помещениями.

Цеха завода расположены на территории в 40 га, персонал составляет более 2,5 тыс. человек. Сейчас предприятие производит более 300 наименований продуктов, имеет около 2000 постоянных покупателей в

РФ странах СНГ, десятки партнеров за рубежом. НИЦ с хорошо оснащенными лабораториями, службой маркетинга, а также существенные инвестиции и исследования позволяют вести перспективную работу по совершенствованию ассортимента и качества продукции. Имеются также собственные научные разработки, патенты, «ноу-хау». Предприятие имеет неплохие экологические характеристики.

В 1992 году государственное производственное объединение «Пигмент» преобразовано в ОАО «Пигмент-фирма Крата». Крата постоянно наращивает экспорт своей продукции и импорт химического сырья, и оборудования, необходимых для производства

Для повышения эффективности экспортночсмпортных операций руководство предприятия приступило к созданию дилерской сети в различных странах. Не теряя связи с партнерами в Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Румынии Крата ищет партнеров на Западе и Востоке для создания совместных предприятий, так как располагает всеми необходимыми для реализации совместных проектов: производственными площадями, квалифицированным персоналом, материальными ресурсами. Удобно и географическое расположение - центр России.

В 1994 году ОАО «Пигмент» экспортировало более 40 марок продуктов фирмам Австрии, Великобритании, Болгарии, Германии. Голландии, Греции. Польши, США, Финляндии и других стран

2002 год — образование промышленной группы «КРАТА», которая объединила стратегических партнеров ОАО «Пигмент» г. Тамбов и ЗАО «НПФ Технохим» г. Москва в области совместной производственно- научной и инвестиционной деятельности.

  1. год — расширение ассортимента пигментов для полиграфии. Генеральным директором акционерного общества «Пигмент» избран Андрей Николаевич Утпобин,

  2. год - запуск новой технологической установки по производству азонокомпонентов для полиграфических красок, окрашивания пластиков н производства водных и органо-разбавляемых Л КМ. Ввод в строй новой линии по производству полуфабрикатных лаков для лакокрасочных материалов.

  3. год - промышленная группа «КРАТА», в которую входят ОАО «Пигмент» г. Тамбов и'ЗАО «НПФ «Технохим» г. Москва, получила контрольный пакет акций ОАО «Торжокский завод полиграфических красок» г. Торжок, который является единственным отечественным производителем полиграф красок.

Производственная программа ОАО «Пигмент»:

  1. дисперсные красители;

  2. прямые красители;

  3. кислогные красители:

  4. активные красители;

  5. жирорастворимые красители;

  6. органические пигменты;

  7. препараты пигментов;

  8. оптические отбеливатели;

  9. поверхностно активные вещества;

  10. органические кислоты. Социальное благополучие

работников предприятия – предмет постоянной заботы администрации. ОАО «Пигмент» имеет отличные загородные базы отдыха: летний лагерь, спортивную базу, гостиницу «Лесная» в сосновом бору, санаторий профилакторий «Химик» с полным персоналом и комплексом медицинских услуг, где прекрасно отдыхают персонал и гости ОАО «Пигмент».