- •Содержание
- •Введение.
- •I. Размещение колонн в плане, с указанием связей.
- •II. Компоновка поперечной рамы производственного здания.
- •1. Сбор нагрузок на поперечную раму.
- •2. Статический расчёт рамы
- •III. Расчет и конструирование стропильной фермы
- •1. Сбор нагрузок на ферму
- •2. Статический расчёт фермы
- •3. Подбор сечения стержней фермы.
- •4. Конструирование фермы.
- •IV. Расчёт и конструирование колонны.
- •1. Исходные данные
- •2. Расчёт верхней части колонны.
- •3. Расчёт подкрановой части колонны.
- •4. Расчёт решётки.
- •5. Проверка устойчивости колонны.
- •6. Расчет и конструирование узла сопряжения верхней и нижней частей колонны.
- •7. Расчёт и конструирование базы колонны.
- •V. Расчёт и конструирование подкрановой балки.
- •1. Сбор нагрузок.
- •2. Определение расчётных усилий.
- •3. Подбор сечения подкрановой балки.
- •4. Опорный узел.
- •Список литературы.
- •Приложение 1.
- •Приложение 2.
IV. Расчёт и конструирование колонны.
1. Исходные данные
Для конструирования колонны используется сталь С235, С245, С255.
Принимаю сталь С245, с Ry=240МПа, Е=2,06·105МПа
hn=1,5 м,hv=1 м,Hn=11,23 м,Hv=6,37 м
2. Расчёт верхней части колонны.
Таблица 10
Нагрузки в надкрановой части колонны.
-
Сочетания
+Mmax, Ns
- Mmax, Ns
Nmax, |Ms|
Сечение
M
N
M
N
M
N
B
114,61
-296,9
-873,6
-395,3
42,2
-395,3
Cv
853,28
-454
-318,9
-552,5
746,1
-552,5
M=853,28 кН·м,N=454 кН
Рис. 23 Расчётное сечение колонны.
ix≈0,43hv=0,43·1=0,43 м=43см
ρx≈0,35hv=0,35·1=35см
[табл]
[прил. 10]=>η=(1,9-0,1m)-0,02(6-m)=(1,9-0,1·4,37)-0,02(6-4,37)·1,43=1,416
=1,416·4,37=6,188
По прил. 8 φe=0,20371
Требуемая площадь сечения:
см2
Компоновка сечения:
Задаюсь толщиной полки tf=12мм,
Высота стенки hw=hv-2·tf=100-2·1,2=97,6см
Из условия устойчивости стенки определяю её толщину:
Т.к. , то
[tw]=97,6/47,07=2,07см
Ограничивая рабочую часть стенки принимаю tw=10мм (устойчивость стенки не обеспечивается, поэтому за рабочее сечение стенки принимаем 2сtw)
- >c=24см
см2
Принимаю tf=1,2см,
м
Из условия устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента ширина полки
Принимаю
Рис. 24. Сечение колонны.
Геометрические характеристики сечения.
A=2·32·1,2+1·97,6=174,4 см2
A0=2Af+2ctw=2·32·1,2+2·24·1=124,8 см2
см4
см4
см3
Проверка устойчивости верхней части колонны в плоскости действия момента.
Проверку устойчивости сплошной внецентренно сжатой колонны выполняем по формуле,где φе – коэффициент снижения расчетного сопротивления при внецентренном сжатии зависит от условной гибкости стержня и приведенного эксцентриситета.
При
При η=1,25
Для η=1,318
=1,318·6,19=8,15
По прил. 8 φe=0,1606
Условие местной устойчивости полки:
Проверка устойчивости верхней части колонны из плоскости действия момента.
Проверку устойчивости из плоскости действия момента выполняем по следующей формуле
Рис. 25. Определение расчётного сечения.
Расчётный момент принимается М ≥ 0,5Mmax=853,28 кН·м
Принимаю М=426,64, N=407,63кН
φy=0,629
При mx=5: c=β/(1+α·mx)=1/(1+0,959·6,19)=0,144
При mx=10: c=1/(1+ mxφy)=1/(1+6,19·0,629)=0,204
По прил. 11.
С=С5(2-0,2mx)+C10(0,2mx-1)=0,144(2-0,2·6,19)+0,204(0,2·6,19-1)=0,158
Т.к. α>1то
Т.к. то в расчетное сечение включаем полное сечение стенки
3. Расчёт подкрановой части колонны.
Сечение нижней части колонны сквозное, состоящее из двух ветвей, соединенных решеткой. Высота сечения bн = 1500 мм. Подкрановую ветвь колонны принимаем из широкополочного двутавра, наружную – составного сварного сечения из трех листов.
Определяем ориентировочное положение центра тяжести. Принимаем z0= 5cм.
h0 = bн – z0 = 150 – 5 = 145 cм.
Таблица 11
Нагрузки в подкрановой части колонны.
-
Сочетания
+Mmax, Ns
- Mmax, Ns
Nmax, +Ms
Nmax, -Ms
Сечение
M
N
M
N
M
N
M
N
Cn
163
-949,83
-1548,4
-2828,5
160,9
-998,7
-1548,4
-2828,5
A
2088,3
-1274
-1260,7
-2866,3
1890,7
-2694,8
-1212,7
-2964,8
М1=1548,4 кН·м
M2=2088,3 кН·м
y2 = h0– y1 = 145 – 83,3 = 61,7 см
Рис. 26
Определяем усилия в ветвях:
В подкрановой ветви
В наружной ветви
Определяем требуемую площадь ветвей и назначаем сечение.
Для подкрановой ветви задаёмся φ = 0,7
По сортаменту подбираем двутавр 50Ш1; h=484мм; Ав1 = 145,7 см2; ix1 = 6,81 см; iу1=20,45 см, Ix=7209см4, Iy=39700 см4.
Для наружной ветви
Для удобства прикрепления элементов решетки принимаем расстояние между наружными гранями полок таким же, как в подкрановой ветви (484 мм). Толщину стенки швеллера tw для удобства ее соединения встык с полкой надкрановой части колонны принимаем равной 12 мм, а высоту стенки из условия размещения сварных швов hw = 484+2·20=524 мм.
Требуемая площадь полок
Принимаем bf = 20 cм; tf = 2 см; Аf = 40 см2.
Из условия местной устойчивости полки швеллера
Геометрические характеристики ветви:
Уточняем положение центра тяжести наружной ветви
Геометрические характеристики наружной ветви
Определяем моменты инерции
Радиусы инерции:
Уточняем положение центра тяжести колонны:
h0 = bн – z0 = 150 – 6,54 = 143,46 cм.
y2 = h0 – y1 = 143,46-71,03 =72,43 см
Определяем усилия в ветвях:
В подкрановой ветви
В наружной ветви
Проверка устойчивости ветвей.
Из плоскости рамы по формуле
,
где φу – коэффициент продольного изгиба, определяемый по гибкости
=> φ=0,8244
=> φ=0,8357
Из принципа равной устойчивости подкрановой ветви в плоскости и из плоскости рамы =>
Принимаю
=> φ=0,848
=> φ=0,848
Проверка устойчивости для остальных сочетаний
М1=1212,7 кН·м, N1=2964,8 кН·м
М2=1890,7 кН·м, N2=2694,8 кН·м