Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_istoriyu_1_kurs_prep_Kamarauli.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
28.87 Кб
Скачать
  1. История как наука, её предмет, цель и задачи изучения.

Содержанием истории как науки является исторический процесс. Он раскрывается в явлениях человеческой жизни, которые касаются жизни народов и государств, деятельности отдельных лиц, международных отношений. Предметом курса отечественной истории является российский исторический процесс от древности до современности. В процессе изучения истории у человека формируется историческое сознание, в содержание которого входит ряд элементов: 1. знание фактов истории; 2. способность рассматривать реальную действительность во всех трех временных измерениях: в прошлом настоящем, будущем; 3. обобщенный исторический опыт и вытекающие из него уроки истории; 4. социальное прогнозирование на основе изучения общественных процессов. При формировании исторического сознания важную роль играет знание и учет принципов изучения истории: 1. Принцип объективности означает рассмотрение каждого исторического явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов в их совокупности и соответствии исторической реальности, во всей полноте исторической правды. История не может быть "плохой" или "хорошей". 2. Принцип историзма означает рассмотрение исторических фактов и событий в связи с конкретно-исторической обстановкой. Таким образом, задача курса истории Отечества - это формирование исторического сознания, которое позволяет получать соответствующие знания, приобретать широкий взгляд на историческую перспективу, вырабатывать самостоятельную позицию в оценке и понимании современных процессов. В. О. Ключевский писал: "... каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином"

  1. Расселение славян в Европе. Восточные славяне в древности.

Славяне – одна из крупнейших европейских этнических групп. Славяне выделяются из индоевропейской языковой группы во 2-1 тысячелетиях до н.э. Славяне расселялись на территории Восточной Европы, в лесной зоне и на границе с лесостепью.

В 6-7 вв. набегают на Византию, даже доходят до Сирии. В 8 в. Славяне разделились на три ветви: восточную, южную, западную. Восточные славяне к концу 8 в. Образуют много союзов племен, такие как поляне, древляне, северяне, волыняне, хорваты, радимичи и т.д. Соседями восточных славян были фино-угорские племена, волжские булгары, хазары, западные славяне.

Основными занятиями восточных славян были сельское хозяйство и промыслы. В лесостепи преобладала залежная система, при которой поле засевалось несколько лет, а потом оставлялось пока не восстановится плодородие. В лесной зоне практиковалась подсека, при которой деревья вырубались, сжигались, зола использовалась как удобрение, и на этой земле сеяли. Также у восточных славян развивались ремёсла, однако они не торговали произведённым товаром.

Также славяне совершали набеги на соседние племена, в ходе набегов выделялась некая прослойка воинов, которая быстро богатела.

Общественный строй в догосударственный период был такой: племена объединялись в племенные союзы, задачей которых была оборона своей территории, этими объединениями управляли князья, опиравшиеся на дружину (профессиональных воинов). Однако мирными делами до сих пор заведовали старейшины, возглавлявшие крупные родовые коллективы.

Основной массой населения были свободные труженики – люди, которые объединялись в общины, для выживания в суровых климатических условиях.

Также у славян были рабы – холопы, челядь. Следует заметить, что рабами владела не только знать, но и общинники. Также робами могли торговать.

Религией восточных славян было язычество. Особой духовной прослойки у славян не было, но были волхвы, некие знатоки в этой сфере. Праздники славян укладывались в ежегодный природный и сельскохозяйственный цикл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]