Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_tamozhennomu_pravu.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
165.57 Кб
Скачать

1. Понятие таможенного регулирования в Таможенном союзе.

Таможенное регулирование в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз) - правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза, их перевозкой по единой таможенной территории таможенного союза под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, уплатой таможенных платежей, а также властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения указанными товарами.

Таможенное регулирование на территории Таможенного союза осуществляется в соответствии с законодательством ТС, а в части, не урегулированной им, - в соответствии с национальными законодательствами государств - участников ТС.

Согласно ст. 3 комментируемой главы таможенное законодательство ТС состоит из комментируемого Кодекса, международных договоров государств - участников ТС и решений КТС, принимаемых в соответствии с комментируемым Кодексом.

В рамках Таможенного союза действует шестиуровневая система законодательства, включающая комментируемый Кодекс, международные соглашения, решения Комиссии Таможенного союза, Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"*(17), иные федеральные законы, акты Правительства РФ и нормативные правовые акты ФТС России*(18).

К 1 июля (6 июля) 2010 г. некоторые из международных договоров, а также решений КТС не вступили в силу, поэтому в том числе в Российской Федерации применяются нормы национального законодательства, регулирующие соответствующие правоотношения. По мере вступления нормативно-правовых документов ТС нормы национального законодательства будут утрачивать силу. Это предусмотрено п. 2 ст. 1 комментируемой главы.

Таким образом, кроме комментируемого Кодекса, в области таможенного регулирования будут применяться и другие акты, входящие в законодательство ТС:

- международные договоры государств - участников ТС, регулирующие таможенные правоотношения в ТС (48 отсылок);

- решения Комиссии Таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в ТС, принимаемые в соответствии с комментируемым Кодексом и международными договорами государств - участников ТС (56 отсылок).

Состав Единой таможенной территории ТС (таможенной территории ТС) определен п. 1 ст. 2 комментируемой главы. С даты вступления в силу комментируемого Кодекса понятие "таможенная территория" Российской Федерации утрачивает силу, хотя понятие "территории РФ" остается (граница России, т.е. пограничная территория).

Таможенная территория России является составной частью Единой таможенной территории Таможенного союза и включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственные острова, установки, сооружения, над которыми она обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела. Особые экономические зоны также являются частью таможенной территории ТС. Пределы таможенной территории ТС, а также пределы указанных искусственных островов, установок, сооружений, особых экономических зон являются таможенной границей ТС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]