Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыткина-безбарьерн.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
43.39 Кб
Скачать

Н. Л. Лыткина

Необходимость создания среды обитания без барьеров для людей с ограниченными возможностями здоровья

В последние годы в России осуществлен ряд мероприятий по решению проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья. Наиболее острыми проблемами лиц этой категории остаются серьезные ограничения жизнедеятельности, социальное и правовое неравенство, бедность, проблемы с лекарственным и реабилитационным обеспечением. Инвалидность означает существенное ограничение жизнедеятельности, она способствует социальной дезадаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении в будущем профессиональными навыками.

Наряду с трудотерапией, в нашей стране рекреационные мероприятия для инвалидов носят совершенно эпизодический характер. А отдых, экскурсионные поездки, автобусные туры, фестивали и спортивные мероприятия для инвалидов могли бы создать атмосферу сердечности и духовного роста в обществе и способствовать включению их в среду здоровых людей. Заметным достижением является создание в стране реабилитационных центров, строительство спортивных площадок и туристических поездок, доступных для людей с ограниченными возможностями, но многие проекты и программы по социальной поддержке инвалидов оказались неоправданно затратными, а их результативность – невысокой.

В настоящее время официальная статистика располагает надежными данными лишь о причинах первичной инвалидности взрослого населения, т.е. тех, кто старше 16 лет.

Основные закономерности нозологического состава инвалидности проявляются на всех Российских территориях. Вместе с тем распространенность отдельных видов инвалидизирующей патологии имеет некоторые существенные отличия. Например, во всех возрастных группах частота первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения имеет четкую региональную локализацию. Минимальные уровни инвалидности вследствие данного класса болезней регистрируются в Тюменской, Сахалинской, Магаданской, Читинской областях, а также в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Максимальные показатели данных заболеваний характерны для населения территории Европейского центра России, включая столичные города: Кострома, Рязань, Тула, Ростов, Орловская и Воронежская область. В предпенсионных возрастах (45-54 года для женщин, 50-59 лет для мужчин) максимальные уровни инвалидности отмечались в Санкт-Петербурге и Москве. В пенсионных возрастах (55 лет и старше для женщин, 60 лет и старше для мужчин) наибольшие уровни инвалидности зафиксированы в Санкт-Петербурге, Москве, Нижегородской, Волгоградской, Кировской и Рязанской областях.

Второй по значимости причиной инвалидности являются злокачественные новообразования. Специфика ее региональной частоты достаточно близко повторяет контуры описанной выше ситуации болезней системы кровообращения.

Третьей по значимости причиной первичной инвалидности населения традиционно являлись травмы. В отношении инвалидности вследствие травм не удается выявить четких географических зон, где четко были бы сконцентрированы полюса наименьших и наибольших значений трех основных причин инвалидности. Совершенно неожиданно то, что показатель высокой инвалидизации населения в отдельных регионах не совпадает с высокой смертность в них. Уровни инвалидности и смертности населения от ведущих причин оказались не только не связаны между собой, но подчас обнаруживают противоположные сочетания.

Открытая статистика и учет лиц с ограниченными возможностями здоровья крайне важны, т.к. это определяет спектр их занятости и интересов. Среди лиц этой категории достаточно много людей стремящихся к общению, мобильных, целеустремленных. Все больше становится участников занимающихся параолимпийскими видами спорта. За рубежом эти направления давно поставлены на прочную основу. По данным Департамента труда США тысячи инвалидов успешно проявили себя в качестве владельцев малых бизнесов. По данным последней переписи США среди инвалидов выше показатель наличия опыта индивидуально-трудовой деятельности и организации малого бизнеса (12,2%) по сравнению с людьми, не являющимися инвалидами (7,8%).

К сожалению, в нашей стране реализация этих человеческих потребностей в познании, самореализации и самоактуализации не достижимы из-за отсутствия элементарных условий быта, возможности передвижения, поездок, устройства в гостиницах. Материальная сторона этой проблемы также имеет большое значение. Весьма скромное пособие по инвалидности не позволяет воспользоваться услугами гостиниц, туристических агентств. В Татарстане в 2010 году был организован и проведен конкурс «Таланты Татарстана» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все этапы конкурса проводились по районам и это не занимало много времени по продолжительности, т.к. все участники не нуждались в длительном пребывании в соседних городах. Но при проведении финала организаторы столкнулись с неожиданными трудностями – в Республике Татарстан не нашлось ни одной гостиницы, которая смогла бы принять и разместить такое количество инвалидов и сопровождающих их лиц. Проведение финала было отложено на несколько месяцев.

Номера для инвалидов, к сожалению, может позволить себе далеко не каждая гостиница. Для мини-отеля это непозволительная роскошь. Поэтому отдельную категорию номеров, предназначенную для размещения людей с ограниченными возможностями здоровья, может позволить себе лишь крупный отель, но в ограниченном количестве. Если в гостинице имеются номера для инвалидов, то в должностные обязанности персонала (швейцаров, портье, администраторов) должно быть включено знание и выполнение правил этикета в общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для горничных и официантов прописывают правила повышенного внимания к просьбам этих постояльцев.

По мнению лучших отельеров, благоустройство номеров для лиц данной категории должно проводиться с учетом их пожеланий и потребностей. Необходимо консультироваться с сотрудниками «Ордена милосердия», со специалистами фондов и с самими инвалидами.

В первую очередь должно быть предусмотрено расширенное место для парковки автомобилей инвалидов-колясочников и возможность беспрепятственного выезда на коляске. Входная зона отеля должна быть оборудована пандусом, размеры которого детально разработаны (угол наклона не более 30-35 градусов). Номера для инвалидов желательно размещать на самом низком этаже, т.к. в случае отключения электричества или поломки лифта гостей придется переносить на руках. Коридор, по которому передвигается инвалид, не должен иметь препятствий на пути следования. С учетом пожеланий ограниченного в пространственном передвижении человека должны быть установлены специальные перила, поручни. Необходимо дополнительное освещение, съемные панели, большее количество мусорных корзин в помещениях.

Особого, внимательного подхода требует оборудование номеров для этой категории лиц. Все дверные проемы должны быть шириной не менее 0,9м, необходимо предусмотреть полное отсутствие порогов. Желательно, чтобы площадь номера превышала площадь обычного стандарта. Т.к. не каждая гостиница может позволить себе оборудовать номера для лиц с ограниченными возможностями здоровья, эти затраты должны быть рентабельны. Инвалиды не часто могут позволить себе путешествия, поэтому надо предусмотреть, чтобы номера, предназначенные для них, в их отсутствие не простаивали. Если в двери вмонтированы глазок и цепочка на уровне 1,2м - это очень удобно для семьи, где есть маленький ребенок.

Люди с ограниченными возможностями здоровья сталкиваются в быту с трудностями, о которых здоровые люди даже не подозревают, поэтому необходима консультация опытного специалиста в этой области. Розетки и выключатели желательно располагать на высоте 1 – 1,2м, двери бельевых шкафов должны быть сделаны по типу «шкаф-купе». Вешалки для одежды необходимо расположить на уровне 1,1-1,2м, а удобнее всего в использовании – откидные. Предмет особой заботы и внимания к инвалидам – специальное оборудование для перехода с инвалидного кресла на кровать, к которой спроектированы прикроватные поручни, или изогнутый письменный стол, к которому удобно подъехать на коляске. Проявлением предусмотрительности и милосердия является приобретение специальных столовых приборов и предметов для письма. Но самое главное – это внимательный и чуткий персонал, который должен с пониманием и терпением отнестись и к мусору в номерах в непривычных местах, и к испачканным съемным панелям и плинтусам, если постояльцем является инвалид-колясочник.

Если гость может позволить себе оплатить индивидуальную экскурсию, то такая услуга должна быть ему предоставлена. С этой целью администрация отеля должна владеть информацией о штате сотрудников туристических агентств города. Чтобы гость не чувствовал себя ущемленным, необходимо обеспечить ему возможность передвижения по наиболее значимым зонам отеля – деловой, медицинской, развлекательной.

Проявление уважения и внимания к людям с непростой судьбой можно увидеть в быту во многих Европейских странах. Условия для них созданы и в аэропорту, и в торговых центрах, и в Диснейленде. Любое цивилизованное общество должно быть, в первую очередь, культурным, проявляя доброту и отзывчивость к тем, кто в первую очередь нуждается в помощи, но не всегда об этом просит, иногда из скромности, самоуважения, а иногда – просто потеряв надежду на понимание.

Список литературы:

  1. Давлетбаева З.К., Нуртдинова З.Н. «Технологии социальной реабилитации:методические рекомендации» / Под ред. М.М.Исхакова, Уфа, 2002.

  2. Кукушина В.С. «Социальная защита населения: опыт организационно-методической работы» - Москва, 2004.

  3. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. «Социальная работа с инвалидами» - СПб.:Питер, 2004 – 316 с.

П. Н. Мирошниченко, Л. А. Бурова