Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

З А Н Я Т И Е 2

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
328.25 Кб
Скачать

З А Н Я Т И Е № 2

ТЕМА: ЭКОЛОГИЯ ПОПУЛЯЦИЙ.

Совокупность особей одного вида, в течение длительного времени заселяющих определенное пространство, существующих относительно изолированно от особей этого же вида, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство, называется популяцией.

Изучением популяций занимается специальный раздел экологии –

популяционная экология или демэкология (от. греч. демос – народ,

население).

Изучая функционирование экологических систем, ученые рассматривают популяции в качестве основных элементов каждой экосистемы. Именно на популяционном уровне протекают важнейшие процессы микроэволюции. Благодаря существованию популяции, как элементарной структуры биологического вида, создаются условия, способствующие поддержанию жизни и выживаемости отдельных видов.

Как биологическая единица, популяция обладает определенными экологическими характеристиками: величиной, возрастной и половой структурой, динамикой. Изменение этих показателей, особенно уменьшение, может привести к вымиранию и исчезновению особей в популяции, вызвав нарушения на более высоких уровнях организации – видовом, биоценотическом и биосферном. Поэтому для сохранения популяций различных биологических видов необходимо знать их основные экологические характеристики для принятия правильных решений.

I. Цель занятия:

1.Сформировать общие представления о популяции.

2.Изучить основные характеристики популяции.

II. Исходные знания:

1.Уметь определять положение популяции в биосфере.

2.Знать основные характеристики популяции.

III. План изучения темы:

1.Понятие о популяции как о природной системе.

2.Демографические характеристики популяций.

3.Структура популяции.

4.Эффект группы в популяциях.

IV. Литература:

Основная литература

1. Иванов, В.П. Основы экологии: учеб. для студентов мед. вузов/В.П. Иванов, О. В. Васильева.- СПб.: СпецЛит, 2010.-270 с.: ил. Гриф УМО

2.Иванов, В.П. Общая и медицинская экология : учеб. для студентов мед. вузов/ В.П.Иванов, О.В.Васильева, Н.В.Иванова ; под общ. ред. В.П. Иванова. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 508 с. : ил. - (Медицина). Гриф УМО

3.Шилов, И.А. Экология: учеб. для студентов биол. и мед. спец. вузов/ И.А. Шилов.- 5-е изд., стер. - М.: Высш. шк., 2006.-512 с.: ил. Гриф МО РФ

Дополнительная литература

1.Андреева, Т.А. Экология в вопросах и ответах : учеб. пособие/ Т.А. Андреева. – М.: Проспект, ТК Велби, 2006.

2.Экологический словарь-справочник/ ФГОУ ВПО "Курск. гос. с.-х. акад. им. И.И.Иванова". - Курск, 2009. - 427 с.

3.Коробкин, В.И. Экология : учеб. для студентов высш. учеб. заведений/В.И.Коробкин, Л.В.Передельский .-16-е изд., доп. и перераб. - Ростов н/Д: Феникс, 2010.-602 с.: ил.- (Высшее образование). Гриф МО РФ

4.Передельский, Л.В. Экология : учеб./Л.В. Передельский, В.И. Коробкин, О.Е. Приходченко.- М.: Проспект, 2009.-507 с.:ил.

V.Вопросы для самоконтроля:

1.Общие представления о популяциях.

2.Основные демографические характеристики популяции и их классификация.

3. Пространственное

распределение особей в популяциях.

Типы

распределения и их примеры.

 

4.Численность популяции.

5.Методы оценки плотности (прямой подсчет, метод учета на маршрутах, методы отлова, выборочный метод, косвенный метод).

6.Рождаемость как показатель популяции. Факторы, влияющие на рождаемость.

7.Плодовитость.

8.Смертность. Её основные причины и их динамика в онтогенезе разных организмов.

9.Кривые выживания. Экологическая стратегия.

9.Рост популяции. Оценка темпов роста.

10.Структура популяции:

а) половая; б) возрастная;

в) этологическая (колонии, стаи, стада). 11. Эффект группы в популяциях.

VI. Задания на самоподготовку.

Составить в тетради схему «Основные демографические характеристики популяции и их классификация».

VII. Ориентировочные основы действий (ООД) для практической работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2

Исследование демографических характеристик популяции. (Практику можно найти в:

Старый вариант по Курской области - Учебно-метод. пособие по основам экологии, 2001 г. – 17 – 46 с.;

Новый вариант по России - Иванов В.П., Васильева О.В. Основы экологии (учебник). – СПб: Спецлит, 2010 год. – 214 – 225 с.)

Среди демографических параметров, характеризующих популяционную структуру, наиболее значимыми являются такие параметры как размер популяции, смертельность и рождаемость, половозрастная структура популяции, система браков, уровень и интенсивность миграций.

Показатель рождаемости является важнейшим, причем не только демографическим, но и медико-социальным критерием жизнеспособности и воспроизводства населения.

Рождаемость – это процесс возобновления новых поколений, в основе которого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства, оплодотворение, вынашивание плода. Следует отметить, что рождаемость в человеческом обществе детерминирована не только биологическими, но и социальноэкономическими процессами, условиями жизни, быта традициями др. факторами.

В настоящее время большинство экономически развитых стран характеризуются низким уровнем рождаемости (8–120/00).

Показатель смертности. Для оценки социального, демографического и медицинского благополучия той или иной территории необходимо учитывать не только показатели рождаемости, но и показатели смертности. Взаимодействие между показателями рождаемости и смертности, замена одних поколений другими, обеспечивает непрерывное воспроизводство населения. Уровень и структура смертности обусловлены сложным взаимодействием многих факторов, среди которых доминирующее влияние оказывают социально-экономические: уровень благосостояния, образование, питание, жилищные условия, санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов и т.д. В экономически развитых странах показатель смертности (11-150/00).

Естественный прирост населения служит наиболее общей характеристикой роста населения.

Естественный прирост населения – это абсолютная величина разности между числом родившихся и умерших жителей за определенный промежуток времени. Его величина может быть как положительной, так и отрицательной.

Высокий естественный прирост может рассматриваться как благоприятное демографическое явление при низкой смертности. Высокий прирост при высокой смертности характеризует неблагоприятное положение с воспроизводством населения, несмотря на относительно высокий показатель рождаемости. Низкий прирост при высокой смертности указывает на неблагоприятную демографическую обстановку. Низкий прирост при низкой смертности говорит о низкой рождаемости, поэтому его также нельзя рассматривать как положительное явление. Отрицательно-естественный прирост во всех случаях свидетельствует о явном неблагополучии в обществе. Такая демографическая обстановка обычно характерна для периодов войн, экономических кризисов, других потрясений. За всю историю России (не считая периодов войн) в 1992 году впервые отмечен отрицательный естественный прирост населения, что говорит о вымирании нации (депопуляции). Причем процесс депопуляции у русских выражен в большей степени, чем у других национальностей России.

Половозрастная структура. Важным компонентом демографической структуры являются половозрастные параметры. Критерием, характеризующим особенности распределения населения по полу, является коэффициент соотношения полов, определяемый через отношение количества лиц мужского пола к количеству лиц женского пола. Соотношение полов равное единице является наиболее оптимальным для популяции. Высокий возрастной ценз популяции может приводить к увеличению частоты аутосомных рецессивных и доминантных генных мутаций среди населения, что в свою очередь обуславливает повышение частоты врожденных и наследственных болезней, спонтанных абортов, мертворождений и т.д.

Показатели брачности и частоты разводов. Факторами, играющими важную роль в регуляции рождаемости, являются показатель брачности и частоты разводов в популяции. О неблагоприятной демографической ситуации свидетельствуют низкое количество зарегистрированных браков и высокое число разводов в популяции.

ЗАДАНИЕ 1 (выполняется по вариантам): Изучить динамику рождаемости и смертности в популяции. Рассчитать естественный прирост населения. Сравнить эти показатели по двум регионам Российской Федерации. Результаты исследования представить в виде графиков.

Показатели рождаемости, смертности, естественного прироста рассчитываются на 1000 населения и выражаются в промиллях (0/00).

 

число родившихся за год

 

Рождаемость =

--------------------------------------------------------

* 1000

 

среднегодовая численность населения

 

 

число умерших за год

 

Смертность = -----------------------------------------------------------

 

* 1000

 

среднегодовая численность населения

 

 

число родившихся - число умерших

 

Естественный = -------------------------------------------------------

* 1000

прирост

среднегодовая численность населения

 

ЗАДАНИЕ 2: Охарактеризовать динамику количества зарегистрированных браков и разводов в РФ и сделать соответствующие выводы (графически).

ЗАДАНИЕ 3: Дать оценку половозрастной структуре популяции. Рассчитать коэффициент соотношения полов по каждой возрастной группе. Оценить его динамику за 13 лет и представить результаты в виде графиков.

Количество мужчин Коэффициент соотношения полов = Количество женщин

В завершении работы следует дать свое заключение по каждому заданию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (эталон).

1.В результате проведенного исследования демографических показателей населения ………. и ………….. регионов Российской Федерации установлено, что рождаемость в этих районах была примерно одинаковой и составила в среднем за 5 лет ………. и ……….. соответственно.

При этом, как в ……………., так и в …………..регионах в динамике (с 2000 по 2004 гг.) отмечается снижение (или увеличение) рождаемости.

При сравнении уровня смертности в двух изучаемых регионах более высокие показатели за изученный период времени наблюдались в ………

……….. Максимальные значения уровня смертности населения отмечаются в

……… гг.

Преобладание смертности над рождаемостью (отрицательный естественный прирост) свидетельствует о неблагоприятной демографической ситуации в …………… округе.

2.Анализ количества браков и разводов в Российской Федерации за 20002004 г. свидетельствует о неуклонном (снижении или росте) числа браков и

(увеличении или сокращении) числа разводов, что отрицательно (или положительно) отражается на демографической структуре страны в целом.

3.Анализ поло-возрастной структуры РФ показывает, что в дорепродуктивном возрасте (0 – 14 лет) количество мальчиков и девочек примерно одинаково: коэффициент соотношения полов в 2002 году составил -

…….. (в 1989 году этот показатель составлял ……..). В ……. лет увеличивается количество …… по сравнению с …….. . Наиболее выражена эта тенденция в возрастной группе …- …. лет. За 13-летний период, прошедший между двумя переписями населения (с 1989 по 2002 год), демографическая ситуация по распределению полов в разных возрастных группах существенно

не изменилась (изменилась).

Таким образом, следует отметить, что в 2000 - 2004 гг. в Российской Федерации сложилась неблагополучная демографическая ситуация. Она обусловлена низкой рождаемостью, высокой смертностью, отрицательным естественным приростом, уменьшением количества браков, преобладанием женского населения страны над мужским в трудоспособном возрасте.

Для задания № 1.

(исходные данные взяты из Российского статистического ежегодника

2005 года (Москва: «Росстат», 2005 г., 819 с.)).

Вариант № 1.

Белгородская область (Центральный федеральный округ) и Ленинградская область (Северо-западный федеральный округ).

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

18035

12101

12307

13037

13853

13795

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

17910

23291

24206

24481

24369

24524

 

 

 

 

 

 

 

численность

1388

1502

1507

1508

1512

1513

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

18310

11307

12071

12950

13332

13692

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

20873

31588

33353

34017

35035

33613

 

 

 

 

 

 

 

численность

1667

1687

1680

1672

1667

1660

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 2.

Воронежская область (Центральный федеральный округ) и Новгородская область (Северо-западный федеральный округ).

ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

28517

18519

18469

19043

19723

20269

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

34418

43639

44143

45031

44829

43711

 

 

 

 

 

 

 

численность

2471

2441

2422

2397

2374

2353

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

9231

5365

5796

6235

6354

6438

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

10628

14382

14997

15525

16182

15182

 

 

 

 

 

 

 

численность

753

719

710

701

692

683

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 3.

Курская область (Центральный федеральный округ) и Ростовская область (Южный федеральный округ).

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

15828

10451

10506

10489

10771

10836

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

18560

23726

23576

23876

24044

23452

 

 

 

 

 

 

 

численность

1333

1282

1267

1248

1231

1214

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

54021

35606

36336

38799

40453

41374

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

53992

67555

68872

70761

71606

69058

 

 

 

 

 

 

 

численность

4308

4455

4439

4417

4396

4366

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 4.

Липецкая область (Центральный федеральный округ) и Кировская область (Приволжский федеральный округ).

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

14932

9602

9798

10551

10602

11012

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

15835

20352

20996

21325

22222

21885

 

 

 

 

 

 

 

численность

1232

1233

1228

1221

1211

1201

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

 

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

21493

12587

12607

13580

13546

14120

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

19983

25882

26005

28666

29112

27701

 

 

 

 

 

 

 

численность

1652

1553

1537

1518

1499

1479

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 5.

Орловская область (Центральный федеральный округ) и Ленинградская область (Северо-западный федеральный округ).

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

10985

6931

7037

7441

7609

7726

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

11699

15628

15712

16032

16069

15776

 

 

 

 

 

 

 

численность

895

884

877

868

858

850

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

18310

11307

12071

12950

13332

13692

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

20873

31588

33353

34017

35035

33613

 

 

 

 

 

 

 

численность

1667

1687

1680

1672

1667

1660

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 6.

Смоленская область (Центральный федеральный округ) и Астраханская область (Южный федеральный округ).

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

13741

7651

8148

8613

9021

9075

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

15362

21784

22135

22750

22824

21817

 

 

 

 

 

 

 

численность

1159

1099

1082

1063

1046

1032

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

15067

10027

10549

11623

12160

12358

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

10412

14466

14727

15410

15633

15034

 

 

 

 

 

 

 

численность

998

1012

1009

1006

1005

1001

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

Вариант № 7.

Липецкая область (Центральный федеральный округ) и Нижегородская область (Приволжский федеральный округ).

ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Показатели

 

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

 

14932

9602

9798

10551

10602

11012

чел.

 

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

 

15835

20352

20996

21325

22222

21885

 

 

 

 

 

 

 

 

численность

 

1232

1233

1228

1221

1211

1201

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

 

 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показатели

 

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

 

42786

27699

28187

28585

31442

31578

чел.

 

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

 

48667

65310

66754

68141

69939

68634

 

 

 

 

 

 

 

 

численность

 

3780

3628

3595

3555

3516

3479

населения (тыс. чел.)

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 8.

Республика Калмыкия (Южный федеральный округ) и Саратовская область (Приволжский федеральный округ).

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ

Показатели

1990 г.

2000 г.

2001 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

 

 

 

 

 

 

 

число родившихся,

6828

3473

3530

3729

3874

3923

чел.

 

 

 

 

 

 

число умерших, чел.

2669

3439

3357

3637

3437

3184

 

 

 

 

 

 

 

численность

325

308

307

298

292

291

населения (тыс. чел.)