Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Prakt_khir

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
258.45 Кб
Скачать

I Всеукраинский конкурс по практической хирургии

5-6 марта 2014 года Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Кафедра хирургии № 2 НМУ имени А.А. Богомольца (Киев)

Информация подготовлена на русском языке в виду возможного участия команд из Беларуссии.

Конкурс разбит на 6 подконкурсов: 3 конкурса «шитье» (кишечный анастомоз, сосудистый анастомоз, шов сухожилия) + десмургия + знание хирургических инструментов + «внимание на экран».

Команда может по своему желанию может не участвовать в одном из конкурсов, в таком случае она выбывает из командного зачета, однако, будет бороться за призовые дипломы в отдельных конкурсах.

Примечание: призовые дипломы за десмургию, инструменты получит при успешном выступлении только 1 человек, который представлял команду. Аналогично, за подконкурсы «шитья» призовые дипломы получает не вся команда, а операционная бригада, которая участвовала в подконкурсе с указанием «должности» участника (оператор, ассистент, операционная сестра).

Важно: Подконкурсы «шитья» не будут проходить одновременно. Для участия в подконкурсах «десмургия» и «инструменты» каждой команде нужно выделить по 1 человеку (1 человек на 1 подконкурс), «десмургия» и «инструменты» будут проходить параллельно подконкурсам «шитья».

На каждый подконкурс команда за 5 дней до соревнования должна предоставить информацию про состав бригад (название команды, ФИО, курс) на каждый конкурс «шитья» и по одному человеку на десмургию, инструменты.

Теперь подробно про каждый подконкурс:

1) Кишечные анастомозы.

Материал: кишечник крупного рогатого скота.

Каждая команда выставляет кишечную бригаду из 3-4 человек: 1-й – оператор, 2-й – ассистент, 3-й – операционная сестра, 4-й – второй ассистент (опционно). Бригаде члены жюри предложат наложить один из 3 типов анастомозов («конец в конец», «бок в бок», «конец в бок») по одной из методик:

1)двурядный шов, внешний ряд – швы Ламбера, внутренний ряд – сквозные узловые швы узлами внутрь (Баришевского-Матешука);

2)двурядный шов: внешний ряд – швы Ламбера, внутренний ряд на заднюю губу – шов Мультановского-Ревердена, внутренний ряд на переднюю губу –шов Шмидена;

3)двурядный шов: внешний ряд – швы Ламбера, внутренний ряд на заднюю губу – непрерывный сквозной кишечный шов (в некоторых источниках – шов Микулича), внутренний ряд на переднюю губу – шов Коннеля.

Выполнение подконкурса делится на следующие этапы:

-мобилизация кишки, лигирование сосудов брыжейки, формирование культи (при анастомозах «бок в бок» или «конец в бок»;

-выполнение анастомоза;

-ушивание окна брыжейки.

Оценивание: герметичность (проверяется наполнением кишки водой), прочность, скорость наложения анастомоза, количество прорезаных швов Ламбера, отсутствие сквозных швов при наложении швов Ламбера (при осмотре кишки изнутри после вскрытия просвета), правильность лигирования брыжейки, работа с инструментами, способность сформулировать плюсы и минусы поповшейся методики и типа анастомоза.

Максимально за подконкурс: 30 баллов.

2) Сосудистый анастомоз.

Материал: сосуды среднего калибра крупного рогатого скота и/или сосудистые протезы.

Каждая команда выставляет сосудистую бригаду из 2-3 человек: 1-й – оператор, 2-й – ассистент, 3-й – операционная сестра (опционно). Бригаде члены жюри предложат наложить один из 2 типов анастомозов: конец в конец, конец в бок. Методики: 1) шов Карелля; 2) непрерывный сквозной шов без держалок.

Оценивание: герметичность, скорость наложения, отсутствие провисания и перекрещивания лигатур в просвете сосуда (проверяется при осмотре сосуда изнутри при вскрытии просвета), расстояние между стежками и до края сосуда, умение охарактеризовать преимущества и недостатки методики наложения анастомоза, работа с инструментами.

Максимально за подконкурс: 25 баллов.

3) Шов сухожилия

Материал: сухожилия нижней конечности крупного рогатого скота.

Каждая команда выставляет сухожильную бригаду из 2-3 человек: 1-й – оператор, 2-й – ассистент, 3-й – операционная сестра (опционно). Бригаде члены жюри предложат сшить концы сухожилия по одной из методик: 1) шов Кюнео; 2) шов Пеннингтона (Pennington); 3) шов Кеслера (Kessler); 4)

двойной шов Кесслера (double-modified Kessler); 5) шов Беккера (Becker).

Оценивание: прочность соединения, сопоставление, отсутствие деформации, отсутствие разволокнения, минимальное количество узлов на поверхности сухожилия, скорость наложения шва.

Максимально 20 баллов

4) Десмургия

Материал для повязок: эластичные бинты или марлевые бинты.

Список повязок для освоения на конкурс:

1.Чепец

2.Дезо

3.«Черепашья» на коленный состав

4.Односторонняя колосовидная на паховую область

5.Спиральная с перегибами на голень

6.На 1 глаз

7.На молочную железу

8.Вельпо

9.На 2 глаза

10.Крестообразная на:

-кисть

-грудную клетку

-голеностопный сустав.

Жюри зададут 2 из вышеперечисленных повязок.

Оценивается: в первую очередь скорость и правильность наложения повязки.

Список повязок может быть незначительно расширен (+3-4 повязки) оргкомитетом, об этом будет объявлено не позднее 14 дней до конкурса в группе конкурса в контакте.

Максимально 10 баллов (1 идеально наложенная повязка – 5 баллов).

5) Инструменты

Список инструментов заранее предоставлен не будет в виду его громоздкости (около 70). Инструменты для абдоминальной, сосудистой, торакальной, нейрохирургии.

Жюри конкурса просит либо показать названный ими инструмент, либо назвать показанный инструмент. Также будет задан вопрос про использование данного инструмента в хирургии.

Оценивание: правильно показанный инструмент 2 балла, полный ответ на поставленный вопрос 3 балла (суммарно 5 баллов за каждый инструмент, всего спросят 3 инструмента).

Максимальная оценка: 15 баллов.

6) «Внимание на экран»

Подконкурс для всей команды.

На экране будут демонстрироваться слайды (операции, анатомические структуры, методы визуализации) и вопросы (задания) к ним.

Всего 25 слайдов. Ответы подаются в письменном виде после 1 минуты размышления. Правильный ответ – 1 бал.

Максимальная оценка: 25 баллов.

Проведение вышеперечисленных подконкурсов планируется в один день.

Шкалы оценивания конкурсов шитья разрабатываются и будут опубликованы в группе конкурса в контакте и высланы на электронные почты участников до 24.02.14.

Кроме 6 вышеописанных конкурсов будет проведен брейн-ринг по хирургии и подконкурс по лапароскопической хирургии (данные мероприятия не влияют на командный зачет и оцениваются отдельно).

Награды: командные места (дипломы + медали + книги за 1-е, 2-е, 3-е места); дипломы за лучшее выступление в одном из конкурсов, дипломы + призы за брейн-ринг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]