Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

opisanie_s_kartinkami (1)

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
3.49 Mб
Скачать

2. бурая индурация легких.

Для гистологической картины бурой индурации легкого характерны три признака: 1. Расширение и полнокровие сосудов, главным образом вен, а также альвеолярных капилляров, которые выступают в просвет альвеол; 2. Наличие в альвеолах, а иногда в их стенках крупных клеток (альвеолярных макрофагов), содержащих в цитоплазме бурые зерна пигмента гемосидерина (сидерофаги, клетки сердечных протоков), в альвеолах также может быть отечная жидкость, эритроциты; 3. Утолщение и расширение альвеолярных перегородок, приобретающих волокнистую структуру (склероз, индурация). Причина данного патологического процесса – хроническая левожелудочковая недостаточность сердца вследствие клапанного порока, кардиосклероза.

6. смешанный тромб

Тромботические массы состоят из фибрина, лейкоцитов и геммолизированных эритроцитов. Между нитями фибрина можно различить массы агглютинированных тромбоцитов. Если в перепарате имеется стенка сосуда, необходимо оценить состояние эндотелия (повреждения) и наличие и отсутствие признаков организации тромба (врастание соединительной ткани из стенок сосуда в тромботические массы).

11. Жировая дистрофия печени.

В цитоплазме гепатоцитов (преимущественно на периферии долек) содержаться крупные светлые вакуоли (жировые капли растворились при обработке ткани в спиртах), оттесняющие ядра к периферии ( крупнокапельное ожирение). Частой причиной этого видаобратимого ожирения печени является алкогольная интоксикация.

28. железистая гиперплазия эндометрия.

Дисгормональный прецесс, характеризующийся избыточным развитием (гиперплазией) маточных желез. Они занимают большую часть поля зрения и образуют фестончатые и спиральные структуры, нередко с кистовидно расширенным просветом; на поперечных срезах иногда создается впечатление «железы в железе». Эпителиальный покров эндометрия также подвергается гиперплазии и становится двурядным. В строме наблюдается гиперемия сосудов, небольшая клеточная инфильтрация и мелкие кровоизлияния (результат операции выскабливания).

42. роговая дистрофия эпидермиса.

Гиперкератоз проявляется в резком (в 2 – 3 раза) утолщения рогового слоя эпидермиса, который в остальном сохраняет свое обычное строение. Помимо эпидермиса, этот процесс может наблюдаться в условиях патологии в слизистых оболочках (лейкоплакия), в некоторых раковых опухолях.

52. ожирение сердца.

Мышечные волокна миокарда раздвинуты тяжами жировых клеток, цитоплазма которых выглядит «пустой» вследствие растворения жировой вакуоли спиртом. Во многих местах мышечные волокна тонкие (атрофия), хотя кардиомиоциты сохранили ядра и поперечную исчерченость. Таким образом, жировая ткань при этом виде ожирения (т.н. простое ожирение) находится в строме сердца, между мышечными волокнами. Ожирение сердца бывает у тучных людей.

55. ишемический инфаркт селезёнки.

Установив под малым увеличением хорошо окрашенную часть среза (здесь ткань органа сохранена), обращают внимание на четкое выявление всех структурных компонентов ткани (клетки фолликулов, трабекулы, сосуды). В бледно окрашенной части среза (инфаркт) ткань превратилась в мелкозернистый детрит: ядра клеток отсутствуют или бледно окрашены (кариолизис), либо распались на мелкие глыбки (кариорексис); от трабекул остались только бледно окрашенные бесклеточные тяжи. Пограничная зона (демаркационная линия) это молодая соединительная ткань, богатая мелкими новообразованные сосудами и фибробластами.

86. петехиальные кровоизлияния в мозг.

Петехии – точечные кровоизлияния, результат диапедезного кровотечения из микрососудов. В данном препарате в окружности отдельных мелких сосудов (т.е. периваскулярно) или независимо от них видны уже под малым увеличением более или менее обильные скопления эритроцитов в мозговой ткани. Видимые дефекты стенок соответствующего сосуда отсутствуют, хотя они могут быть деформированы. В других микрососудах наблюдается гиперэмия.

97. грануляционная ткань в дне хронической язвы.

Грануляционная ткань состоит из сети капилляров и более крупных тонкостенных микрососудов, которые расположены параллельно друг другу (обратить внимание, что в препарате все сосуды срезаны в поперечном и косом направлении); между сосудами расположены многочисленные клетки молодой соединительной ткани (полибласты), а так же макрофаги, плазмоциты, тучные клетки, лейкоциты. В дальнейшем молодые клетки дифференцируются в фибробласты, эпителиоидные клетки, фиброциты, появляются коллагеновые волокна.

107. амилоидоз селезенки («саговая селезенка»); окраска конго красным.

Массы амилоида, избирательно окрашиваются в кирпично-красный цвет и располагаются преимущественно в фолликулах, занимая сначала их периферию, а по мере прогрессирования дистрофии распространяется на весь фолликул, который сохраняет свои очертания. Лимфоциты фолликулов, а также прилежащие к ним клетки пульпы селезенки сдавливаются амилоидными массами и атрофируются. Такой вид селезенка может иметь у больных общим амилоидозом на фоне туберкулеза костей, хронических нагноительных процессов, третичного сифилиса и др болезней.

111. очаговый пролиферативный туберкулез яичек.

Очаговое специфическое поражение в виде множественных туберкулезных гренулем. Каждая такая гранулема (по крайней мере, большинство из них) содержит в центре участок казеозного некроза (аморфных эозинофильный детрит), который окружен эпителиальными клетками (светлые пузырьковидные ядра). Наружная часть гранулемы состоит из лимфоцитов с примесью нейтрофилов, призматических клеток. Во многих гранулемах имеются многоядерные клетки Лантганса. Обратить внимание на отсутствие кровеносных капилляров в гранулемах!.

129. лейомиома тонкой кишки.

Опухоль построена из неправильно расположенных пучков гладко-мышечных клеток разной толщины, нередко разделенных тонкими коллагеновыми и ретикулярными волокнами. Наиболее часто встречается в матке, реже – в желудке, пищеводе, кишечнике, коже.

136. мускатная печень.

Центральная вена и прилежащие к ним капилляры в центрах печеночных долек расширены, переполнены кровью, а печеночные белки в этих местах тонкие или исчезают (атрофия гепатоцитов). На периферии долек (вокруг триад) полнокровия нет, печеночная ткань сохранена, однако цитоплазма эритроцитов нередко вакуолизирована (ожирение). Такая картина имеет место при медленно развивающейся правожелудочковой недостаточности сердца. При быстро нарастающей венозной гиперемии (острая недостаточность правого желудочка) в центрах долек происходят кровоизлияния, гепатоциты здесь разрушены.

143. метастаз меланомы в мозг.

В ткани мозга видны скопления очень полиморфных крупных клеток с гиперхромными ядрами и хорошо выраженной цитоплазмой, в которой часто располагается мелкозернистый или глыбчатый желто-бурый пигмент – меланин. В опухоли имеются очаги некроза. Освободившийся из разрушенных клеток пигмент лежит свободно между клетками опухоли или захватывается макрофагами стромы опухоли.

179.Плоскоклеточный рак кожи.

В соединительной ткани дермы видны ячейки и тяжи из крупных, пластинчатых, очень полиморфозных эпителиальных раковых клеток с многочисленными фигурами митозов в ядрах. Местами наблюдается патологическое ороговение раковых клеток, располагающихся концентрически (так называемые «раковые жемчужины»).

221.Интраканаликулярная фиброаденома молочной железы.

Доброкачественная опухоль в виде избыточной пролиферации альвеол и внутридольковых протоков с одновременным разрастанием внутридольковой соединительной ткани. Рост последней приводит к сдавливанию железистых просветов, которые становятся щелевидными; выстилающий их эпителий сохраняет нормальное строение.

274. печень при хроническом миелолейкозе.

Границы печеночных долек нечеткие вследствие диффузного распределения лейкимического инфильтрата. Клетки его располагаются в расширенных синусоидах внутри долек и представляют собой различные степени дифференцировки клеток миелоидного ряда.

294. Аденокарцинома толстого кишечника.

Наблюдается прорастание подслизистого и собственного мышечного слоя стенки кишки железистыми ячейками разной величины и формы (явление тканевого атипизма); выстилающие их клетки полиморфны, располагаются в несколько рядов, ядра их гиперхромны (клеточный атипизм опухоли), встречается много митозов.

345. фибринозный перикардит.

Это самая частая форма воспаления перикарда. Пленка фибрина в ранних стадиях воспаления представлена гомогенными массами и волокнами, содержит так же мезотелиальные клетки, нейтрофильные гранулоциты. Наличие грануляционной ткани (новообразованные мелкие сосуды со стороны эпикарда) и признаков организации фибрина свидетельствуют о давности процесса. Ворсинчатый вид фибринозной пленки (т.н. «волосатое» сердце) является результатом трения листков перикарда и так же говорит в пользу длительности воспаления.

402. кожа при аддисоновой болезни.

Приобретенная гиперпигментация кожи или меланоз проявляется в избыточном накоплении гранул меланина в меланоцитах базального слоя эпидермиса. В дерме буро-черный пигмент виден в цитоплазме меланофагов. В отличие от сходного по цвету гемосидерина, меланин не дает гистохимической реакции на 3-валентное железо (т.н. реакция берлинской лазури).