Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы - коллективное редактирование.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
40.7 Кб
Скачать

Тема 1

21) Сравнительная характеристика медицинской информации полученной при кт и мрт в сравнении с узи и рентгенографией.

Методы КТ и МРТ являются томографическими методами исследования, то есть позволяют получать послойные изображения объектов – органов и тканей. Так же достоинством метода является возможность получения среза всей поверхности тела, и исследовать органы расположенные на любой глубине. МРТ помимо прочего позволяет различать мягкие ткани, например, отличать изображение серого вещества мозга от белого, опухолевую ткань от здоровой. Так же метод позволяет наблюдать за работой органа в динамике. Минимальные размеры образований, которые возможно обнаружить с помощью МРТ составляют доли миллиметра, для КТ до 0.5см. Оба метода очень дороги в эксплуатации, особенно МРТ, поэтому применяют их обычно в последнюю очередь качестве метода уточняющей диагностики.

УЗИ и рентгенография гораздо более доступны и дешевы, применяются для исследования отдельных органов и систем. УЗИ — простой, быстрый и безопасный метод. Метод высокоинформативен при диагностике мочекаменной и желчнокаменной болезней (обнаружение конкрементов), выявлении жидкостных образований или наличия жидкости в полости (грудной или брюшной). Под контролем УЗИ можно производить пункцию образований. Таким образом можно, например, получить пунктат из опухоли молочной железы для цитологического исследования или опорожнить, а затем и дренировать кисту, абсцесс. Использование допплеровского эффекта в аппаратах последнего поколения позволяет расширить возможности метода в отношении

исследования сосудов. Допплерография позволяет выявить практически любые особенности строения и функций кровеносного русла.

22) Последовательность обследования пациентов хирургического профиля в диагностических отделениях.

Алгоритм обследования хирургических больных включает следующие этапы:

  1. Опрос (сбор жалоб и анамнеза).

  2. Объективное исследование, прежде всего:

— оценка общего состояния;

— исследование повреждённой системы (с помощью осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации).

  1. Специальные методы обследования. Выбирают, в первую очередь, самые простые, но информативные методы.

Последовательность проведения методов исследования, желательна, но не обязательна. При обследовании больных, безусловно, необходимо отдавать предпочтение наиболее простым и информативным методам. Важно также отметить, что в ургентной хирургии при обследовании больных многие второстепенные моменты могут быть либо упущены, либо отнесены на более поздние этапы.

23) Современные методы медицинской визуализации для получения информации у хирургических больных.

Медицинская визуализация — раздел медицинской диагностики, занимающийся неинвазивным исследованием организма человека при помощи физических методов с целью получения изображения внутренних структур. Основными методами визуализации являются: рентгенография, УЗИ, томография (КТ, МРТ).

С помощью рентгенологических методов можно получить изображение структугры и формы практически любого органа. Рентгенологический метод высокойнформативей для исследования костей, лёгких, сердца, выявления уровней жидкости и скопления газа. Диагностические возможности метода значительно расширяет использование специальных контрастных вешеств, которыми заполняют просвет органов, что позволяет с помошью рентгеновских лучей «увидеть» их размеры и форму. Существует отрасль рентгенологии — ангиография. Можно исследовать артерии (артериография), вены (флебография) и лимфатические сосуды (лимфография), что имеет огромное значение в сосудистой и общей хирургии.

УЗИ — простой, быстрый и безопасный метод. Метод высокоинформативен при диагностике мочекаменной и желчнокаменной болезней (обнаружение конкрементов), выявлении жидкостных образований или наличия жидкости в полости (грудной или брюшной). Под контролем УЗИ можно производить пункцию образований. Таким образом можно, например, получить пунктат из опухоли молочной железы для цитологического исследования или опорожнить, а затем и дренировать кисту, абсцесс. Использование допплеровского эффекта в аппаратах последнего поколения позволяет расширить возможности метода в отношении

исследования сосудов. Допплерография позволяет выявить практически любые особенности строения и функций кровеносного русла.

Методы КТ и МРТ являются томографическими методами исследования, то есть позволяют получать послойные изображения объектов – органов и тканей. Так же достоинством метода является возможность получения среза всей поверхности тела, и исследовать органы расположенные на любой глубине. МРТ помимо прочего позволяет различать мягкие ткани, например, отличать изображение серого вещества мозга от белого, опухолевую ткань от здоровой. Так же метод позволяет наблюдать за работой органа в динамике. Минимальные размеры образований, которые возможно обнаружить с помощью МРТ составляют доли миллиметра, для КТ до 0.5см.