Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (3).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
29.46 Кб
Скачать
    1. Раскройте сущность собственности как экономической категории.

    2. Почему анализ отношений собственности остается актуальным на любом этапе исторического развития?

    3. Имеется ли разница между содержанием понятий «право собственности» и «отношения собственности»?

    4. Раскройте содержание права собственности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

    5. В чём заключается сущность «пучка» прав собственности? Дайте характеристику его элементов?

    6. Чем различаются владение и пользование?

    7. Является ли институт частной собственности непременным атрибутом рыночного хозяйства?

    8. Возможна ли ситуация, когда у одной и той же вещи есть много собственников? Укажите условия, при которых наличие нескольких собственников препятствует эффективному использованию вещи?

    9. К какой форме собственности следует отнести случай реализации правомочий «полного» собственника органами местной власти: а) государственной; б) муниципальной; в) кооперативной; г) общей?

    10. Какие виды доходов обеспечивает собственность на определенные факторы производства?

    11. В мировой практике известны две основные формы проведения приватизации: а) бесплатная передача государственного имущества; б) продажа государственного имущества. Кому выгодна каждая из этих форм? Назовите экономические последствия каждой формы.

    12. Раскройте экономическую сущность предпринимательства и его роль в экономическом развитии?

    13. Назовите факторы, способствующие и сдерживающие развитие предпринимательства.

    14. Протестируйте себя по нижеперечисленным приложениям: Приложение 9. Склонность к риску. Приложение 10. Стремление к независимости. Приложение 11. Можете ли вы быть предпринимателем. Приложение 12. Способны ли Вы к предпринимательству. Приложение 13. Оценка своих предпринимательских способностей. Приложение 14. Опора на собственные силы. Сделайте выводы.

    15. Почему фирма является основным организационно-экономическим элементом рыночной экономики?

    16. Выделите экономические и социальные мотивы возникновения фирм.

    17. Перечислите социальные функции предприятия.

    18. Перечислите существующие в Российской Федерации организационно-правовые формы предприятий.

    19. Охарактеризуйте финансово-экономическую специфику автономного учреждения, основываясь на Федеральном законе «Об автономных учреждениях».

    20. Назовите наиболее важные показатели эффективности работы фирмы. Какова роль отдельных показателей при анализе хозяйственной деятельности фирмы?

    21. В чем состоит главное назначение бизнес-плана?

    22. Какие разделы входят в содержание бизнес-плана?

    23. Какие вопросы надо обязательно включать в бизнес-план, а каких следует избегать при его составлении?

    24. Что такое капитал по экономическому и бухгалтерскому определению?

    25. Говорят, что люди – основной капитал любого предприятия, организации. К основному или оборотному капиталу можно отнести расходы на заработную плату?

    26. Что собой представляет износ основного капитала, и в каких видах он осуществляется?

    27. Какое экономическое значение имеет существование амортизационного фонда: в экономике в целом, в техническом оснащении производства, для повышения его конкурентоспособности?

    28. Что такое ускоренная амортизация основного капитала?

    29. Что такое спрос на капитал на рынке факторов производства:

а) спрос на деньги;

б) спрос на физический капитал (например, машинное оборудование)?

    1. Перечислите виды издержек, раскройте их сущность и структуру.

    2. Приведите примеры постоянных и переменных издержек фирмы. В чем состоит экономический смысл разделения издержек на постоянные и переменные?

    3. Как изменяются переменные издержки при расширении производства?

    4. Какая существует зависимость между предельными и средними переменными издержками фирмы?

    5. В чем смысл разделения издержек на экономические и бухгалтерские?

    6. Как понимать тезис: снижение издержек связано с дополнительными затратами? Какую роль в этом играет НТП?

    7. В чем проявляется действие закона убывающей отдачи (возрастающих предельных затрат)?

    8. Как повлияют на издержки фирмы следующие изменения: повышение арендной платы; повышение заработной платы работников; увеличение процента за кредит; повышение ставок налога? Увеличит Всё, т .к. будут увеличены денежные затраты, что пойдут на различные типы издержек.

    9. Что такое себестоимость товара (услуг)?

    10. На основание какого документа определяется себестоимость товара (услуг)?

    11. Какая существует классификация затрат при включении их в себестоимость товара (услуг)?

    12. Составьте структуру издержек учреждения (отделения, рабочего места) здравоохранения. Каковы тенденции ее изменения?

    13. Составьте структуру издержек подготовки специалистов в медицинском вузе.

43) Приведите принципиальные различия между долгосрочными и краткосрочными периодами деятельности фирмы на рынке? долгосрочный период – это такой промежуток времени, в течение которого фирма может изменить все факторы производства, используемые для изготовления продукта.

Кроме того, долгосрочный период характеризуется также изменением числа функционирующих в отрасли фирм, поскольку в течение этого вре­мени преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли. Фирмы с высокими издержками производства не смогут продавать свою продукцию по равновесным ценам и поэтому будут вынуждены уйти из отрасли. Напротив, преуспевающие фирмы будут расширять выпуск, привлекая тем самым производителей из других отраслей.

В отличие от долгосрочного в течение краткосрочного периода фирма имеет минимальную свободу маневрирования. Она не в состоянии даже увеличить выпуск продукции в соответствии с возросшим потребительским спросом. Для этого фирма должна увеличить закупки сырья, ввести сверхурочные работы или нанять дополнительных работников. Даже после этого пройдет какое-то время, прежде чем фирма начнет выпускать дополнительную продукцию. Следовательно, в течение краткосрочного периода увеличение спроса может быть удовлетворено лишь за счет запасов готовой продукции.

Краткосрочный период – это отрезок времени, в течение которого фирма не может изменить общие размеры основного капитала: сооружений, количества машин и оборудования, используемых в производстве. Это период фиксированных производственных мощностей.

    1. Почему в долгосрочном периоде деятельности фирмы отсутствуют постоянные издержки?Поскольку долгосрочный период – это такой промежуток времени, в течение которого фирма может изменить все факторы производства, используемые для изготовления продукта, то постоянные издержки(Издержки, которые предприятие должно нести в любом случае и которые до определенной степени мало зависят от объема производства.) – могут быть тоже изменены.

    2. Какие фирмы (крупные, средние или мелкие) наиболее эффективны, и как это зависит от временных периодов? наиболее эффективными считаются малые фирмы, поскольку в россии не особо развит бизнес. преимущество малых фирм заключается в том что в условиях, где сложно сохранять стабильность и с использованием минимальных затрат предприниматель может захватывать новые развивающиеся рынки по всем денежным сферам,

    3. Какое решение Вы примете, будучи менеджером фирмы, если предполагается увеличение спроса на Вашу продукцию (услуги)?

  1. Повышение цены продукции 2) Инвестиции в рекламу

    1. Дайте логическое объяснение убывающей предельной доходности капитала при следующей ситуации: количество рабочих станочников остается неизменным, а станочный парк увеличивается.

Предельная т.е. дополнительная доходность капитала будет уменьшаться до тех пор пока количество работников не увеличиться до оптимального уровня в сравнении со станочным парком. Так как оба эти фактора не должны друг от друга отделяться. При любом нарушении этого сравнения нарушается их равновесие. Т.е. доходность капитала может либо увеличиваться либо уменьшаться. Логика: доходность капитала будет уменьшаться если парк увеличивать а количество работников оставлять не изменным, т.е. здесь увеличивается нагрузка на работников, соответсвенно надо увеличивать им оплату труда, при этом падает доходность капитала т.к. увеличивается расходная часть капитала, при этом ещё увеличивается амортизационные расходы т.е увеличивается износ и его ломка оборудования т.к увеличенна количество рабочих часов, а при износе оборудования увеличиваются опять же расходы из капитала. Вот поэтому и будет происходить убывающая предельная доходность капитала в этой ситуации