Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word (2)

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
18.94 Кб
Скачать

"Философия-это эпоха схваченная в мысли"

Философия - это осмысление общих начал и причин явлений, в том числе явлений общественной жизни. То, как Вы осмысливаете эти явления, зависит от вашего воспитания, окружения, образования и т.д. т.п., что, в свою очередь зависит от эпохи (времени), в которую Вы живёте. Поэтому фактически Вы осмысливаете Вашу эпоху.

«Философия – это сжатое изложение науки своего времени"

Т. е. философия является как бы общностью, единством для знаний различных областей науки. Она связывает эти отрасли воедино и раскрывает суть каждого из направлений и взаимосвязи между ними. Философия дает ответы на вопросы, которые не могут дать ученые каждого из направлений по отдельности.

«Предмет философии – логический анализ языка науки"

Логический анализ языка – основа логической системы и правильного рассуждения. Философия – это логика науки и призвана давать синтаксические правила вместо философских аргументов. Ее функция состоит в уточнении и совершенствовании языка конкретных наук. Сам же язык науки – продукт произвольного соглашения между учеными.

«Главный вопрос философии – это вопрос о том, стоит ли человеку жить»

Жизнь - это дар, Поэтому человеку нужно учиться ЖИТЬ ради ЖИЗНИ, а не ради "смотреть смерти в лицо". А для этого нужно познать самого себя - понять "тайны человеческих чувств", которые мешают сотворить " реальный мир для Жизни" в своём внутреннем мире, а начиная познавать самого себя, у человека возникнет значит должно желание освободить свою душу от негативных воинствующих чувств, несущих разрушение, болезни ( от стрессов) и неудовлетворение собственной жизнью.

«В то время как научное познание идет к отдельным предметам, в философии речь идет о целостности бытия»

Целостность бытия выражается в первую очередь в том, что человек – это единство трех основных начал:

– биологического;– социального;– психического.

Свое наиболее полное выражение проблема человеческого существования нашла в экзистенциализме (философии существования).

«Философия чужда большей части людей, и вместе с тем, каждый человек, не осознавая этого в каком-то смысле философ»

Каждый человек задумывается над различными вопросами, у него существует свое мнение, он излагает свою точку зрения насчет этого вопроса.

«Философия - наука лени»

Философия необходима для того, чтобы притормозить скорость жизни человека. Дать возможность и время подумать, оценить, что то решить.

«Философия не представляет собой систему знаний, которую можно было бы передать другим и тем самым обучить их… Философия – это оформление и до предела развитие состояний с помощью всеобщих понятий, но на основе личного опыта»

У каждого человека есть своя точка зрения, которая зависит от его образа жизни, воспитания, образования и от жизненного опыта.

5. Философия – это наука о всеобщем, она – свободная и универсальная область человеческого знания, постоянный поиск нового.

      1. Демокрит был одним из первых, кто поместил понятие счастья, удачной жизни в центр своих рассуждений. Он утверждал, что счастливая жизнь зависит не только от удачной судьбы, но, даже в большей степени, от внутреннего состояния человека. Счастливая жизнь - эта та, которая ощущается положительно, которой человек доволен. Главное в ней не то, что человек имеет, а то, что он чувствует при этом. Внутренние условия значат для счастья больше, чем внешнее везение, получение удовольствия: «Не совершенство тела и не богатство дают счастье, а ровный характер и богатство воображения»

В аксиологическом плане счастье - эта ценность, мера добра в жизни человека, идеал совершенства и бытия вообще