Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MK_bilety_1-10.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
65.38 Кб
Скачать

Билет №1

1). Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного бедствия, эпидемии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

По виду (характеру) источника ЧС подразделяют на:

  • биолого-социальные (инфекционная заболеваемость людей, сельскохозяйственных животных, поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

  • военные (военные конфликты, войны);

  • природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, селевые потоки);

  • техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопление, крушение (аварии транспортных средств);

  • экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации - это комплексная характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения, Включает: величину и характер возникших санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно-эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах.

2). Очаг аварии - территория разброса конструкционных материалов аварийных объектов и действия α-, β- и γ-излучений.

Зона радиоактивного загрязнения - местность, на которой произошло выпадение радиоактивных веществ.

Легкая (I) степень. Первичная реакция, если она возникла, выражена незначительно и протекает быстро. Могут быть тошнота и однократная рвота. Длительность первичной реакции не превышает одного дня и ограничивается обычно несколькими часами. Выздоровление наступает чаще всего без лечения.

Средняя (II) степень. Первичная реакция длится до одних суток. Имеют место тошнота и двукратная или трехкратная рвота, общая слабость, субфебрильная температура. При исследовании костного мозга наблюдается гипоплазия. Больные нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Тяжелая (III) степень. Бурная первичная реакция до 2 сут, тошнота, многократная рвота, общая слабость, головная боль. Возможна гиперемия кожи и слизистых оболочек. Возникают стойкая лихорадка, выраженная слабость, кровоточи­вость. Развиваются тяжелые инфекционные осложнения, гемор­рагический синдром, анемия. Смертельные исходы возможны с 3-й недели. Больные нуждаются в своевременном специализированном лечении.

Крайне тяжелая (IV) степень. Первичная реакция протекает бурно, продолжается 3-4 сут, сопровождается неукротимой рвотой и резкой слабостью, доходящей до адинамии, возможны общая кожная эритема, жидкий стул, коллапс. Скрытый период нечетко выражен, на остаточные проявления первичной реакции могут наслаиваться симптомы периода разгара, лихорадка, кровоточивость. Развиваются тяжелые инфекционные осложнения и желудочно-кишечный синдром. Смертельные исходы наступают со 2-й недели от момента поражения. Выздоровление очень небольшого числа больных возможно лишь в результате трансплантации костного мозга.

3). ИСЗ делятся на средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы) и средства защиты кожи (защитные комплекты и костюмы и средства защиты глаз (фотохромные очки). По назначению они подразделяются на общевойсковые (положены каждому военнослужащему) и специальные (для защиты лиц, выполняющих специальные работы), по способу защитного действия на фильтрующие и изолирующие.

Общевойсковой фильтрующий противогаз состоит из противогазовой коробки и лицевой части (рис.11).

К средствам защиты кожи изолирующего типа относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и легкий защитный костюм Л-1.

ОЗК состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток, изготовленных из прорезиненной ткани (рис. 27). Ввиду не герметичности плаща с целью защиты от паров ТХВ комплект используется в сочетании с импрегнированным обмундированием и бельем.

Легкий защитный костюм Л-1 изготавливается из специальной газонепроницаемой ткани, масса его около 3 кг. В комплект входит рубашка с капюшоном, брюки с защитными чулками, защитные перчатки, подшлемник, запасная пара перчаток и сумка для переноски костюма.

Защитные очки ОПФ и ОФ предназначены для защиты глаз от ожоговых поражений и сокращения длительности адаптационного ослепления световым излучением ядерного взрыва при действиях военнослужащих вне объектов вооружения и военной техники и укрытий.

Защитные очки ОПФ и ОФ по внешнему виду, составу и устройству не отличаются друг от друга. Различие в них состоит в свойствах фотохромных материалов, применяемых в блоках светофильтров.

4). Войсковой прибор химической разведки. ВПХР предназначен для обнаружения ТХВ в воздухе, на местности и на поверхности различных предметов. В отличие от ПХР-МВ не приспособлен для индикации токсичных веществ в воде и продуктах. ВПХР содержит ручной насос, бумажные кассеты с индикаторными трубками, насадку к насосу, противодымные фильтры для индикации ОВ в условиях задымленного воздуха, электрический фонарь, грелку с патронами для индикации токсикантов при низких температурах воздуха. Индикация ТХВ в воздухе осуществляется так же, как и ПХР-МВ.

Билет №2

1). Ликвидация ЧС - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Основными задачами РСЧС являются:

  • разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;

  • проведение мероприятий, направленных на предупреждение ЧС

  • создание и обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств

  • сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

  • подготовка населения к действиям в ЧС;

  • прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

  • создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

  • ликвидация ЧС;

  • осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, проведение гуманитарных акций;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]