Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

mikra_3_modul

.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
16.62 Кб
Скачать

Билет№

1.Химиотерапевтические препараты и их классификация. Понятие об химиотерапевтическом индексе.

2.Генотип и фенотип.

3.Фаготипирование, его использование в микробиологии.

Задача. Из мочи больного с подозрением на воспаление мочевого пузыря выведена чистая культура Грам”-“ палочек. Какой метод исследования используют для определения чувствительности микроба к антибиотикам и как он проводится.

Билет№

1.Классификация антибиотиков по механизму действия.

2.Противовирусные препараты.

3.Химический состав бактериофага.

Задача. На чашке Петри с МПА засеяна культура кишечной палочки. При росте выявлены разновидности колоний: одни гладкие, блестящие с ровными краями, прозрачные. Другие – шероховатые, матовые, мутные с неровными краями. При микроскопии первого вида колоний выявлены Грам”-“ средних размеров палочки ? формы, у второго вида колоний — Грам”-“ мелкие кокковидные палочки. Можно ли считать, что была посеяна чистая культура кишечной палочки? Если да, то по какой причине произошел такой своеобразный рост бактерий?

Билет№

1.Лекарственная устойчивость, значение при терапии инфекционных болезней и факторы ее обуславливающие.

2.Противотуберкулезные препараты

3.Взаимодействие вирулентного фага с бактериальной клеткой.

Задача. Сибиреязвенные палочки при культивировании их на питательной среде с пенициллином изменяют свои морфологические свойства: превращаются в шары. После пересева на питательные среды без антибиотиков вновь приобретают формы палочек. Как называется такой вид изменчивости? Чем он обусловлен?

Билет№

1.Побочное действие антибиотиков на организм человека.

2.Конъюгация

3.Взаимодействие умеренного фага с бактериальной клеткой.

Задача. Из мочи больного с подозрением на воспаление мочевого пузыря выведена чистая культура Грам”-“ палочек. Какие группы антибиотиков и химиотерапевтических препаратов можно использовать для подавления роста Грам”-“ микрофлоры?

Билет№

1.Противогрибковые препараты и механизм их действия.

2.Классификация модификаций

3.Каковы механизмы антимикробного действия антибиотиков.

Задача. В родильном отделении возникла вспышка стафилококковой инфекции. При исследовании мед.персонала отделения у одной из медицинских сестер из носоглотки был выделен стафилококк. Как доказать,что именно она явилась источником заражения? Какие исследования для этого нужно провести?

Билет№

1.Классификация антибиотиков по происхождению.

2.Плазмиды(Col, Hly, Ent)

3.Фаги и их структура.

Задача. В результате бактериологического обследования новорожденных и медперсонала в роддоме были выделены несколько штаммов золотистого стафилококка. Были произведены посевы этих штаммов со стафилококковыми бактериофагами. С какой целью это было сделано?

Билет№

1.Тетрациклины и механизм их действия.

2.S и R диссоциации

3.Профаг.

Задача. Больному Н., обратившемуся в поликлинику, был поставлен диагноз “ОРВИ”. Какие препараты можно использовать для лечения и профилактики этих заболеваний?

Билет№

1.Сульфаниламиды

2.R и F плазмиды. Их функциональное значение.

3.Взаимодействие умеренного бактериофага с микробной клеткой.

Задача. Больному Н., обратившемуся в кож.вен.Диспансер был поставлен диагноз “Сифилис”. При применении антибиотиков пенициллинового ряда у него наблюдалась аллергическая реакция. Какие еще препараты можно использовать для лечения данного заболевания?

Билет№

1.Левомицетины и механизм их действия.

2.Противогрибковые препараты и механизм их действия.

3.Фагодифференцировка.

Задача. На чашке с МПА растут две культуры кишечной палочки. Одна из них сильно подавляет рост другой. Чем вызвано это явление? Как называется вещество, выделяемое одной из разновидностей кишечной палочки и какая генетическая субстанция детерминиурет продукцию этого вещества?

Билет№

1.Макролиды и механизм их действия.

2.Генетические рекомбинации.

3.Химический состав бактериофага.

Задача. При бактериологическом исследовании мокроты больного и с диагнозом “пневмония” выделена чистая культура стрептококков пневмонии. Как правильно выбрать антибиотик для лечения этого больного? Каких правил надо придерживаться при употреблении и назначении антибиотиков?

Билет№

1.Цефалоспорины и механизм их действия.

2.Пути преодоления лекарственной устойчивости бактерий.

3.Метод Грация.

Задача. При длительном кишечном расстройстве больному был назначен колибактерин. Что входит в состав этого препарата? На чем основан его лечебный эффект?

Билет№

1.Противотуберкулезные препараты.

2.Сульфаниламиды и механизм их действия.

3.Что такое бактериофаги и какова их морфология.

Задача. От больного туберкулезом не выделяются типичные туберкулезные палочки. Но при исследовании мокроты удалось выявить длинные тонкие нити и гигантские шары. Эти микроорганизмы давали положительные результаты при серологических исследованиях с применением противотуберкулезных антител. Какие бактерии могут иметь такую форму?

Билет№

1.Классификация антибиотиков по спектру действия.

2.Трансдукция.

3.Противомалярийные препараты.

Задача. Сотрудники СЭС провели сан.бак. исследование роддома№3. При исследовании мазков из носоглотки у 5 работников был выделен S.aureus. Такой же микроорганизм был выделен и при исследовании воздуха в родильном зале и в палате новорожденных. Как можно провести лабораторные исследования, чтобы выявить источник инфекции в роддоме.

Билет№

1.Фторхинолы и механизм действия.

2.Трансформация.

3.Антибиотики бактериального происхождения.

Задача. В средней группе детского сада №3 выявлено 4 случая дизентерии. Больные дети госпитализированы в инфекционную больницу. Какие лечебные препараты можно использовать для профилактики дизентерии среди контактных? Что содержат эти препараты?

Билет№

1.Как определить антибактериальный спектр действия антибиотиков.

2.Противовирусные препараты.

3.Конъюгация.

Задача. В инфекционную больницу поступил больной Н. с диагнозом ОКЗ. Из его испражнений был выделен холерный бактериофаг. Чем болен Н.? Как было проведено лабораторной исследование для выявления бактериофага?

Билет№

1.Пенициллины и механизм их действия.

2.Плазмиды бактерий и их виды.

3.Понятие о химиотерапевтическом индексе.

Задача. В детском саду из групп несколько человек заболело сальмонелезом. Какие профилактические мероприятия нужно провести с контактировавшими с этими больными? Что содержат эти препараты?

Билет№

1.Методы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

2.Диссоциация бактерий

3.Фазы взаимодействия бактериофага с микробной клеткой.

Задача. У студента, прибывшего в СНГ из центральной Африки, отмечается длительный подъем температуры. В крови больного обнаружен малярийный плазмодий. Какие препараты можно использовать для лечения заболевания?

Билет№

1.Противосифилитические препараты.

2. Возможные осложнения при антибиотикотерапии.

3.Формы инфекций, вызываемые фагами (продуктивная, абортивная, лизосомная).

Задача. Выделенная от больного дизентерией шигелла(дизентерийная палочка) оказалась устойчива одновременно к 6 различным широко применяемым антибиотикам. Что могло обусловить такую множественную лекарственную устойчивость? Каким методом определяется чувствительность бактерий к антибиотикам?

Билет№

1.Противопротозойные препараты.

2.Классификация мутаций.

3.Фагопрофилактика.

Задача. У больного с хроническим гнойным атитом был выделен золотистый стафилококк. При определении антибиотикограммы микроба выяснено, что наиболее чувствителен к стрептомицину и мономицину. Какой из этих антибиотиков необходимо использовать для лечения и почему? Каков спектр действия этих антибиотиков?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]