Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тесты Гематология

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

КРОК-2 5 к. Гематология 2010-2011-2012

90. У больного 16-ти лет, который страдал выраженной кровоточивостью при небольших порезах, ранках, встал вопрос о необходимости экстракции корней зубов. При осмотре обнаружено увеличение в объеме правого коленного сустава, ограничение подвижности, других изменений нет. В анализе крови тенденция к анемии ( Hb -120 г/л).

Чем необходимо осуществлять профилактику кровоточивости перед вмешательством стоматолога?

А. Фибриноген

В. Криопреципитат%

С. Вливание хлористого кальция

D. Сухая плазма крови

Е. Эпсилон-аминокапроновая кислота

100. У пациента 17-ти лет в зоне левого коленного сустава появились боли. Мягкие ткани бедра в зоне боли инфильтрированы, функция сустава ограничена. Рентгенологически – в дистальном метаэпифизарном отделе левой бедренной кости очаг деструкции с отслойкой периоста и образованием на границе дефекта в корковом слое кости треугольника («крыши») Кодмана. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки обнаружены множественные мелкоочаговые метастазы.

Какое лечение показано?

А. Ампутация нижней конечности

В. Радиойодтерапия

С. Паллиативный курс химиотерапии%

D. Экзартикуляция нижней конечности

Е. Дистанционная гамматерапия

133. При трансфузии эритроцитарной массы у 8-летнего мальчика, больного гемофилией А, внезапно появилась боль за грудиной и в пояснице, одышка, холодный пот. Объективно: кожа бледная. ЧСС- 100 /мин. АД – 60/40 мм рт. ст. Олигурия, моча коричневого цвета.

В лечении данного осложнения первоочередным является назначение:

А. Лазикса

В. Анальгина

С. Эуфиллина

D. Преднизолона

Е. Адреналина%

85. Юноша 16-ти лет госпитализирован с жалобами на некупирующееся кровотечение из носа и нестерпимую боль в правом локтевом суставе. Объективно: пораженный сустав увеличен в размерах, дефигурирован, гиперемия кожи над ним. Имеются проявления артропатии других суставов. Ps -90 /мин. В крови: эр. -3,9 ·10 12, Hb -130 г/л, ЦП – 1,0 , лейк. -5,6 ·10 9/л, тр. -220 ·10 9/л, СОЭ – 6 мм/час. Время свертывания крови по Ли-Уайту: начало-24 минуты, конец -27 минут 10 секунд.

Какой препарат наиболее эффективен в лечении данного больного?

А. Хлористый кальций

В. Викасол

С. Криопреципитат%

D. Аминокапроновая кислота

E. Эритромасса

146. Ребенок 3-х лет поступил в отделение с жалобами на оссалгии, повышение температуры тела до 39о С . Объективно: состояние тяжелое, не может стоять по причине оссалгий, выраженная интоксикация, лимфатические узлы до 1,5см. Печень на 3 см и селезенка на 2 см выступают из под края реберной дуги. В крови: эр. – 3,0 *1012 /л, Hb 87 г/л, ЦП – 0,87 , тромб. -190 *109 / л, лейк. 3* 109 / л, э-1 %, п- 1 % , с. – 0, л. -87 % м – 2 %, СОЭ – 36 мм/час. Какое исследование нужно сделать для определения диагноза?

А. Компьютерная томография

В. Стернальная пункция%

С. Ультразвуковое исследование

D. Пункция лимфоузла

E. Биопсия лимфоузла

155. У мальчика 2-х лет на второй день после профилактической прививки повысилась температура до 38 С, возникла боль в животе без четкой локализации. На 3-й день у ребенка появилась красная папулезно-геморрагическая сыпь на разгибательных поверхностях конечностей и около суставов. Отмечается отечность и незначительная болезненность коленных суставов. Со стороны других органов и систем – без патологических изменений. Какой наиболее вероятный диагноз?

А. ДВС- синдром

В. Тромбоцитопеническая пурпура

С. Менингококцемия

D. Крапивница

E. Геморрагический васкулит %

65. Больной 14-ти лет попал в больницу после драки с признаками внутреннего кровотечения. С детства страдает гемофилией А. Диагностирована забрюшинная гематома.

Что нужно назначить больному в первую очередь?

А. Тромбоцитарная масса

В. Сухая плазма

С. Свежая кровь

D. Аминокапроновая кислота

Е. Криопреципитат%

79. У больной 14-ти лет при цитохимическом исследовании SIPS-пунктата, в котором обнаружено 40% бластных клеток, определены отрицательная реакция на пероксидазу и с суданом черным, а также положительная- на гликоген. Какой вариант острой лейкемии у пациентки?

А. Монобластная

В. Промиелоцитарная

С. Миелобластная%

D. Недифференцированная

Е. Лимфобластная