Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 7 Основы музыковедения.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Дисциплина: Основы туристско-краеведческой работы Тема №7 Основы музыковедения План:

1.Понятие о «музыковедении»

2.История музыковедения.

3.Музыкальные музеи, музыкальные общества.

3.Экспозиция музыкального музея.

4. Общественно- полезная работа в путешествии.

Музыковедение - наука о музыке, одна из областей искусствознания.. Музыковедение включает в себя следующие отрасли: теория музыки история музыки музыкальная фольклористика музыкальная

МУЗЫКОВЕДЕНИЕ — отрасль искусствознания. В отечественной науке было условно разделено на историческое и теоретическое. Историческое музыковедение включает также социологическое, философско эстетическое, культурологическое направления, к нему… 

Отрасли М. — теория музыки, история музыки, музыкальная этнография, музыкальная критика. Музыкальная акустика, изучающая акустические предпосылки музыкального искусства, и музыкальная психология, изучающая психологию музыкального творчества и восприятия, входят в М. как самостоятельные разделы и вместе с тем являются частью физики (музыкальная акустика) или психологии (музыкальная психология). В 60—70-е гг. 20 в. выделилась как особая дисциплина музыкальная социология, изучающая конкретные формы жизни музыки в обществе.

Теоретическое М. исследует: вопрос о способах отражения действительности в музыке, основные закономерности музыки, установившиеся в процессе её исторического развития (в этом смысле оно сближается с эстетикой К области теоретического М. относятся также научно-методические дисциплины, разрабатывающие принципы музыкального исполнения (сольного и хорового пения, дирижёрского искусства, игры на различных инструментах) и развития музыкального слуха (сольфеджио).

                 Наряду со всеобщей историей музыки, охватывающей историю музыкальной культуры всех времён и народов и выясняющей общие закономерности музыкально-исторического процесса на различных ступенях развития человеческого общества, историческое М. включает в себя историю музыки отдельных народов и стран, историю жанров и форм музыки (например, оперы, симфонии, сонаты), видов исполнительского искусства (пианизма, скрипичного искусства и т. п.), отдельных областей М. (например, история учения о гармонии).

         Изучение народной музыки (музыкального фольклора) входит как необходимая и органическая составная часть во всеобщую историю музыки, так же как и в историю музыки каждой отдельной страны. Вместе с тем изучением народного музыкального творчества и его специфических особенностей занимается также особая наука — музыкальная этнография. Понимание народной музыки и методы её изучения в советском М. определяются марксистско-ленинским взглядом на роль народа как творца истории.

         Важная роль в музыкальной культуре принадлежит музыкальной критике, т. е. анализу и оценке явлений современной музыкальной практики. Советская музыкальная критика отличается научной обоснованностью суждений, партийной принципиальностью. Она призвана активно способствовать развитию музыки в реалистическом направлении. В этом отношении она продолжает демократические традиции передовой русской критики классического периода.

        2. История музыковедения. Первоначальные элементы научного подхода к музыке были заложены в высокоразвитых культурах древнего мира (Китай, Индия, Греция и др.). В Древней Греции, разрабатывалось учение об этосе, связывающее различные лады, ритмы и т. д. с теми или иными эмоциями и моральными качествами.. Однако у средневековых теоретиков музыкальные воззрения часто приобретали схоластический характер. Большой вклад в развитие М. внесли учёные Средней Азии [Абу Наср аль-Фараби (10 в.), Ибн Сина (Авиценна, 10—11 вв.)], арабские, персидские, византийские теоретики.

         В эпоху Возрождения сводятся в стройную систему правила полифонии, вырабатываются основы мажоро-минорной ладовой системы и закладываются основы учения о гармонии. опирающегося на данные слухового опыта и законы акустики. В 17 в. учение о гармонии было развито в трудах французского теоретика М. Мерсенна, содержащих также богатые и ценные сведения по истории музыки.

        Развитие передовой музыкально-эстетической мысли в 19 в. было связано с выдающимися достижениями в области музыкального творчества, с расцветом национальных композиторских школ во многих европейских странах. Прогрессивные деятели зарубежного М. и музыкальные критики боролись против формализма, за высокую идейность, содержательность музыкального творчества. Ряд важных теоретических проблем был поставлен в музыкально-эстетических и критических работах крупных композиторов — Г. Берлиоза, Р. Шумана, Р. Вагнера, Ф. Листа.

                 В историческом М. западноевропейских стран 19 и 20 вв. большое место занимают публикации памятников музыкальной литературы от средневековья и до 18 в. включительно, монографические исследования, посвящённые жизни и творчеству выдающихся музыкантов или развитию отдельных музыкальных форм и жанров         Большое развитие в 19 и начале 20 вв. получает музыкальная фольклористика. Растущему интересу к народной песне способствовало образование молодых национальных музыкальных школ в Европе

         Во 2-й половине 19 и начале 20 вв. формирование и рост национальных музыкальных школ вызывают усиленный интерес к народному творчеству и у др. народов многонационального российского государства.         Неограниченные возможности и перспективы развития открылись перед М. после победы Великой Октябрьской социалистической революции.. Советское М. призвано активно помогать строительству новой, социалистической музыкальной культуры, способствовать музыкальному просвещению и воспитанию широких масс трудящихся, бороться за глубокое всестороннее освоение классического наследства, за правдивое реалистическое отражение действительности в творчестве композиторов, разоблачать проявления реакционной упадочной буржуазной идеологии в музыке. Находясь в тесной связи с творческой музыкальной практикой, М. помогает решению возникающих перед ней новых задач, определению путей и перспектив дальнейшего развития.        

— изучение и анализ современных процессов в области музыкального творчества и музыкальной культуры, складывавшейся в процессе взаимодействия и взаимного творческого обогащения различных национальных культур, обобщение исторического пути многонациональной советской музыки.

3.Музыкальные музеи - учреждения, осуществляющие собирание, хранение, изучение и экспонирование исторических памятников музыкальной культуры. Существует несколько типов М. м.: собрания инструментов, рукописей, изданий, изоматериалов; коллекции (музыкальные инструменты и др.); мемориальные М. м., посвящённые отдельным крупным музыкантам. Первые М. м. начинали формироваться в эпоху средневековья на основе частных коллекций любителей музыки и собраний церквей и монастырей. В 1864 был открыт музей музыкальных инструментов при Парижской консерватории. Во 2-й половине 19 — начале 20 вв. М. м. и музыкальные отделения при музеях общего типа открылись во многих культурных центрах мира. В России во 2-й половине 19 в. небольшие М. м. инструментов были созданы при консерваториях Петербурга и Москвы, а в 1902 основан Музей придворного оркестра в Петербурге, включавший собрание музыкальных инструментов, акустических приборов, рукописных и печатных нот. Первый государственный М. м. в СССР основан в Москве в 1943 на базе небольшого музея им. Н. Г. Рубинштейна при Московской консерватории). Значительными музыкальными собраниями располагают также Музей музыкальных инструментов Института театра, музыки и кинематографии в Ленинграде, Театральный музей им. Бахрушина в Москве, Музей театра и музыки в Таллине. Небольшие музеи существуют при Большом театре, филармониях Москвы и Ленинграда, крупнейших оркестрах и др.

     Наиболее значительные мемориальные М. м. — дома-музеи И. С. Баха в Эйзенахе, В. А. Моцарта в Зальцбурге и Праге, Л. Бетховена в Бонне, Р. Шумана в Цвиккау, Ф. Шопена в г. Желязова-Воля, Ф. Листа в Веймаре и Будапеште, Б. Сметаны и А. Дворжака в Праге, дома-музеи П. И. Чайковского в Клину и Воткинске, Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине, Музей-квартира А. Н. Скрябина в Москве.

Музыкальные общества - объединения профессиональных музыкантов и любителей музыки, ставящие своей целью распространение музыкальной культуры, пропаганду и изучение отдельных видов музыкального искусства. М. о. — национальные и международные — бывают исполнительские (оркестровые, хоровые, камерные), творческие (композиторские, музыковедческие), научные и просветительские. Первые М. о. — музыкальные академии — возникли в 16 в. в Италии и занимались главным образом исполнением музыкальных произведений     В России М. о. появились в конце 18 в. Первым крупным М. о., которое объединяло профессиональных музыкантов (оркестрантов), стало основанное в 1802 Петербургское филармоническое общество, систематически устраивавшее концерты симфонической и ораториальной музыки.

и. В 1932 в Москве основан Союз композиторов СССР, в 1957 — Всероссийское хоровое общество. Существуют союзы композиторов и исполнителей в др. странах, в том числе социалистических, а также международные М. о., многие из которых входят в Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО (основанный в Париже, 1949).