Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектурное проектирование І - 5.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
19.98 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет

им С. Торайгырова

Архитектурно строительный факультет

Кафедра архитектуры и дизайна

АРХИТЕКТУРА

Методические указания к курсовой работе

«Детская игровая площадка»

Павлодар

УДК 72.21 (07)

ББК 85.11я 7

А 87

Рекомендовано Ученым советом ПГУ им. С. Торайгырова

Рецензент

В.Г.Никифорова - к.т.н., зав. кафедрой

Составитель Старкова Г.Н.

А 87 Методические указания к выполнению курсовой работы «Детская игровая площадка» для студентов специальности 050420 «Архитектура», /сост. Старкова Г.Н. – Павлодар, 2006. – 23 с.

Методические указания содержат необходимый теоретический материал, общие положения по выполнению курсовой работы «Детская игровая площадка» на всех этапах подготовки и правила ее оформления. Кратко изложены цели и задачи курсового проекта. Обозначен порядок выполнения проекта.

Методические указания разработаны в соответствии с ГОСО РК 3.08.051 – 2004. Рекомендуются студентам – архитекторам 2 курса.

УДК 72.21 (07)

ББК 85.11я 7

 Старкова Г.Н., 2006

Павлодарский государственный университет

им. С. Торайгырова, 2006

Введение

Курсовая работа «Детская игровая площадка» одна из первых работ студентов-архитекторов, выполняемая самостоятельно. В процессе работы над проектом студент должен применить все теоретические знания и графические приемы изображения пространственных форм на плоскости, полученные при изучении отдельных предметов на первом курсе.

Детская игровая площадка предназначается для игр, развлечений, занятий физкультурой и воспитания детей в природном окружении.

Состав сооружений на детской площадке дифференцируется по возрастным группам от 2 до 5 лет, от 6 до 7, 8 – 10 лет, 11 – 13 лет и старше 14 лет и должен способствовать организации активного отдыха детей на открытом воздухе, физическому развитию, экспериментированию, удовлетворению стремления к приключениям, общению со сверстниками.

Планировочная структура подчиняется задаче формирования среды для игр детей разных возрастных групп на территории небольшого дворового пространства. При формировании площадки важно игровые моменты соединить с познавательными и развивающими, соответственно возрастным группам.

В процессе работы над проектом «Детская игровая площадка» у студентов закладываются основы формирования творческого мировоззрения, поискового конструктивного мышления, обоснованного принятия композиционных решений.

1 Цели и задачи курсовой работы

1.1 Цель курсовой работы– выполнить проект детской игровой площадки как выразительную композицию, безопасную комфортную среду для проведения досуга детей от 2 до 16 лет, запроектировать удобное, выразительное и интересное оборудование для тихих и активных игр и отдыха детей.

1.2 Задачи проекта:

  • разработать концептуальный образ площадки, соподчиняя приемы архитектурной выразительности выбранной концепции сооружения;

  • создать выразительный архитектурно художественный образ территории детской игровой площадки;

  • учесть влияние окружающей застройки и пешеходных транзитов на композиционное и функциональное решение;

  • проектными методами обеспечить безопасность пребывания детей на игровой площадке;

  • распределить функциональные зоны, учитывая возрастные группы детей; грамотно вычленить различные зоны площадки архитектурными приемами и методами;

  • предложить удобное, выразительное и безопасное оборудование для игр и отдыха детей;

  • освоить приемы проектирования на конкретном ситуационном примере;

  • сочетать графическую подачу проекта с выбранной концепцией площадки;

  • научиться разрабатывать малые архитектурные формы (в данном случае игровое оборудование) с учетом требований эргономики, эстетической выразительности и функциональной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]