Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектура

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
31.02 Кб
Скачать

3). Оклеивание воронок может производиться несколькими способами в зависимости от применяемых материалов: наплавляемые рулонные, рубероиды на приклеивающих мастиках или из мастичных материалов с армированием стекломатериалами. Оклеивание воронок производится после подготовки основания под кровлю. В местах установки воронок вначале можно выполнять работы По выровненной огрунтованной стяжке наклеивают дополнительный ковер . По верху укладывают основной кровельный ковер , на котором должен быть защитный слой . Затем устанавливают воронку в соответствии с проектом в самом низком месте. Сопряжение воронки с крышей должно быть жестким и водонепроницаемым, а сопряжение воронки со стояком - подвижным. Все детали воронки должны быть очищены от ржавчины, грязи и покрыты лаком, например БТ-577, или дрВодосливные воронки из атмосферостойких резин широко используют во всем мире в водосливных каналах при изготовлении или ремонте кровли жилых и промышленных зданий, для вентиляции (удаления влаги) подкровельного пространства. Воронку со встроенной решеткой и коротким раструбом (130 мм) используют при строительстве новой и ремонте старой кровли вместо прижимного кольца, при этом нет необходимости ставить металлическую решетку. Поля резиновой воронки заводятся под кровлю и не требуют дополнительного крепления болтами. Кровля крепится к полям воронки мастикой. Воронку с длинным раструбом (560 мм) используют так же, как и воронку с решеткой, но решетку вставляют отдельно. При многократном ремонте кровли и невозможности полной очистки металлической воронки от предыдущей кровли рекомендуется использовать резиновую воронку с длинным раструбом, которую устанавливают в металлический патрубок. Водосливные воронки выдерживают температуры от -50 до +130 °С, поэтому могут применяться во всех климатических зонах.угим антикоррозионным материалом.

4)

5) АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ АБК

Наружные стены – толщиной 380 мм из пустотелого керамического кирпича пластичного прессования. Для обеспечения теплотехнических свойств снаружи стены обшиты пенополистерольными панелями толщиной 50 мм., поверх которых прикреплены пластиковые навесные панели.

Внутренние стены – толщиной 120 мм из пустотелого керамического кирпича.

Перекрытия запроектированы из сборных пустотных железобетонных преднапряженных панелей.

6)

7) ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН (генплан) промышленного предприятия

— одна из важнейших частей проекта пром. предприятия, определяющая его размещение, решение планировки и благоустройства территории, расположение зданий, сооружений, транспортных и инженерных сетей и т. д.. Генеральный план обусловливает объемно-планировочные решения отд. элементов застройки, решение транспортных связей предприятия, инженерную подготовку территории, организацию системы хоз. и бытового обслуживания. Генеральный план как правило, состоит из: ситуационного плана, плана промышленной площадки (территории предприятия), схемы вертикальной планировки, схемы совмещенных инженерных сетей и коммуникаций, пояснительной записки и расчетов.

Роза ветров — векторная диаграмма, характеризующая в Метеорологии и Климатологии режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям и выглядит как многоугольник, у которого длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях (румбах горизонта), пропорциональны повторяемости ветров этих направлений («откуда» дует ветер).

8) классификация фонарей:

по назначению: световые, аэрационные, комбинированные;по поперечному профилю:П-образные с наружным или внутренним водоотводом,трапециидальным с наружным и внутренним водоотводом,треугольный,шедовый зенитный — сферические, прямоугольные, квадратные, круглые.

10)

11) конструкции ограждающих частей покрытий

В одноэтажных промышленных зданиях в зависимости от их назначения, размеров и количества перекрываемых пролетов, действующих нагрузок и характера производства применяют совмещенные покрытия (утепленные и холодные) различных геометрических очертаний с уклонами при рулонных кровлях, равными 1,5%, или без уклонов — плоские покрытия, заливаемые в летний период водой слоем 50—150 мм для предохранения помещений от перегрева со.Тнечными лучами.

12) оконные проемы

Наиболее оптимальное расстояние от пола до подоконника 80-90см, в зависимости от роста человека. Обусловливается такое расстояние от пола до окна тем, что Вы должны иметь возможность подойти к окну и максимально комфортно облокотиться ладонями на подоконник. Ещё один момент: Все обеденные, письменные столы и кухонные столешницы имеют высоту 75-85см, и подоконник, по хорошему, должен быть чуть выше столешниц. Поэтому оконные проёмы следует вырезать на 5см ниже, поскольку толщина монтажной пены 1-2см и толщина Вашего будущего подоконника 3-4см.

Стальные переплеты применяют в горячих Цехах (литейных, прокатных), в цехах с высокой влажностью воздуха и в зданиях повышенной капитальности. Их изготовляют из специальных прокатных или штампованных профилей и подразделяют на глухие, открывающиеся внутренние и внутренние створные.

13) . Остекление и витражи промышленных зданий

На сегодняшний день остекление промышленных зданий соответствует всем требованиям данных объектов. Оно подразумевает возведение прозрачных систем из профильного стекла в таких помещениях, как сельскохозяйственные, промышленные и гражданские сооружения.

Структурное остекление (наиболее распространенный вид) представляет собой эффект сплошной стеклянной стены. Крепежные составляющие и стеклопакеты соединены меду собой герметиком (в данном случае силиконом).

Данные системы надежно защищают от внешних погодных неблагоприятных факторов, таких как: сильный ветер, снег, град. При высоких технических показателях, они имеют красивый и стильный внешний вид.

На сегодняшний день все большую популярность завоевывает спайдерное остекление. Данная система представляет собой наиболее эстетическую и элегантную подачу стекла. Остекление фасадов посредством этой системы является передовым, хоть появилась она относительно недавно. От профильных систем, спайдерная отличается отсутствием перегородок и рам между стеклопакетами. Они крепятся с помощью нержавеющих коннекторов – «спайдеров» (пространственный кронштейн), который выполнен из высоколегированной стали. Такое крепление не только носит эстетический характер, но и равномерно распределяет нагрузку между всех четырех «лапок». «Спайдер» и несущая конструкция соединяются между собой с помощью специальных креплений. Тут используется только самое прочное стекло.

Витражи

Основным материалом для строительства светопрозрачных витражей является специализированный алюминиевый профиль. При создании стеклянных витражей и других конструкций больших размеров достоинства алюминия сложно переоценить: это легкий, прочный и не подвергающийся коррозии материал, обладающий теплоизоляционными свойствами, что немаловажно для энергосберегающих строительных материалов с высоким уровнем защиты от дождя, ветра и шума. Высокая прочность и долговечность алюминиевого профиля для витражей и фасадов превосходит по своим характеристикам не менее популярные материалы – дерево и пластик. В сочетании с современным дизайном данные преимущества витражей из алюминия не оставляют сегодня шансов на популярность для других материалов.

 Алюминиевые витражи и фасадные системы незаменимы при реконструкции и возведении новых зданий с целью придания им современного облика и создания выразительных архитектурных композиций в урбанистическом стиле. При ремонтах и перепланировках больших офисных или промышленных зданий предлагаются оригинальные дизайнерские решения витражей по разделению помещений прочными, легковозводимыми конструкциями из современных материалов, не требующих дополнительной обработки и органично вписывающихся в любой интерьер.

15) Привязка колонн в местах устройства деформационных швов Швы, как правило, устраивают на двух колоннах (со вставкой и без нее). В металлическом каркасе допустимо выполнять шов на одной колонне между параллельными пролетами одной высоты при условии, что в здании нет мостовых кранов, а примыкающие пролеты имеют высоту Н ≤ 7,2 м и ширину L ≤ 18 м. В этом случае колонна имеет осевую привязку, а в одном из пролетов устраивают подвижное опирание ферм покрытия. Продольные швы между параллельными пролетами одной высоты и швы в местах перепада высот как параллельных, так и взаимно перпендикулярных пролетов выполняются на двух колоннах со вставкой между модульными координационными осями. Размеры вставок (с) определяются в зависимости от вида каркаса и, привязок его элементов к координационным осям, требуемых температурных зазоров, а в местах перепада высот еще учитывают и толщину стен. ТДШ в перепадах высот параллельных (рис. 5а) и взаимно перпендикулярных (рис.5б) пролетов. Эти швы выполняются на двух колоннах со вставкой между координационными осями.

17) При перекрытии вытянутых планов с соотношением сторон более 1 :2 рекомендуется членить конструкцию на участки, близкие к квадрату, и по линии стыка устанавливать опоры или подстропильные конструкции ( 201,г, поз. 11). В качестве подстропильных конструкций могут быть использованы балки, фермы или рамы, арочные конструкции с надстройками, ванты.

Подстропильные конструкции в зависимости от их типа, назначения здания и других факторов располагают по отношению к пространственной конструкции в одном уровне с ней, сверху или снизу ( 202 а—д). С точки зрения чистоты потолка и уменьшения отапливаемого объема здания наиболее целесообразно расположение пространственной конструкции заподлицо с нижним поясом подстропильной. В перекрестно-стержневых конструкциях такую ферму выполняют в виде трапециевидной или треугольной надстройки из модульных стержней и используют, как правило, в качестве фонаря ( 202, е, ж).

19) Двери промышленных зданий. В промышленных зданиях проектируют щитовые и филенчатые двери. Щитовые двери предусматривают во внутренних помещениях. Щитовые дверные полотна изготовляют из столярных плит, состоящих из реек одинаковой толщины, облицованных с двух сторон фанерой или твердой древесноволокнистой плитой. Плиты наборных щитов подают в горячий или холодный пресс (в зависимости от применяемого вяжущего). После затвердения клея щиты обрезают по соответствующим размерам дверных полотен, калибруют, шлифуют, окрашивают и навешивают на дверные коробки. Многие деревообрабатывающие комбинаты при изготовлении щитовых дверей между облицовочными слоями используют картонный заполнитель в виде "сот" или другой конструкции. Щитовые двери благодаря экономичности, а также высоким санитарно-техническим и художественным качествам нашли широкое применение в массовом строительстве.

Филенчатые двери бывают наружными и внутренними. Они состоит из коробок и полотен. Филенчатое дверное полотно состоит из обвязки и импостов (средников), образующих каркас, и щитов-филенок из досок или фанеры 10 мм. В промышленных зданиях применяют также дверные полотна из закаленного стекла. Они эластичны, но из-за отсутствия притворов продуваемы, что требует устройства воздушных завес, удорожающих строительство. Ворота промышленных зданий. Выбор типов ворот и их конструктивные решения зависят от характера транспортных средств, применяемых на производстве, их габаритов (железнодорожных составов, автомобилей, тягачей, электро- и автопогрузчиков и пр.), а также от видов и размеров технологического оборудования. На промышленных предприятиях приняты следующие виды ворот: распашные, раздвижные, шторные и подъемно-секционные. Распашные ворота имеют стандартный размер 4,8х5,4; 3,6х3,6 и 3,6х3 м (см. схему ниже):

Они состоят из двух полотнищ, которые с помощью двух или трех петель навешивают к обрамляющей воротный проем раме. Раму выполняют деревянной, стальной или железобетонной. В одном из полотнищ ворот устраивают калитку. При небольшой высоте (до 3 м) ворота делают деревянными. Полотнища таких ворот состоят из обвязки с несколькими средниками и заполнения из досок толщиной 19 ... 25 мм обычно в два слоя с прокладкой между ними минерального войлока для утепления. Во избежание перекоса и провисания полотнища усиливают стальными накладками и диагональными тягами из круглой стали с натяжными муфтами. При значительных размерах высоты ворот (3 м и более) применяют полотнища со стальным каркасом с обвязкой из швеллеров и двутавров. Стальной каркас заполняют деревянными коробками и щитами. Полотнища со стальным каркасом кроме обычных петель имеют внизу специальный пятник, опирающийся для уменьшения трения на стальной шарнир. Раздвижные ворота (см. схему ниже) бывают одно- и двупольные.

Полотнища раздвижных ворот имеют более легкую конструкцию, чем распашных. В верхней части полотнища имеются стальные ролики, которые при открывании ворот катятся по стальному рельсу, укрепленному над воротным проемом к ригелю железобетонной рамы. Нижнюю направляющую ворот приваривают к закладным деталям стоек рамы. Раздвижные ворота применяют в стесненных условиях и в случаях, когда не требуется большая плотность притворов (на складах, в горячих цехах и т.п.). Подъемные ворота (см. схему ниже) делятся на подъемно-секционные и шторные. Они имеют стандартный размер 4,8x5,4 м и предназначены для пропуска железнодорожного. Подъемные ворота имеют металлические полотнища, подвешенные на тросах и двигающиеся по вертикальным направляющим. Подъем и опускание полотнищ производятся ручным или электрическим приводом. Разумеется размеры ворот любых могут быть различными.

20)Одноэтажные универсальные здания получили широкое применение во многих отраслях промышленности, особенно в машиностроении. универсальных зданий, построенных с использованием особо крупных пролетов, перекрытых оригинальными конструктивными системами (вантовые, мембранные и др.). В двухэтажных зданиях гибкость и универсальность достигается в основном, за счет второго этажа, где появляются большие возможности использования укрупненных сеток колонн, различных высот и средств подъемно-транспортного оборудования. В многоэтажных зданиях также используют укрупненные сетки колонн (9x9; 12x12; 18x12 м и др.).

21)Конструктивные решения лестниц

По способу устройства лестницы могут быть сборные и монолитные. Сборные бывают из мелко- и крупноразмерных элементов. Лестищы из мелкоразмерных элементов (рис. 10,3) состоят из отдельно устанавливаемых железобетонных сборных площадочных балок, сборных железобетонных косоуров, ступеней, железобетонных плит площадок и ограждений с поручнями. Наибольшее распространение в строительстве получили сборные лестницы из крупноразмерных элементов — площадок и маршей заводского изготовления (рис. 10.6) или маршей с двумя полуплошадками. Сборные элементы устанавливают на место кранами а крепят с помощью сварки закладных деталей. Монолитные железобетонные лестницы применяют    редко,    главным    образом в уникальных зданиях, если лестнице из архитектурно-планировочных соображений придается нетиповое решение. Их устройство требует сложной опалубки и проведения всех работ на строительной площадке.

Назначение лестниц

Лестница предназначена для более быстрого и удобного перемещения из одного уровня (этажа) на другой. Но наряду со своим прямым предназначением лестница выступает и как декоративный элемент, формирующий интерьер и связывающий нижнее и верхнее пространство дома или территории, прилегающей к дому.

22)

23)

24) Основными несущими элементами в каркасных зданиях являются колонны, ригели. На конструкцию колонн и ригелей затем уже навешиваются стенные панели и укладываются фермы перекрытия.

Колонны различают двух видов: металлические и железобетонные. В зависимости от вида колонн и выбирают конструкцию фундаментов.

А) Фундаменты под железобетонные колонны.

Под железобетонные колонны  монтируют фундаменты стаканного типа. Эти фундаменты можно выполнять из сборных частей, а также монолитными.  Фундаменты высотой более 35 см сооружают ступенчатыми, при этом ступени монолитных фундаментов имеют горизонтальную поверхность, а сборных фундаментов - наклонную.

Б) Устройство фундаментов под металлические колонны.

Металлические колонны крепят на фундаментах с помощью анкерных болтов или анкерных устройств.

Для крепления  к фундаментам металлических колонн, а также технологического оборудования в них закладывают фундаментные  (анкерные)  болты.  Анкерные  устройства, особенно анкерные болты, следует разбивать с большой  тщательностью.

25) Балки и фермы представляют собой основные виды безраспорных плоскостных конструкций. Балки являются наиболее простыми несущими конструкциями и эффективно используются до достижения перекрываемого ими пролета определенной величины. Для железобетона этот предельный рациональный пролет составляет примерно 8м для металлических—15 м, для Деревянных— 12 м. Если пролет превышает указанные величины, целесообразно перейти на использование ферм

26) Колонны средних рядов каркасных зданий располагаются так, чтобы геометрические оси их сечения совмещались с координационными осями (рис. 2 г). Привязка колонн крайних рядов в зависимости от конструктивного решения зданий может осуществляться так, чтобы координационная ось располагалась на расстоянии h/2 от внутренней плоскости колонны (рис. 2 д), где h - высота сечения колонны среднего ряда, или совмещалась с геометрической осью сечения колонны (рис. 2 е). Правила привязки стен и колонн к координационным осям относятся к сечениям на уровне опирания на них верхнего перекрытия или покрытия.

Другие способы привязки строительных конструкций и их элементов к координационным осям, в частности в местах перепада высот зданий и сооружений, деформационных и температурных швов, около торцов зданий и т. п., приводятся в стандарте СТ СЭВ 1001-78.

В МКРС различают следующие виды размеров строительных конструкций, изделий и элементов оборудования.

Модульный размер, принимаемый равным или кратным основному или производному модулю.

Координационный размер - это модульный размер, определяющий границы координационного пространства в одном из направлений.

27) Выбор ширины и высоты пролетов, шага колонн. Конфигурация и размеры плана, высота и профиль промышленных зданий определяются технологическими параметрами, числом и взаимным расположением пролетов. Эти факторы, как отмечалось, зависят от технологии производства, характера выпускаемой продукции, производительности предприятия, требований санитарных норм и пр. Ниже рассмотрены те компоненты, из которых складываются объемно-планировочные параметры пролетов (ширина, высота и шаг колонн). Ширину пролета Z- расстояние между продольными разбивочными осями -увязывают с пролетом мостового крана LK и расстоянием К между осью рельса подкранового пути и разбивочной осью, которые определены ГОСТом

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]