Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31650.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова

Кафедра социологии и политологии

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Социология

для студентов всех специальностей бакалавриата

Павлодар

Лекция №1. Тема: Социология как наука

  1. Объект и предмет социологии

  2. Функции, уровни социологии

  3. Понятие социального факта

Место социологии в системе социального знания. Объект и предмет социологии. Социология как наука об обществе, социальных отношениях, механизмах воздействия, закономерностях функционирования и развития социальных общностей. Взаимосвязь социологии с другими социально-гуманитарными науками.

Рекомендуемая литература: [2] стр. 13-27; [15] стр. 9-11.

Лекция №2. Тема: Основные направления в истории социологии

1.Этапы развития социологии

2.Становление социологии как научной дисциплины

3. Эмпирическая и фундаментальная социология: школы и направления

Основные этапы в становлении социологии. Институционализация мировой социологии. О. Конт - родоначальник социологшии. Социальная статика и социальная динамика. Учение О. Конта о трех стадиях развития общества. Г. Спенсер и натуралистическая концепция эволюции. Социологизм Э. Дюркгейма

Социология ХХ века. Теория цивилизации и их жизненных циклов А. Тойнби. Социологические теории циклических изменений В. Парето. Социологическая теория П. Сорокина. Структурный функционализм в социологии. Социология М. Вебера и «веберовский ренессанс» в развитии мовременной социологии

Новая историческая социология. Конкретные исторические проблемы и их социологический анализ в работах Р. Мертона, Н. Смелзера и др. Социологические взгляды на развитие общества и личности казахских мыслителей Х1Х-ХХ вв.: Ч. Валиханова,А. Кунанбаева, А. Байтурсынова, А.Букейханова и др. Институционализация сойиологической мысли в Казахстане. Современный этап развития социологии в Казахстане: трудности, достижения, проблемы.

Рекомендуемая литература: [6] стр. 45-56; [15] стр. 63-145.

Лекция №3. Тема: Общество

1. Понятие термина «общество». Системный подход к обществу

2. Признаки общества

3. Типология обществ.

Понятие «общество». Системный подход к изучению общества. Социальная система, социальная связь, социальное взаомодействие, социальные отношения и социальное качество. Общество с позиций социального детерменизма и функционализма. Основные принципы функционального подхода исследования общества (Г. Спенсер,Р. Мертон, Т. Парсонс). Многоаспектность теоретического исследования общества и социальбной системы. Роль и значение понятий: «социальная общность», «социальный институт», «культура» в системе категориального анализа общества. Социальная система как структура. Основные элементы социальной структуры. Социальные симстемы как иерархия социальных позиций.

Рекомендуемая литература: [6] стр. 33-44; [15] стр. 263-281, 425-443.

Лекция №4. Тема:Социальные институты и социальные процессы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]