Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-30.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
69.78 Кб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 16

1.. Понятие права. Основные признаки права

2.. Статус Президента Республики Казахстан

3.. Порядок рассмотрения трудовых споров

1.. Право — один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного определения права не существует и в современной науке

В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона указывалось:

Право есть совокупность правил (норм), определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение П. указывает лишь общие очертания его содержания, между тем вопрос о существе П., его происхождении и основах до сих пор остается одной из нерешенных в науке проблем

В Большой советской энциклопедии было представлено классическое для марксистко-ленинского правоведения определение (нормативно-позитивистская позиция):

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Различные учёные

выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

Нормативность (устанавливает правила поведения)

Общеобязательность

Обеспеченность государством

Носит объективный характер

Формальная определённость — нормы права выражены в официальной форме.

Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права. Юридические нормы рассчитаны на неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем

Справедливость содержания юридических норм

Системность. Право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм

Предоставительно-обязывающий характер. Одновременно предоставляет правомочия одному субъекту, а на другого возлагает соответствующую обязанность.

2.. Конституция Республики Казахстан, Конституционный закон "О Президенте Республики Казахстан" от 26 декабря 1995г. определяют его правовое положение, место в системе высших органов власти. Играя решающую роль в системе высших органов государственной власти и государственного управления, не принадлежа ни к одной ветви власти, Президент является символом и гарантом единства народа и государственной      власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина; он обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом; ему принадлежит право выступать от имени народа и государства. Президентом может быть гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет. Кандидат в Президенты не может являться служителем какого-либо культа и должен обладать активным избирательным правом. Президент избирается сроком на семь лет, одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более 2-х раз подряд.Президент не вправе быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность. На период осуществления своих полномочий приостанавливает свою деятельность в политической партии. Полномочия Президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента, а также в случае досрочного освобождения или отрешения его от должности, либо его кончины. Президент вступает в должность с момента принесения народу присяги на государственном языке. Присягает на Конституции Республики Казахстан в торжественной обстановке, в присутствии депутатов Парламента, членов Конституционного Совета, судей Верховного Суда Республики Казахстан, а также всех бывших Президентов Республики Казахстан. Президенту вручается удостоверение, официальные знаки отличия - штандарт и нагрудный знак Президента Республики Казахстан; по должности становится кавалером ордена "Алтын Кыран" (Золотой Орел), который вручается ему сразу же после принесения присяги.

3.. Непосредственно в судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям:

гражданского служащего или гражданина, ранее состоявшего на гражданской службе, — о восстановлении в ранее замещаемой должности гражданской службы независимо от оснований прекращения или расторжения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы, увольнения с гражданской службы, об изменении даты освобождения от замещаемой должности гражданской службы и формулировки причины указанного освобождения, о переводе на иную должность гражданской службы без согласия гражданского служащего, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в денежном содержании за время исполнения должностных обязанностей по нижеоплачиваемой должности гражданской службы; представителя нанимателя — о возмещении гражданским служащим вреда, причиненного государственному органу, если иное не предусмотрено законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также служебные споры:

о неправомерном отказе в поступлении на гражданскую службу; по письменным заявлениям гражданских служащих, считающих, что они подверглись дискриминации. Таким образом порядок рассмотрения индивидуальных служебных споров максимально приближен к общему порядку рассмотрения индивидуальных трудовых споров, регулируемому Трудовым кодексом. Ранее комиссии по трудовым спорам в органах государственной власти не создавались.  Прокурорские работники решения руководителей органов прокуратуры по вопросам прохождения службы могут обжаловать вышестоящему руководителю и (или) в суд.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

1.. Понятие и методы Конституционного права

2.. Виды норм, существовавших в догосударственный период, их признаки

3.. Субъекты и объекты Гражданского права Республики Казахстан

1.. Конституционное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционного-правового характера.

Методы регулирования

В Конституционном праве доминирует императивный метод регулирования общественных отношений и большинство норм, связанных с властными отношениями, имеют обязывающий или запрещающий характер. А также в конституционной отрасли права существуют нормы дозволяющие, являющиеся нормами-основами.

Они представляют собой нормы-правила, непосредственно порождающие правоотношения при наступлении соответствующих юридических фактов (например, избрание на всеобщих выборах Президента порождает новые отношения между ним и парламентом, ведёт, как правило, к отставке прежнего правительства и формированию нового).

Нормы-дозволения также применяются, в основном при регулировании правового статуса личности.

В отличие от других отраслей права в конституционном праве много норм-принципов, норм-целей, норм-символов, которые сами по себе не порождают непосредственных правоотношений, но как правило подробно раскрываются в нормах других отраслей права (например, право на труд обычно закрепляется в Конституции, но уточняется до непосредственно применяемых норм лишь в трудовом праве).

Можно также выделить отдельные методы науки Конституционного права:

формально-юридического анализа

сравнительно-правовой

системный

правового моделирования

статистический

конкретно-социологический

диалектический

2.. Особенностью социальных норм в догосударственный период являлось то, что они, по сути дела, входили в саму жизнедеятельность людей, выражая и обеспечивая социально-экономическое единство рода, племени. Это было связано с несовершенством орудий труда, его низкой производительностью. Отсюда проистекала необходимость в совместном проживании, в общественной собственности на средства производства и в распределении продуктов на основе равенства.

Социальные нормы, существовавшие в догосударственный период:

1) регулировали отношения между людьми, что стало отличать их от норм несоциальных - технических, физиологических и других, которые регулировали и регулируют отношения человека к природным, материальным объектам, орудиям труда и т.п. Так, первобытные люди, зная, что ночью в жилище понижается температура, старались поддерживать огонь и в темное время суток. Делая это, они руководствовались не социальными нормами, а скорее инстинктом сохранения жизни и здоровья. Но кто из сородичей в это время будет следить за огнем, решалось уже на основе нормы социальной (Т.В. Кашанина);

2) реализовались главным образом в виде обычаев (т.е. исторически сложившихся правил поведения, вошедших в привычку в результате многократного применения в течение длительного времени);

3) существовали в поведении и в сознании людей, не имея, как правило, письменной формы выражения;

4) обеспечивались в основном силой привычки, а также соответствующими мерами убеждения (внушения) и принуждения (изгнание из рода);

5) имели в качестве ведущего способа регулирования запрет (систему табу) как самый простой и элементарный прием воздействия; права и обязанности как таковые отсутствовали;

6) были продиктованы естественно-природной основой присваивающего общества, в котором и человек являлся частью природы;

7) выражали интересы всех членов рода и племени.

3.. Гражданское право — отрасль права, объединяющая правовые нормы, регулирующие имущественные, а также связанные и несвязанные с ними личные неимущественные отношения, которые основаны на независимости имущественной самостоятельности и юридическом равенстве сторон в целях создания наиболее благоприятных условий для удовлетворения частных потребностей, а также нормального развития экономических отношений.

Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое имеет определенный статус — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть:

граждане (физические лица);

юридические лица;

государство — РК и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Объекты гражданского права

Объектом, или предметом, гражданского права является направление его воздействия.

По закону объекты гражданского права подразделяются на следующие пять видов:

имущество;

работа и услуги;

информация;

результаты интеллектуальной деятельности;

нематериальные блага.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 18

1.. Понятие правосубъектности и его содержание

2.. Статус Парламента Республики Казахстан

3.. Понятие административной ответственности

1.. Правосубъе́ктность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений

В каждой отрасли права есть специальные нормы, назначением которых является установление круга лиц, подпадающих под действие норм данной отрасли. Это делается посредством перечисления признаков, указания на качества, которыми субъекты должны обладать, чтобы выступить в роли адресатов норм отрасли. Совокупность установленных нормами права качеств, дающая субъекту возможность быть носителем юридических прав и обязанностей, называется правосубъектностью.

Правосубъектность представляет собой общественно-юридическое свойство лиц: она имеет две стороны — общественную и юридическую. Общественная сторона правосубъектности выражается в том, что признаки субъектов права законодатель не может избирать произвольно —они диктуются самой жизнью, потребностями и закономерностями общественного развития. Юридическая же ее сторона состоит в том, что признаки субъектов права обязательно должны быть закреплены в юридических нормах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]