Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МодульДыхС.10.09.12.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
456.19 Кб
Скачать

Методические рекомендации для практических занятий

Тема 1 «Формы недостаточности внешнего дыхания. Альвеолярная гипо - гипервентиляция. Патогенетические механизмы снижения диффузионной и перфузионной способности легких. Легочные гипертензии и гипотензии». (2 час)

Цель занятия:

  1. Формирование знаний по этиологии и патогенезу обструктивного и рестриктивного типов гиповентиляции легких, нарушению процессов диффузии и перфузии легких. Совершенствование коммуникативных компетенций студентов

Задачи обучения:

  • Сформировать знания этиологии и патогенеза гиповентиляции обструктивного и рестриктивного типа, нарушения диффузионной и перфузионной способности легких.

  • Совершенствовать коммуникативные навыки работы в группе при проведении дискуссии по вопросам темы занятия

Основные вопросы темы:

  1. Недостаточность внешнего дыхания, понятие. Виды недостаточности внешнего дыхания по патогенезу, по локализации повреждения, по изменению газового состава крови, по течению.

  2. Вентиляционная форма недостаточности внешнего дыхания, понятие, виды. Обструктивный тип гиповентиляции легких. Причины, патогенез, изменения легочных объемов и емкостей при обструкции верхних и нижних дыхательных путей.

  3. Рестриктивный тип гиповентиляции легких, внутрилегочные (синдром уплотнения легочной ткани) и внелегочные причины (синдром скопления газов и жидкостей в плевральной полости и др.), патогенез, изменения легочных объемов и емкостей.

  4. Диффузионная форма легочной недостаточности. Причины и механизмы нарушения диффузии газов через альвеолокапиллярную мембрану.

  5. Перфузионная форма дыхательной недостаточности. Причины и механизмы развития легочной гипертензии и легочной гипотензии.

  6. Нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, значение в патогенезе дыхательной недостаточности.

Методы обучения и преподавания:

Дискуссия по вопросам темы, работа в малых группах: кейс-стади, тестирование

Примерный хронометраж занятия

Этап занятия

Время

1

Организационная часть. Перекличка, знакомство с целями и задачами занятия, раздача демонстрационного материала

5 мин

2

Дискуссия по вопросам 1- 6

45 мин

3

Перерыв

10 мин

4

Кейс-стади

30 мин

5

Тестирование

10 мин

6

Подведение итогов занятия, оценивание компетенций

10 мин

Задача 1.

Решите задачи

  1. При обследовании вентиляционной функции легких у больного выявлены следующие изменения легочных объемов и емкостей: ДО↓, МОД↑, РОвд↓, ЖЕЛ↓, ОЕЛ↑ , ООЛ↑, ОФИ1↓, индекс Тиффно↓. Для каких форм патологии с наибольшей вероятностью характерны такие изменения показателей?

  2. При обследовании вентиляционной функции легких у больного выявлены следующие изменения легочных объемов и емкостей: ДО↓, МОД↑, РОвд↓, ЖЕЛ↓, РОвыд↓, ОЕЛ↓ , ООЛ↓, индекс Тиффно - 90%, Для каких форм патологии с наибольшей вероятностью характерны такие изменения показателей?

Задача № 2

Пациенту Р., 60 лет удалили одно легкое по поводу рака легкого. В состоянии покоя давление в легочной артерии в норме, а при физической нагрузке развивается легочная гипертензия. Как это объяснить?

  1. Повышается сопротивление воздухоносных путей при нагрузке

  2. При нагрузке растяжение легких уменьшает кровоток

  3. При нагрузке сосуды легких суживаются

  4. Увеличение кровенаполнения легких при физической нагрузке из-за недостаточной компенсации

Задача № 3

Больной С., 24 лет, поступил в клинику с жалобами на одышку и усиленное сердцебиение при выполнении физической нагрузки, ноющие боли в области сердца. Во время резко выраженной одышки выделяется небольшое количество слизистой мокроты с примесью крови. На основании указанных жалоб больного и последующего исследования возникло предположение о нарушении легочного кровообращения вследствие митрального стеноза. Результаты исследования состояния системы внешнего дыхания:

Частота дыхания – 20 в мин, ЖЕЛ – 81% от должного, ОЁЛ – 76% от должного, МОД – 133% от должного, Индекс Тиффно – 80%

  1. Каков патогенез нарушений легочной перфузии у данного больного?

  2. Объясните возможные механизмы снижения ЖЕЛ и ОЁЛ

  3. Можно ли думать о бронхообструктивном синдроме?

Задача № 4 У больного П., 33 лет после повторных отравлений сернистым газом в шахте выявлены клинические признаки эмфиземы легких, в т.ч. резко выраженная одышка. Данные газового анализа артериальной крови: рО2– 86 мм рт.ст., рСО2 – 48 мм рт.ст., кислородная емкость крови 19,6 об%

Данные спирометрии: ОЁЛ увеличена, ЖЁЛ – уменьшена, РОвд, РОвыдснижены, ООЛ увеличен, индекс Тиффно уменьшен.

  1. Имеются ли у больного признаки нарушений растяжимости и эластичности легочной ткани?

  2. О чем свидетельствует снижение индекса Тиффно?

  3. С помощью какой простейшей функциональной пробы можно оценить состояние диффузионной способности легких у больного?

  4. Сделайте вывод о состоянии и возможных механизмах нарушений газообменной функции легких у данного больного

Задача № 5 У больного приступы удушья по ночам; в легких множественные сухие и влажные хрипы; АД 130/90 мм рт.ст.; ЧСС 95/мин; МОК 6 л; НвО2артериальной крови 75%, венозной – 40%; рН крови 7,33, рСО252 мм рт.ст. В крови эритроциты 6х1012/л, Нв- 175г/л ретиклоциты 4%, лейкоциты - 12х 109/л, базофилы -0, эозинофилы – 18%, палочко-ядерные -2%, сегментоядерные – 45%, лимфоциты – 32%, моноциты – 3%.

Спирограмма: ЧД -22 в мин, ДО – 300мл, РОвд-2300 мм,, РОвыд-400 мм, индекс Тиффно – 40%. Пневмотахограмма: Ппик– 4,5 л/с, П75– 3,3 л/с, П50– 1,8 л/с, П25– 1,0 л/с.

Сделайте заключение по задаче.