Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеопатии леч.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Остеомаляция

Остеомаляция (греч. osteon– кость +malakia– мягкость; синоним: размягчение костей) – размягчение костей вследствие уменьшения в них солей кальция и фосфора. При этом минерализованные костные структуры замещает неминерализованная костная ткань – остеоид, количество которой становится повышенной по сравнению с нормой. Остеоид как в норме, так и в патологии состоит из коллагена, гликозамингликанов, воды и остеоцитов. При повышении количества остеоида наблюдается патологическая гибкость и деформация костей. Остеоид всегда является новообразованным и не возникает в результате декальцификации костных структур. Остеоид откладывается на предшествующие костные структуры, образует костные перекладины, рассасывание остеоида резко снижено. При лечении остеоид постепенно минерализуется.

При остеомаляции остеоид, как правило, возникает в отделах скелета, подверженных в данном возрасте наибольшей перестройке. У взрослых «размягчению» и деформациям подвергается преимущественно позвоночник, что приводит к кифозу, ребра (они сближаются), таз. У юношей изменения наблюдаются в метафизах трубчатых костей и могут привести к резкому варусному или вальгусному искривлению нижних конечностей. У стариков процесс наиболее выражен в позвоночнике и ребрах.

Различают остеомаляцию как синдром при многих заболеваниях (почек, печени и др.) и как самостоятельную болезнь. Изменения в костях в обоих случаях одинаковы. При синдроме остеомаляции дополнительно к костным изменениям присоединяется поражение соответствующих внутренних органов.

Остеомаляция как самостоятельное заболевание имеет 4 формы: детскую (рахит) и юношескую, взрослых, беременных, старческую. Заболевание проявляется деформацией костей и их переломами.

Основной метод диагностики – рентгенологическое исследование костей.

СУСТАВНОЙ СИНДРОМ– сочетание нескольких субъективных и объективных признаков поражения опорно-двигательного аппарата.

Основные проявления суставного синдрома:

  • боль в суставе или суставах, позвоночнике

  • скованность в суставе или суставах (утренняя или стартовая – после покоя)

  • дефигурация суставов за счет припухания или деформации

  • повышение температуры в области сустава

  • изменение цвета кожи в области сустава (гиперемия)

  • крепитация в области сустава

  • синдром заклинивания сустава или блокады на почве «суставной мыши» - костного или хрящевого фрагмента между суставными поверхностями

  • нарушение функции сустава

В основе патогенеза суставного синдрома лежат воспалительные или дистрофические изменения в суставах и околосвязочном аппарате, в легких случаях синдром проявляется только артралгиями (болями).

Суставной синдром может быть проявлением преимущественного поражения самих суставов, а также системных поражений организма при диффузных заболеваниях соединительной ткани, прежде всего, ревматических.

В зависимости от первичной локализации патологического процесса суставной синдром может быть вызван:

1. болезнями собственно суставов;

2. заболеваниями околосуставных мягких тканей;

3. поражением суставных концов костей – эпифизов.

АРТРИТ– воспаление сустава. В его основе лежит воспаление синовиальной оболочки сустава – синовит. Артрит может быть самостоятельным заболеванием или проявлением системных болезней.

По этиологии различают:

  • артриты, связанные с инфекцией – непосредственное поражение возбудителем синовиальной оболочки (острый гнойный артрит, гонорейный артрит, артрит при туберкулезе, сифилисе и др.)

  • артриты иммунопатологические, связанные с воздействием антигенов (артриты при острой ревматической лихорадке, болезни Шенлейна-Геноха, поствакцианальные артриты и др.)

  • артриты, связанные с этиологическим фактором неинфекционного характера (паранеопластические артриты, артриты при заболеваниях крови, микрокристаллические артриты –подагра)

  • артриты неизвестной этиологии (ревматоидный артрит). Этиология и патогенез см.Силлабус, ответы на задачу № 1

Антиген (вирус?) → антигены HLAIIкласса (генетическая предрасположенность)

CD4+ Т-лимфоциты

Цитокины

активация макрофагов

Активация В-лимфоцитов

синтез антител (ревматоидного фактора)

образование иммунных комплексов

повреждение сустава

Цитокины

фибробласты, синовиальные клетки, хондроциты

высвобождение коллагеназы, эластазы, ПГ E2и др.ферментов

формирование паннуса, деструкция костей, хряща, развитие фиброза

Активация эндотелиоцитов

Пролиферация

Экспрессия адгезивных молекул

эмиграция лейкоцитов

В настоящее время существует точка зрения, что аутоиммунные процессы играют ведущую роль на ранних стадиях ревматоидного артрита, а на поздних стадиях большее значение имеют неиммунные механизмы (т.е. способность паннуса к росту, инвазии и разрушению суставного хряща.