Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

основы права

.docx
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
25.79 Кб
Скачать

1.Жена подала в суд заявление о взыскании алиментов. Судья рассмотрев заявление не вызвав и не слушав мужа выписал «Судебный приказ о взыскании алиментов»

Правомерны ли действия судьи?

Ответ: правомерны, если это не связано с установлением отцовства или необходимостью привлечения третьих лиц к рассмотрению заявления (ст.140 Гражданского Процессуального Кодекса Республики Казахстан).

2.Выпивший Дуйсен на фойе общежитии во время дискотеки иницировав драку избил Сейсена, от внезапного удара первого у Сейсена был сломан нос. Какой вид правонарушения совершил Дуйсен?

Какими статьями какого кодекса квалифицируется действие Дуйсена:

Статья 79-1. Побои. КоАП РК;

Статья 79-3. Причинение вреда здоровью. КоАП РК;

Статья 103. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. УК РК

Статья 104. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. УК РК

Статья 105. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. УК РК

Статья 107. Истязание. УК РК

Статья 111. Неосторожное причинение вреда здоровью. УК РК

Статья 257. Хулиганство. УК РК

Ответ: Квалификация зависит от определения степени вреда здоровью (легкий вред или средней тяжести). С учетом степени вреда можно квалифицировать по:

- ст.79-3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан «Умышленное причинение легкоговреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности»;

- ст.104 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть».

Либо по ст.257 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилияк гражданам либо угрозой его применения».

3.Дастанов по договоренности с Нурлановым с целью кражи проникли в гараж Сулейменова, похитили четыре автомобильных колеса и продали их Нурмухамедову, объяснив ему, откуда они их взяли. Решите, являются ли Дастанов, Нурланов и Сулейменов соучастниками?

Ответ: Согласно ст.28 УК РК соучастниками будут лишь Дастанов, Нурланов (как исполнители преступления) и Нурмухамедов (как пособник преступления). Сулейманов является потерпевшим от кражи, поэтому соучастником не является.

4.Супруги Галимовы являются гражданами Республики Казахстан. Однако на момент рождения у них ребенка они находились на учебе в Англии.

Возникнут ли трудности с установлением гражданством?

Ответ: Согласно ст.11 Закона Республики Казахстан «О гражданстве» ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Казахстана независимо от места рождения. Поэтому трудности не возникнут.

5.Семья Ивановых обратилась в посольство РК в Москве с просьбой предоставить им гражданство. Сами они никогда не проживали на территории Казахстана, но там много лет живет старший брат главы семьи вместе с престарелыми родителями.

Как решиться вопрос о гражданстве семьи Ивановых?

Ответ: Согласно ст.16 Закона «О гражданстве» в гражданство Республики Казахстан могут быть приняты граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Казахстана, в том числе брата, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан. Поскольку Российская Федерация является правопреемницей СССР, то вопрос о гражданстве Ивановых может быть решен положительно.

6.Возле детского дома был обнаружен грудной ребенок, родителей которого установить не удалось. Кем будет признан ребенок: лицом без гражданства, гражданином Республики Казахстан, иностранным гражданином?

Ответ: Согласно ст.10 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан приобретается по рождению. Поэтому, ребенок будет признан гражданином Казахстана.

7.Гражданин Казахстана Мусин поступил на службы в органы юстиции другого государства. Как решиться вопрос о его гражданстве?

Ответ: Согласно ст.21 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие поступления лица на службу в органы юстиции другого государства.

8.Аким района издал решение об обязательном участии жителей районах в выборах.

Соответствует ли такое решение Акима законодательству о выборах?

Ответ: Аким такое решение издать не может, так как согласно ст.2 Конституционного закона «О выборах» в Казахстане выборы основываются насвободномосуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным.

9.Депутаты Мажилиса парламента требуют установления административного штрафа за неявку граждан на выборы. Правомерна ли такая постановка вопроса?

Ответ: Неправомерна, так как согласно ст.2 Конституционного закона «О выборах» в Казахстане выборы основываются на свободномосуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным.

10.Депутат Мажилиса, избранный по партийному списку партии «Асар», вышел из рядов этой партии. Будут ли прекращены его депутатские полномочия?

Ответ: Да, так как согласно ст.24 Закона Республики Казахстан «О Парламенте» депутат Мажилиса Парламента лишается своего мандата при выходе или исключении его из политической партии, от которой он избран.

11.Кандидат в депутаты парламента в день выборов проводил агитацию.

Соответствуют ли закону такие действия кандидата? Возможно ли распространение анонимных агитационных материалов во время выборов?

Ответ: Нет, так как согласно ст.32 Конституционного закона «О выборах» любая предвыборная агитация в день выборов запрещается.

12. По методу воздействия на поведение субъектов студент Сериков проклассифицировал нормы административного права следующим образом: запретительные, уполномочивающие, поощрительные. Некоторые ученики выразили сомнение в правильности такой классификации. Каково ваше мнение?

Ответ: Считаю такую классификацию правильной, т.к. нормы административного права могут быть запретительными (например, ст.79-1 КоАП РК о запрете побоев), уполномочивающие (например, ст.68 КоАП РК, где суд может освободить правонарушителя по малозначительности), поощрительные (например, ст.320 КоАП РК, где лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство освобождается от ответственности).

13.Два должностных лица из аппарата Акима города создали совместно с другими лицами рекламное агентство. Можно ли признать эти действия государственных служащих соответствующими законодательству?

Ответ: Нет, так как согласно 10 Закона «О государственной службе» государственный служащий не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в управлении коммерческой организацией.

14.8 марта 2002 г. Около 24 ч. Гражданин М. громко пел в подъезде своего дома. На предупреждение соседа из другой квартиры прекратить пение он не отреагировал и продолжал петь. Сосед позвонил участковому инспектору.

Совершил ли правонарушение М.? Прав ли был сосед, позвонив участковому? Как бы вы разрешили эту ситуацию?

Ответ: Согласно ст.333 КоАП РК нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан является административным правонарушением. Сосед был прав.

15.Гражданин Асанов был задержан сотрудниками Государственной автомобильной инспекции за управление транспортным средством в состоянии опьянения. За данное правонарушение он был лишен права управления всеми видами транспортных средств на один год судом. Асанов не согласился с таким взысканием и обжаловал данное решение суда, мотивируя тем, что не может обходиться без автомобиля, так как является инвалидом и передвигается только с помощью костылей. Решите, кто в данной ситуации прав. Аргументируйте ссылками на соответствующие нормы права.

Ответ: Согласно ст.51 КоАП РК лишение права управления транспортными средствами не может применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения. Поэтому решение суда законно.

16.Аким области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак. Прокурор области внес протест на это решение.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти принимать нормативные правовые акты, вносящие изменен Закон о браке и семье?

Ответ: Протест прокурора обоснован. Согласно ст.61 Конституции Республики Казахстан право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Парламента, Правительству и реализуется исключительно в Мажилисе Парламента. Поэтому исполнительные органы не вправе принимать акты, вносящие изменения в Кодекс о браке и семье.

17.В марте 2002 г. Граждане Бергимбекова и Имантаев решили пожениться. По настоянию родителей через месяц они заключили брак в мечети. Посоветовавшись с родителями, они посчитали, что их брак является заключенным и государственной регистрации в органах юстиции не требуется. Через год вследствие ссор с мужем Бергимбекова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе юстиции не приняли, потребовав представить свидетельство о регистрации брака. Дайте оценку действиям должностных лиц.

Ответ: Согласно ст.177 Кодекса о браке и семье, запрещается и не признается регистрация брака негосударственными организациями. Действия работников органов юстиции законны.

18.В орган юстиции г. Алматы обратилась гражданка Индира А. с заявлением о регистрации брака с гражданином Израиля Давидом К., проживающим в г. Москве. У них есть совместный ребенок, записанный на фамилию Индиры А. В связи с тем, что Давид К. не имеет возможности выехать из Москвы в Алматы, Индира А. представила в орган юстиции составленное им заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Давид К. Однако заведующая отделом юстиции отказалась принимать это заявление.

Правомерно ли поступила заведующая отделом юстиции? Как должна была поступить Индира А.?

Ответ: Согласно ст.186 Кодекса о браке и семье, регистрация брака на основании совместного заявления супругов, через представителя не допускается. Гражданке Индире А. необходимо было обеспечить личное присутствие гр.Давидом К. в органе юстиции.

19.Проживающие в Таразе супруги Иманалиевы решили присвоить новорожденному имя «Караганда» в честь города, где работал отец ребенка. Выбранное имя было отвергнуто работниками органа юстиции при регистрации рождения ребенка. При этом родителям было объяснено, что данное имя не указано в справочнике личных имен, а в последующем может вызвать насмешки у сверстников ребенка в детском саду и школе. Родители согласились с этим и переписали заявление, указав в нем другое имя – Орал.

Обоснованны ли были требования работников отдела юстиции? Как следовало поступить родителям в такой ситуации?

Ответ: Согласно ст.63 Кодекса о браке и семье, имя ребенку дается родителями по их согласию. Органы юстиции могут лишь разрешить изменение уже данного имени, права на отказ в регистрации имени при рождении незаконен.

20.Житель Алматы Тохтахунов стал посещать религиозную секту «Свидетели Иеговы» и со временем приобщил к деятельности секты своего 12-летнего сына Фархата. Супруга Тохтахунова вначале не придавала этому особого значения, но когда муж стал заставлять Фархата много часов проводить в молитве и за чтением религиозной литературы, она забеспокоилась. Возражения жены по этому поводу не дали желаемого результата. Спустя месяц Тохтахунов совсем запретил сыну посещать школу, мотивируя это тем, что безнравственная обстановка в школе не пойдет ему на пользу. Обеспокоенная судьбой своего ребенка, Тохтахунова обратилась за помощью к юристу.

Разрешите сложившуюся ситуацию. Какие права Фархата нарушает его отец? Предусмотрена ли брачно-семейным законодательством ответственность родителей за нарушение прав своих детей?

Ответ: Отец нарушает право ребенка на образование. Согласно ст.70 Кодекса о браке и семье, родители обязаны обеспечить получение ребенком обязательного среднего образования. В соответствии со статьей 75 Кодекса отец может быть лишен родительских прав.

Повторяющиеся вопросы.

21.Ерболатов по договоренности с Дастановым с целью кражи проникли в гараж Кулман, похитили четыре автомобильных колеса и продали их Нурмухамедову, объяснив ему, откуда они их взяли. Решите, являются ли Ерболатов, Дастанов и Кулман соучастниками?

Ответ: Согласно ст.28 УК РК соучастниками будут лишь Ерболатов, Дастанов (как исполнители преступления) и Нурмухамедов (как пособник преступления). Кулман является потерпевшим от кражи, поэтому соучастником не является.

22. По методу воздействия на поведение субъектов студент Ахметов проклассифицировал нормы административного права следующим образом: запретительные, уполномочивающие, поощрительные. Некоторые ученики выразили сомнение в правильности такой классификации. Каково ваше мнение?

Ответ: Считаю такую классификацию правильной, т.к. нормы административного права могут быть запретительными (например, ст.79-1 КоАП РК о запрете побоев), уполномочивающие (например, ст.68 КоАП РК, где суд может освободить правонарушителя по малозначительности), поощрительные (например, ст.320 КоАП РК, где лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство освобождается от ответственности).

23. Депутаты Мажилиса парламента требуют установления административного штрафа за неявку граждан на выборы. Правомерна ли такая постановка вопроса?

Ответ: Неправомерна, так как согласно ст.2 Конституционного закона «О выборах» в Казахстане выборы основываются на свободномосуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным.

24. В марте 2002 г. Граждане Бергимбекова и Имантаев решили пожениться. По настоянию родителей через месяц они заключили брак в мечети. Посоветовавшись с родителями, они посчитали, что их брак является заключенным и государственной регистрации в органах юстиции не требуется. Через год вследствие ссор с мужем Бергимбекова решила расторгнуть брак. Однако поданное ею заявление о расторжении брака в органе юстиции не приняли, потребовав представить свидетельство о регистрации брака. Дайте оценку действиям должностных лиц.

Ответ: Согласно ст.177 Кодекса о браке и семье, запрещается и не признается регистрация брака негосударственными организациями. Действия работников органов юстиции законны.

25. Аким района издал решение об обязательном участии жителей районах в выборах.

Соответствует ли такое решение Акима законодательству о выборах?

Ответ: Аким такое решение издать не может, так как согласно ст.2 Конституционного закона «О выборах» в Казахстане выборы основываются насвободномосуществлении гражданином своего права избирать и быть избранным.