Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Частная онкология рак ободочной и прямой кишки.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
162.3 Кб
Скачать

Лечение

Хирургический метод является основным в лечении РОК и РПК и оказывается эффективным у большинства больных. Обычно резецируют сегмент толстой кишки, содержащий опухоль, в одном блоке с околокишечной клетчаткой и лимфатическими узлами, рас­положенными вдоль кровеносных сосудов. Выбор оперативной тактики и объема вмешательства определяется стадией и локализа­цией опухоли, кишечной проходимостью, характером осложнений и состоянием больного.

♦ При раке слепой и восходящей ободочной кишки удаляют всю правую половину толстой кишки с частью терминального отде­ла подвздошной. При раке печеночного изгиба ободочной киш­ки объем резекции расширяется до средней трети поперечной ободочной кишки с пересечением правых и средних толстоки­шечных сосудов.

♦ При раке поперечной ободочной кишки резецируют всю попе­речную ободочную кишку.

♦ При раке левой половины ободочной кишки показана левосто­ронняя гемиколэктомия.

♦ При раке сигмовидной кишки или надампулярного отдела пря­мой кишки выполняют резекцию этих отделов с созданием колоректального анастомоза. Если опухоль стенозирует, то пред­почтение отдают обструктивной операции типа Гартмана с фор­мированием колостомы.

♦ При РПК выполняют два типа радикальных операций: сфинктеросохраняющие (передняя резекция прямой кишки и брюшно-анальная резекция с низведением сигмовидной кишки) и опера­ции, связанные с удалением замыкательного аппарата и наложе­нием сигмостомы (брюшно-промежностная экстирпация).

В некоторых центрах небольшие опухоли прямой кишки ус­пешно лечат посредством экономной эндоректальной хирургии или контактной радиотерапии. Эти же методы можно применять в пал­лиативных целях при местно распространенных формах рака или имеющихся противопоказаниях к операции.

При раке ободочной кишки, когда обнаруживается распростране­ние процесса на желудок, другие петли кишечника, брюшную стенку без отдаленных метастазов, оправдано проведение расширенных опера­ций. Больным с первоначальной обструкцией, обычно в сигмовидной кишке, в первую очередь накладывают колостому, опухоль удаляют сразу или при второй операции, а колостому закрывают при третьей операции. Пациентам с прободными карциномами выполняется немед­ленная резекция, часто с наложением проксимальной колостомы.

Последние исследования показали значимость предоперацион­ного облучения больших опухолей прямой кишки и при локальных рецидивах.

Плоскоклеточные (эпидермоидные) раковые опухоли анально­го канала хорошо поддаются радиотерапии (обычно в сочетании с 5-флуороурацилом и митомицином С).

Химиотерапия 5-флуороурацилом как самостоятельный метод обеспечивает частичную резорбцию опухоли у 20% больных. Длитель­ные инфузии 5-флуороурацилом позволяют достигнуть и более высоких показателей. В последнее время для снижения риска гибели от рецидив­ного рака толстой кишки показана эффективность левомизола как неспе­цифического иммуностимулятора в сочетании с 5-флуороурацилом.

Полипы обычно удаляют эндоскопически, после чего проводят обязательное гистологическое исследование. Семейный полипоз требует тотальной колонэктомии, при которой нередко оставляют лишь дистальные отделы прямой кишки, с последующей регуляр­ной ректоскопией и электроэксцизией рецидивирующих полипов.

Ворсинчатые полипы необходимо удалять путем полной резек­ции стенки кишки.

Если при гистологическом исследовании уста­навливают инвазивный рак, требуется выполнение брюшноанальной резекции.

Прогноз

В целом РОК и РПК менее агрессивны и имеют меньшие тем­пы удвоения величины опухоли, чем другие злокачественные но­вообразования. Рак правой половины ободочной кишки чаще ока­зывается операбельным, что обусловливает лучший прогноз. Пяти­летняя выживаемость после радикальных операций при РОК и РПК составляет более 40%.

При ранних стадиях опухолей анального канала после хирур­гической и лучевой терапии прогноз очень хороший.

Реабилитация

Хорошая реабилитационная программа помогает пациентам, перенесшим колостомию, вернуться к нормальной жизни. В неко­торых центрах разработаны специальные программы обучения больных уходу за стомой и обеспечения приспособлениями для устранения проблем, связанных с возможностью неожиданного по­явления неприятного запаха и кишечного содержимого.

Контроль и диспансеризация

После лечения колоректального рака важен диспансерный кон­троль. Частота появления последующих метахронных полипов или рака является высокой и достигает в целом 15-20%. При полном негативном обследовании колоноскопию достаточно делать каж­дые 2-3 года. Контроль за возможными рецидивами также необхо­дим, многие из них могут быть вылечены.