Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25) Промышленные роботы.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
31 Кб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Новосибирский государственный

педагогический университет

Реферат по дисциплине «Оборудование современного производства»

на тему:

«Промышленные роботы»

Подготовила студентка: 31 гр., Мелькер Екатерина Викторовна

Принял: Петров Андрей Николаевич

Новосибирск

Введение:

Появление и развитие промышленных роботов, безусловно, явились одним из крупнейших достижений науки и техники последних лет. Они позволили расширить фронт работ по автоматизации технологических и вспомогательных процессов, открыли широкие перспективы создания автоматических систем машин для гибкого, переналаживаемого производства. В нашей стране за короткие сроки создана целая сеть специализированных предприятий и организаций по роботостроению во многих машиностроительных и приборостроительных министерствах. Казалось бы, сочетание безусловной прогрессивности и повышенного внимания должно было обеспечить триумфальное шествие роботов, их весомый вклад в решение задач интенсификации производства, сокращения ручных работ и т. п. Однако пока этого не происходит.

.

Робот, его назначение

Робот — механическая система с манипуляционными устройствами, системой управления, комплексом чувствительных элементов и средствами передвижения в пространстве. Предназначен для замены человека при выполнении основных и вспомогательных операций в производственных процессах. Робот — многоцелевая машина и отличается от обычного автомата гибкостью и универсальностью выполнения различных операций.

Под «промышленным роботом» понимается перепрограммируемый манипулятор, способный автоматически выполнять комплекс действий, предусмотренных программой. При этом решается важная социальная задача - освобождения человека от работ, связанных с опасностями для здоровья или с тяжелым физическим трудом, а также от простых монотонных операций, не требующих высокой квалификации.

Функциональная схема промышленного робота

В общем случае промышленный робот включает в себя следующие основные элементы: манипуляционные устройства, систему управления, чувствительные элементы и средства передвижения.

Чувствительные элементы робота дают необходимые сигналы в систему управления о приближении руки к предметам, о прикосновении и т. д. Эти элементы позволяют роботу ориентироваться нужным образом для достижения определенных целей в среде, где он функционирует.

Манипуляционная система

  1. Манипуляционные устройства робота — исполнительные органы, имитирующие действие человеческих рук в натуральном масштабе, с любым увеличением или уменьшением, а также усилием по мощности. Манипулятор — это механизм для управления пространственным положением орудий и объектов труда.

2) Система передвижения

Средства передвижения робота могут быть любыми в зависимости от его назначения: шагающие механизмы; устройства на колесах; устройства на гусеницах; комбинация всех трех способов. Для перемещения по наклонным, вертикальным плоскостям используются системы аналогичные «шагающим» конструкциям, но с пневматическими присосками.

3)Система управления.

Система управления (с ЭВМ или без нее) может иметь несколько уровней, аналогично различным ступеням нервной системы и мозга человека.

Управление бывает нескольких типов:

  • Программное управление — самый простой тип системы управления, используется для управления манипуляторами на промышленных объектах. В таких роботах отсутствует сенсорная часть, все действия жёстко фиксированы и регулярно повторяются.

  • Адаптивное управление — роботы с адаптивной системой управления оснащены сенсорной частью. Сигналы, передаваемые датчиками, анализируются и в зависимости от результатов принимается решение о дальнейших действиях, переходе к следующей стадии действий и т. д.

  • Основанное на методах искусственного интеллекта:

  • Управление человеком (например, дистанционное управление).

  • Подчинённое управление cлужит для построения системы управления приводом.

Управление роботом может осуществляться как человеком-оператором, так и системой управления промышленным предприятием (ERP-системой), согласующими действия робота с готовностью заготовок и станков с числовым программным управлением к выполнению технологических операций.