Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рост растений.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Тема 8. Рост растений

Лабораторная работа № 19. ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ГЕОТРОПИЗМА И МЕСТА ВОСПРИЯТИЯ ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ

У КОРНЯ

Цель: показать влияние земного притяжения на корневую систему растения.

Задачи: продемонстрировать положительный геотропизм корня; показать, что корень воспринимает геотропическое раздражение верхушкой.

Объекты: проростки гороха, фасоли, кукурузы, конских бобов, льна, горчицы и др. растений с пряморастущим вниз главным корнем (до 1,5 см длиной).

Материалы и оборудование: вода; банки, стеклянные пластинки, легко помещаемые в банки, мягкая оберточная или фильтровальная бумага серого или более темного цвета, материал (шнурок, резинка и др.) для укрепления на стекле бумаги и проростков, пинцет, лезвие.

Термины: тропизмы, настии.

Ход работы

Обнаружение положительного геотропизма корня. На стеклянные пластинки, обернутые бумагой, прикрепить проростки, после чего вставить пластинки в банки. На дно каждой банки налить немного воды, благодаря чему бумага, на которой находятся проростки, и окружающий их воздух будут поддерживаться во влажном состоянии. В первую банку поместить проростки с корнями, расположенными вертикально вниз, во вторую – проростки с корнями, расположенными под углом к горизонтальной линии, в третью –проростки с корнями, расположенными вверх. Банки прикрыть крышками. Через сутки пронаблюдать геотропические изгибы.

Оформление результатов

Результаты наблюдений зарисовать.

а б в

Рис. 24. Положительный геотропизм корней:

а – корни, расположенные вертикально вниз; б – корни, расположенные под углом к горизонтальной линии; в – корни, расположенные вверх

Обнаружение зоны восприятия корнем земного притяжения. У проростков отрезать кончик корня. Далее проделать операции, описанные выше.

Оформление результатов

Результаты наблюдений зарисовать.

а б в

Рис. 25. Положительный геотропизм корней с отрезанной верхушкой:

а – корни, расположенные вертикально вниз; б – корни, расположенные под углом к горизонтальной линии; в – корни, расположенные вверх

Сделать выводы о причинах проявления положительного геотропизма (вывод № 1) и зоне корня, воспринимающей земное притяжение (вывод № 2).

Выводы:

1)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 20. ОБНАРУЖЕНИЕ ГИДРОТРОПИЗМА

Цель: показать влияние воды на характер роста корня.

Задача: объяснить причины неодинакового роста корней в условиях, разных по степени увлажнения.

Объекты: семена льна или горчицы.

Материалы и оборудование: вода; стеклянные банки или стаканы, стекло для накрывания банок, стеклянные пластинки, умещающиеся в банке в наклонном положении, фильтровальная бумага.

Краткие сведения

Тропизм, вызываемый односторонним водоснабжением, называется гидротропизмом. Способность к положительным гидротропическим изгибам хорошо выражена у корней, которые при неравномерном распределении влаги в почве ориентируются на более влажные участки.

Ход работы

С помощью бортика из пластилина разделить чашку Петри на 2 герметичные камеры (половины), в каждую из которых положить фильтровальную бумагу. В одну из камер налить 5-10 мл дистиллированной воды. На бортик выложить проросшие семена 5 – 10 шт. Через 3 – 7 суток пронаблюдать, в сторону какой камеры изогнулись корешки проростков.

Оформление результатов

Результаты наблюдений зарисовать

Рис. 26. Гидротропизм корней растений:

Сделать вывод о причинах неодинакового роста корней в условиях, разных по степени увлажнения.

Вывод:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 21. ОБНАРУЖЕНИЕ НАСТИЙ

Цель: обнаружить настические движения черешков листьев растений.

Задача: продемонстрировать настические движения черешков листьев цветочных растений.

Объекты: гортензия, герань и др. цветочные растения.

Материалы и оборудование: ланолиновая паста с ИУК; стеклянная палочка.

Краткие сведения

Настии – движение органов с дорсовентральным строением в ответ на изменение диффузно действующих факторов внешней среды, таких как свет, температура и т.д.

Примером настических движений могут служить гипонастии (изгибание листа кверху) и эпинастии (изгибание листа книзу), возникающие в результате неодинакового роста верхней и нижней сторон черешка листа. Настические движения регулируются фитогормонами (ауксины). У листьев эти движения можно вызвать искусственно, нанося пасту, содержащую ауксин, на черешок листа.

Ход работы

Выбрать супротивные листья цветочного растения. Пасту с ауксином нанести стеклянной палочкой на нижнюю сторону черешка одного из листьев и на верхнюю сторону другого. В течение нескольких дней следить за изгибом листьев и ростом черешка.

Оформление результатов

Результаты наблюдений зарисовать.

а б

Рис. 27. Настии черешков листьев:

а – листья, черешки которых обработаны ауксином с нижней стороны;

б – листья, черешки которых обработаны ауксином с верхней стороны.

Сделать вывод о причинах настических движений.

Вывод:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 22. ДЕЙСТВИЕ ГЕТЕРОАУКСИНА

НА РОСТ КОРНЕЙ

Цель: изучить характер действия фитогормонов на рост растений.

Задача: определить изменение скорости роста корешков в зависимости от концентрации фитогормона.

Объекты: семена ячменя, гороха, подсолнечника и др.

Материалы и оборудование: 0,01 % гетероауксин, дистиллированная вода; мерная колба на 100 мл с делениями, чашки Петри, пинцет, стеклограф, фильтровальная бумага, миллиметровая бумага.

Краткие сведения

Рост растений регулируется фитогормонами – природными стиму-ляторами или ингибиторами роста. К ним относятся ауксины, гиббереллины, цитокинины, абсцизовая кислота, этилен и др. В данной работе рассматривается действие синтетического аналога природного ауксина – гетероауксина (ГА) или ИУК.

Гетероауксин влияет на деление клеток и их рост путем растяжения. Действие его зависит от концентрации и количества эндогенного ауксина в тканях растения; оно может проявляться как в активации, так и в торможении роста. Определение скорости роста см. лабораторную работу № 31.

Ход работы

За три дня до опыта прорастить семена различных растений до наклюнувшегося состояния. Отобрать 30 шт. одинаково наклюнувшихся семян. Приготовить исходный раствор 0,01 5 ГА и серию его концентраций от 0,001 до 0,00001 %. Для этого провести разбавление растворов непосредственно в чашках Петри по вариантам: 1) 10 мл исходного 0,01 % ГА; 2) 1 мл 0,01 % ГА и 9 мл воды (= 0,001 % ГА); 3) 1 мл из второй чашки и 9 мл воды (= 0,0001 % ГА); 4) 1 мл из третьей чашки и 9 мл воды (= 0,00001 % ГА); 5) 10 мл дистиллированной воды (контроль). С помощью пинцета положить на дно каждой чашки фильтровальную бумагу и на нее разложить по 5 семян. Закрыть чашки и поместить в теплое темное место для прорастания.

Через неделю измерить длину корешков с помощью миллиметровой бумаги; определить скорость роста корешков по вариантам опыта.

Оформление результатов

Результаты наблюдений занести в табл. 43.

Таблица 43