Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

201301100900552

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
366.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНПИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Т. П. ПАВЛОВИЧ, О. Н. ХАРКЕВИЧ, В.А. ЛИСКОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Методические рекомендации

Минск 2003

3

УДК 614.2/58 (476) (075.8) ББК 51.1 (2) (476) я 73

П12

Ав т о р ы: канд. мед. наук, ст. преп. Т.П. Павлович; д-р мед. наук, доц. О.Н. Харкевич, В.А. Лискович.

Р е ц е н з е н т доц. каф. общественного здоровья и здравоохранения Белорусской медицинской академии последипломного образования, канд. мед. наук Т.В. Калинина.

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве методических рекомендаций 28.05. 2003 г., протокол №7.

Павлович Т. П.

Организация акушерско-гинекологической помощи женщинам в Республике Беларусь: Метод. рекомендации / Т.П. Павлович, О.Н. Харкевич, В.А. Лискович. – Мн.: БГМУ, 2003.- 26 с.

Издание содержит сведения об организации акушерско-гинекологической помощи женщинам в женской консультации, родильном доме; порядок расчета основных показателей деятельности ЛПО, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь женщинам.

Предназначены для студентов всех факультетов, врачей-педиатров, акушеровгинекологов, организаторов здравоохранения.

УДК 614.2/58 (476) (075.8) ББК 51.1(2) (476) я 73

Белорусский государственный медицинский университет, 2003

4

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ

Мотивационная характеристика темы

Всуществующих социально-экономических и экологических условиях состояние репродуктивного здоровья населения остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем, является фактором национальной безопасности. Низкий уровень рождаемости и повышение уровня общей смертности способствуют снижению уровня воспроизводства населения.

Всвязи с этим, знание организационных основ оказания медицинской помощи женскому населению необходимо для совершенствования организационно-тактических мероприятий по сохранению здоровья во все периоды жизни женщины и повышения качества и эффективности оказываемой им медицинской помощи.

Цель занятия

Изучить особенности организации акушерско-гинекологической помощи женщинам, научиться рассчитывать и анализировать основные показатели деятельности лечебно-профилактических организаций, оказывающих акушерско-гинекологическую помощь.

Задачи занятия Студент должен знать:

основные принципы и особенности организации акушерскогинекологической помощи,

организацию работы и структуру ЛПО, оказывающих акушерскогинекологическую помощь,

основные задачи и разделы работы участкового врача акушерагинеколога,

учетно-отчетную документацию ЛПО, оказывающих акушерскогинекологическую помощь женщинам;

уметь:

заполнять основную учетную медицинскую документацию,

рассчитывать показатели деятельности ЛПО,

проводить анализ деятельности ЛПО, оказывающих акушерскогинекологическую помощь женщинам.

5

Требования к исходному уровню знаний

Для освоения темы необходимо повторить из:

-патологической физиологии — понятие «болезнь», «здоровье»,

-из курса общей гигиены — гигиеническое значение факторов окружающей среды в формировании патологии населения.

-из акушерства и гинекологии — физиологические особенности женского организма.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин

Дайте определение понятия «болезнь», «здоровье».

Назовите основные показатели, характеризующие здоровье населения.

Охарактеризуйте влияние социальных факторов и факторов окружающей среды на здоровье населения.

Контрольные вопросы по теме занятия

1.Характеристика основных принципов организации акушерскогинекологической помощи женщинам.

2.Основные ЛПО, оказывающие акушерско-гинекологическую помощь женщинам.

3.Женская консультация. Задачи, структура, управление, организация работы.

4.Разделы работы участкового врача акушера-гинеколога.

5.Основная медицинская документация женской консультации.

6.Показатели деятельности женской консультации.

7.Родильный дом. Задачи, структура, управление, организация работы.

8.Основная медицинская документация родильного дома.

9.Показатели деятельности родильного дома.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Анатомо-физиологические особенности детского организма, биологическая функция женщины по воспроизводству населения требуют специальной охраны здоровья женщины-матери и ребенка и выделения в здравоохранении специальной (самостоятельной) отрасли — охрана здоровья матери и ребенка (ОМД)

Следует учитывать и то, что женщины и дети в структуре населения занимают превалирующее положение. Это также диктует необходимость рассматривать ОМД как общественную и государственную задачу, придавая ей социальную значимость. Для любого государства и общества в целом воспроизводство населения - важнейший вопрос. Процесс воспроизводства населения зависит не только от совокупности социально-экономических условий и определяющего способа производства, но и от плодовитости женщин фертильного возраста. Поэтому состояние здоровья женщин в возрасте 15-49 лет становится в ряд социальных задач и проблем государства.

6

ОМД - это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на укрепление и охрану здоровья матери и ребенка, позволяющих женщине совмещать материнство и воспитание детей

сучастием в производственной и общественной жизни.

Вдореволюционной Белоруссии организованной системы ОМД не существовало. Акушерско-гинекологическую помощь в родах получали лишь около 5% рожениц, в связи с чем тысячи женщин погибали при родах. Младенческая смертность достигала колоссальных цифр: каждый четвертый ребенок умирал, не дожив до года. Сегодня в Республике Беларусь создана и функционирует стройная система оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам и детям, как в городах, так и в сельской местности, способная обеспечить им своевременную квалифицированную и специализированную помощь на современном уровне.

Руководство службой ОМД на уровне республики осуществляется министром здравоохранения. В Министерстве здравоохранения имеется отдел материнства и детства. В отделе работают главные специалисты республики: главный акушер-гинеколог и главный педиатр, на которых возложена персональная ответственность за организацию медицинской помощи матерям и детям на территории республики. На уровне области имеются главные акушер-гинеколог и педиатр области, в крупных городах областного подчинения в городских отделах здравоохранения введены такие же должности.

Вцентральных районных больницах (ЦРБ) РТМО имеется штатная должность районного педиатра, а функции внештатного районного акушергинеколога возложены на заведующего соответствующим отделением ЦРБ.

Врайонах с численностью населения более 70 тыс. вводится должность заместителя главного врача ЦРБ по родовспоможению и детству вместо штатной должности районного педиатра.

Охрана здоровья матери и ребенка включает два основных раздела:

-акушерско-гинекологическая помощь женщинам

-лечебно-профилактическая помощь детям.

Здоровье будущего поколения зависит от состояния репродуктивного здоровья обоих родителей, но принято считать, что в большей степени – от здоровья будущей матери. Состояние репродуктивной функции женщины во многом определяется ее здоровьем в детстве и пубертатном периоде. Важным является прегравидарный период, который определяет готовность женского организма к беременности. От состояния здоровья женщины накануне зачатия зависит полноценность оплодотворения, формирования плодного яйца и течение беременности. Несмотря на филогенетически обусловленную устойчивость женской репродуктивной системы к неблагоприятным факторам окружающей среды, она может стать уязвимой в

7

результате сочетанного действия различных повреждающих факторов. В связи с этим существует этапный контроль за репродуктивным здоровьем в динамике возрастных периодов женского организма (схема 1).

Акушерско-гинекологическая помощь женщинам оказывается в специальных организациях амбулаторно-поликлинического и стационарного типа. Номенклатура этих организаций определяется приказом министра здравоохранения республики. В городах основными из них являются объединенный родильный дом с женской консультацией, родильные и гинекологические отделения общих больниц, гинекологические больницы, самостоятельные женские консультации, женские консультации или гинекологические кабинеты, входящие в состав поликлиник или медикосанитарных частей промышленных предприятий, НИИ охраны материнства и детства, медико-генетические консультации.

Женщинам, проживающим в сельской местности, акушерскогинекологическая помощь оказывается на фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах), в сельских участковых больницах или амбулаториях, в родильных (гинекологических) отделениях центральных районных, межрайонных и областных больниц, НИИ охраны материнства и детства.

Женская консультация

Внебольничная акушерско-гинекологическая помощь женщинам оказывается в специальных организациях амбулаторно-поликлинического типа, основным из которых является женская консультация.

Женская консультация может быть как самостоятельным организацией, так и структурным подразделением родильного дома, поликлиники, медсанчасти, больницы и т.д. и относится к государственным организациям здравоохранения.

Женская консультация взаимодействует с акушерскогинекологическим стационаром, перинатальным центром, взрослой и детской поликлиникой, центром планирования семьи и репродукции, станцией скорой и неотложной медицинской помощи и другими лечебнопрофилактическими организациями (медико-генетическая служба, консультативно-диагностические центры, кожно-венерологические, противотуберкулезные диспансеры и др.).

Женская консультация действует на основании Устава, в котором определены наименование, предмет и цели деятельности организации, место его нахождения, порядок управления деятельностью организации. Устав утверждается региональным ТМО. Деятельность женской консультации планирует администрация.

8

НЕОБХОДИМЫЙ

МИНИМУМ

детская поликлиника (педиатр, детский гинеколог, узкие специалисты)

женская консультация (акушер-гинеколог)

поликлиника (подростковый врач)

женская консультация (акушер-гинеколог)

поликлиника (терапевт)

женская консультация (акушер-гинеколог, терапевт, врач УЗдиагностики)

поликлиника (терапевт, ЛОР, окулист, стоматолог, эндокринолог)

детская поликлиника

родильный дом (акушер-гинеколог, неонатолог, реаниматолог, врач УЗдиагностики)

Девочка

(0-14 лет)

Подросток

(15-18 лет)

Женщина

(15-49 лет)

БЕРЕМЕННОСТЬ

РОДЫ

По показаниям

консультирование в МГЦ

консультирование в МГЦ

поликлиника(диспансерное наблюдениеузких специалистовприналичии экстрагенитальной патологии)

консультирование в МГЦ

поликлиника(диспансерное наблюдениеузких специалистовприналичии экстрагенитальной

консультирование в МГЦ (акушергинеколог, терапевт, врач УЗ-диагностики)

поликлиника(диспансерное наблюдениеузких специалистовприналичии экстрагенитальной патологии)

госпитализацияв родильныйдомпри наличииосложнений беременности(акушергинеколог,реаниматолог)

Схема 1. Алгоритм этапного медицинского контроля за репродуктивным здоровьем женщин в динамике возрастных периодов жизни.

7

Руководит женской консультацией заведующий. Женская консультация может располагаться в типовом здании или занимать часть здания в организации, в состав которого она входит (поликлиника, медсанчасть, родильный дом). Помещение ее должно быть изолировано, чтобы исключить контакт беременных с больными, обращающимися к врачам других специальностей.

Задачи женской консультации:

1)Профилактика акушерской патологии и оказание квалифицированной амбулаторной акушерской помощи женщинам во время беременности и в послеродовом периоде, подготовка к родам, грудному вскармливанию.

2)Профилактика гинекологической патологии и оказание квалифицированной амбулаторной гинекологической помощи женщинам, девочкам и подросткам.

3)Диспансеризация женского населения. Подготовка к беременности женщин из группы резерва родов (ГРР).

4)Проведение мероприятий по контрацепции.

5)Обеспечение женщин правовой защитой в соответствии с законодательством об охране материнства и детства

6)Проведение мероприятий по повышению знаний санитарной культуры населения в области охраны репродуктивного здоровья, профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Функции женской консультации

1.Оказание амбулаторной акушерско-гинекологической помощи.

2.Динамическое наблюдение за беременными женщинами с учетом факторов риска, в том числе выделение женщин «групп риска» в целях предупреждения и раннего выявления осложнений беременности, родов и послеродового периода.

3.Выявление беременных женщин, нуждающихся в своевременной госпитализации в дневные стационары, отделения патологии беременных родильных домов и другие подразделения лечебно-профилактических организаций по профилю экстрагенитальных заболеваний.

4.Проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных к предстоящим родам.

5.Патронаж беременных и рожениц.

6.Консультирование и предоставление услуг по планированию семьи, охране репродуктивного здоровья согласно установленным стандартам.

8

7.Организация и проведение профилактических осмотров женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкологических заболеваний.

8.Обследование и лечение гинекологических больных с использованием современных медицинских технологий, в том числе в условиях дневного стационара.

9.Выявление и обследование гинекологических больных для подготовки к госпитализации в специализированные лечебно-профилактические организации.

10.Диспансеризация гинекологических больных в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, включая реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

11.Выполнение малых гинекологических операций с использованием современных медицинских технологий (гистероскопия, лазерокриотерапия и т.д.).

12.Обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных, родильниц, гинекологических больных между женской консультацией и другими лечебно-профилактическими организациями (кожновенерологическим, онкологическим, психоневрологическим, наркологическим, противотуберкулезным диспансерами и т.д.).

13.Экспертиза временной нетрудоспособности по беременности, родам, в связи с гинекологическими заболеваниями, определение необходимости и сроков временного или постоянного перевода работницы по состоянию здоровья на другую работу, направление в установленном порядке на медико-социальную экспертную комиссию женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности.

14.Медико-социальная, правовая и психологическая помощь.

15.Повышение квалификации врачей и среднего медицинского персонала в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

16.Внедрение в практику современных диагностических и лечебных технологий, новых организационных форм работы, средств профилактики и реабилитации больных.

17.Проведение мероприятий в области информирования и повышения санитарной культуры населения по различным аспектам здорового образа жизни, сохранение репродуктивного здоровья женщин, профилактики заболеваний, передаваемых половым путем, в т.ч. ВИЧинфекции, планирование семьи, подготовки к беременности и родам.

18.Анализ показателей работы женской консультации, эффективности и качества оказания медицинской помощи, разработка предложений по улучшению акушерско-гинекологической помощи.

9

Структура женской консультации

Перечень и количество подразделений (помещений) женской консультации определяется ее задачами, мощностью, особенностями обслуживаемого контингента населения.

В женской консультации предусмотрено наличие следующих подразделений:

1)управление;

2)регистратура;

3)кабинеты:

a)участковых акушер-гинекологов;

b)врачей-специалистов (терапевт, стоматолог);

4)операционная с предоперационной;

5)процедурные кабинеты для:

a)влагалищных манипуляций;

b)внутривенных и подкожных вливаний;

6)стерилизационная;

7)диагностическая служба:

a)эндоскопический кабинет;

b)кабинет УЗИ;

c)лаборатория;

8)кабинет для психопрофилактики и занятий «Школы матерей»;

9)кабинет контрацепции (планирования семьи);

10)социально-правовой кабинет.

Вчисло помещений женской консультации входят вестибюль, гардероб для больных и персонала, туалеты для женщин и персонала, кабинет сестрыхозяйки, хозяйственные и служебные помещения.

Организация работы женской консультации

В крупных городах или районах, где имеются хорошо оснащенные и оборудованные женские консультации, одна из них, лучшая по показателям работы, выделяется как базовая. Базовые женские консультации кроме обычной работы выполняют функции акушерско-гинекологического поликлинического консультационного центра. В них оказываются все виды специализированной акушерско-гинекологической помощи: лечение гинекологических заболеваний в детском возрасте, бесплодного брака, эндокринных заболеваний и др.

Работа женской консультации строится по участковотерриториальному принципу. Один акушерский участок равен примерно двум терапевтическим. В соответствии с нормативом число женщин на участке составляет 3400 человек. Обслуживают акушерско-гинекологический участок акушер-гинеколог и акушерка. Норма нагрузки акушер-гинеколога на приеме в женской консультации — 4,75 посещений в час, при посещении больного на дому — 1,25 в час. Принцип участковости позволяет акушеругинекологу осуществлять постоянную связь с участковым терапевтом,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]