Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

201402271500263

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
467.8 Кб
Скачать

Н.Л. БАЦУКОВА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВИТАМИНАМИ А и С

Минск 2003

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ

Н.Л. БАЦУКОВА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВИТАМИНАМИ А и С

Методические рекомендации

Минск 2003

УДК 613.262 (075.8) ББК 51. 23 я73

Б31

Ав т о р асс. каф. общей гигиены Н. Л. Бацукова

Р е ц е н з е н т ы : зав. каф. общей гигиены, д-р мед. наук, проф. Х.Х. Лавинский, нач. каф. военной гигиены и эпидемиологии военно-медицинского факультета, канд. мед. наук, доц. В.И. Дорошевич

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве методических рекомендаций 27.11.02 г., протокол № 3

Бацукова Н.Л.

Б 31 Гигиеническая оценка обеспеченности организма витаминами А и С: Метод. рекомендации / Н.Л. Бацукова. – Мн.: БГМУ, 2003. – 19 с.

В методических рекомендациях изложены современные методы гигиенической оценки обеспеченности организма ретинолом и аскорбиновой кислотой. Издание поможет студентам систематизировать и закрепить знания о гигиенической и биологической значимости витаминов А и С, а также освоить решение ситуационных задач по донозологической гигиенической диагностике гиповитаминозных состояний.

Предназначено для самостоятельной работы студентов 3-го курса медико-профилактического факультета.

УДК 613.262 (075.8) ББК 51. 23 я73

© Белорусский государственный медицинский университет, 2003

Учебное издание

Бацукова Наталья Леонидовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВИТАМИНАМИ А и С

Методические рекомендации

Ответственная за выпуск Н. Л. Бацукова Редактор Н.А. Лебедко

Компьютерная верстка О.Н. Быховцевой

Подписано в печать ___________. Формат 60х84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. ______ Уч.-изд. л.______. Тираж _____ экз. Заказ

_______.

Издатель и полиграфическое исполнение – Белорусский государственный медицинский университет ЛВ № 410 от 08.11.99; ЛП № 51 от 17.11.02.

220050, г. Минск, ул. Ленинградская, 6.

Тема: ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВИТАМИНАМИ А и С

Общее время занятий — 3 учебных часа

Мотивационная характеристика темы:

Функционирование систем эндогенной защиты гомеостаза и течение всех физиологических процессов зависит от адекватности и сбалансированности фактического питания, полноценного обеспечения организма эссенциальными питательными веществами, в том числе и витаминами. Недостаточное поступление с пищей витаминов, прежде всего А и С, способствует изменению оптимальных условий ассимиляции пищевых веществ, нарушению механизмов ферментативного катализа и биохимических процессов всех жизненно важных функций организма, что неблагоприятно отражается на формировании статуса питания. Поэтому, своевременная гигиеническая оценка обеспеченности организма ретинолом и аскорбиновой кислотой позволяет диагностировать состояние гиповитаминоза и предотвратить угрозу развития авитаминоза.

Цель занятия:

Систематизировать и закрепить знания о гигиенической и биологической значимости витаминов А и С. Ознакомить студентов с основными методиками гигиенической оценки обеспеченности организма ретинолом и аскорбиновой кислотой.

Задачи занятия:

Овладеть методиками гигиенической оценки обеспеченности организма ретинолом и аскорбиновой кислотой.

Освоить решение ситуационных задач по донозологической гигиенической диагностике гиповитаминозных состояний.

Требования к исходному уровню знаний:

Для полного освоения темы необходимо повторить:

из биохимии: что такое витамины; участие основных водо– и жирорастворимых витаминов в биохимических реакциях организма;

из физиологии : физиологическая роль витаминов.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

1.Определение и классификация витаминов.

2.Провитамины. Антивитамины.

3.Экзогенные и эндогенные причины гипо– и авитаминозов.

4.Суточная потребность в основных водо– и жирорастворимых витами-

нах.

5. Биохимические и физиологические методы контроля обеспеченности организма витаминами.

3

Контрольные вопросы по теме занятия:

1.Причины развития витаминной недостаточности.

2.Биологическая роль аскорбиновой кислоты.

3.Проявления недостаточности витамина С.

4.Биологическая роль витамина А.

5.Признаки А-гиповитаминоза.

6.Нормы физиологической потребности в основных витаминах.

7.Продукты – источники аскорбиновой кислоты, каротина и ретинола.

8.Гипервитаминозы: причины и профилактика.

У Ч Е Б Н Ы Й М А Т Е Р И А Л

Пища — источник энергии для многочисленных процессов жизнедеятельности. Служит поставщиком пластических материалов, а также незаменимых питательных веществ для построения структурных элементов, осуществления механизмов ферментативного катализа и регуляции обмена веществ. Одними из незаменимых питательных веществ являются витамины — низкомолекулярные органические соединения, необходимые для поддержания гомеостаза, нормального осуществления обмена веществ, биохимического обеспечения всех жизненных функций организма.

В отличие от других эссенциальных питательных веществ (незаменимые аминокислоты, ПНЖК и др.), витамины не являются пластическим материалом или источником энергии и включаются в обмен веществ преимущественно как участники биокатализа (каталитическая функция витаминов) и регуляции отдельных биохимических и физиологических процессов (регуляторная функ-

ция).

Контроль за достаточным поступлением с пищей витаминов и удовлетворением физиологических потребностей в них является одной из важнейших задач специалистов в области нутрициологии.

Существуют две основные группы методов оценки витаминной обеспе-

ченности организма:

1.Изучение содержания витаминов в рационах питания обследуемых контингентов населения и фактического потребления витаминов с пищей.

2.Изучение и оценка витаминного статуса организма человека по уровню адекватности функционирования физиологических и биохимических систем, эссенциальными компонентами которых служат данные витамины.

Первая группа методов ставит своей задачей получение данных о количестве витаминов, поступающих в организм человека с пищей, без учета индивидуальных особенностей физиологических и метаболических процессов.

Вторая группа методов позволяет судить о степени насыщения организма витаминами.

Основные подходы к оценке витаминной обеспеченности человека представлены в таблице 1.

4

 

 

Таблица 1

Методы изучения витаминной обеспеченности организма

 

 

 

Изучение витаминной ценности рационов и

 

Изучение витаминного статуса

фактического потребления витаминов с пищей

 

организма

 

 

 

1.Методы изучения фактического питания:

1.

Соматометрические методы.

анкетно–опросный;

2.

Физиометрические методы.

расчетный;

3.

Общеклиническое и соматоскопическое

весовой.

обследование с выявлением микросимп-

 

 

2.Химико–аналитические методы определения

томов витаминной недостаточности (ги-

содержания витаминов в рационах.

по– и авитаминозов).

 

4.

Физиолого–биохимические тесты (пря-

 

мые и функциональные).

 

5.

Гематологические методы.

 

6.

Иммунологические методы.

 

7.

Изучение заболеваемости (морбидно-

 

сти).

 

 

 

Наиболее значимыми для организма человека являются витамин С (аскорбиновая кислота) и витамин А. Поэтому гигиеническая оценка обеспеченности организма данными витаминами является актуальной задачей нутрициологии.

I. ИЗУЧЕНИЕ ВИТАМИННОЙ ЦЕННОСТИ ПИЩЕВЫХ РАЦИОНОВ И ФАКТИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ С ПИЩЕЙ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ВИТАМИНА А

Расчетный метод заключается в изучении потребляемого человеком продуктового набора по официальным документам (меню–раскладкам, накопительным ведомостям) с последующим расчетом по таблицам «Химического состава пищевых продуктов» содержания в них витаминов А и С. Данные, полученные с помощью расчетного метода, дают представление о витаминной ценности используемого рациона питания, об основных пищевых источниках витаминов в питании обследуемого контингента населения. Однако они не позволяют учесть истинное потребление витаминов обследуемыми, поскольку учет реально съеденной ими пищи отсутствует. Этого недостатка лишены весовой и, в меньшей мере, анкетно–опросный методы изучения фактического питания.

Анкетно–опросный метод заключается в изучении фактического питания населения с помощью специально разработанных анкет. Метод прост, доступен, не требует специального оборудования и может использоваться при анализе как группового, так и индивидуального питания в домашних условиях. Для оценки витаминной обеспеченности в анкеты включают вопросы о потреблении в течение дня дополнительных источников витаминов — поливитаминных препаратов, витаминизированных напитков и др.

5

Весовой метод заключается в строгом количественном учете (взвешивании) всех потребляемых в день продуктов и блюд. Метод трудоемкий, но дает возможность полной количественной оценки фактического питания.

При анализе потребления витаминов с пищей необходимо учитывать их распад при кулинарной и термической обработке продуктов. Например, разрушение витамина А составляет от 5% (запеканка и пудинг из творога) до 63–67% (куры отварные); а распад аскорбиновой кислоты от 15% (картофель отварной в мундире) до 100% (мясо отварное) (приложения 1–2).

Используя описанные методы, получают данные о содержании витаминов в среднесуточных рационах питания и их фактическом потреблении. Полученные данные сопоставляют с нормами среднесуточной физиологической потребности в витаминах («Нормы физиологической потребности в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» (Утв. МЗ СССР, №5786–91,

1991г) (приложение 3).

Сведения о содержании витаминов при применении расчетных методов носят ориентировочный характер, что обусловлено резкими колебаниями содержания витаминов в одних и тех же продуктах в зависимости от климатических и географических условий, сезона, сорта, сроков хранения, последующей кулинарной и термической обработки и др. факторов. Этих недостатков лишены прямые методы определения содержания витаминов, основанные на использовании химико–аналитических методик.

II. ИЗУЧЕНИЕ ВИТАМИННОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА

а) Оценка состояния здоровья и физического развития

Комплексное изучение состояния здоровья, включающее общеклиническое обследование, оценку заболеваемости, изучение иммунологического статуса и антропометрических показателей у обследуемых, является важным подходом к оценке обеспеченности организма витаминами.

Общеклиническое и соматоскопическое обследование направлено на выявление возможных микросимптомов гиповитаминозных состояний (приложения 4, 5).

Один из основных показателей, характеризующих состояние здоровья, —

изучение заболеваемости, включающее учет общего числа случаев с временной утратой трудоспособности, изучение структуры заболеваемости, вычисление индекса здоровья коллектива (число обследуемых, не обращавшихся за медицинской помощью / общее число обследуемых 100%).

Отклонения антропометрических показателей от стандартных показателей физического развития здоровых лиц могут также указывать на дефицит в питании витаминов, играющих важную роль в обеспечении нормального роста и развития.

Показатели иммунологического и гематологического статуса — чувствительные тесты, которые могут изменяться на более ранних стадиях витаминной недостаточности, чем другие показатели здоровья.

6

б) Физико-биохимические тесты оценки обеспеченности витаминами

Сущность этих методов заключается в прямом изучении содержания витаминов и их метаболитов в биологических жидкостях (биохимические тесты), либо в оценке физиологических или метаболических процессов, на реализацию которых влияют витамины (физиологические тесты).

Физиологические тесты:

1.Исследование проницаемости стенки сосудов (для оценки обеспеченности организма аскорбиновой кислотой и биофлавоноидами) (приложение 6).

2.Оценка времени темновой адаптации (как показатель обеспеченности организма ретинолом) (приложение 6).

Метод заключается в изучении порога темновой адаптации, представляющего минимальную интенсивность освещения, которую воспринимает обследуемый после пребывания в темноте. При нарушении обеспеченности организма ретинолом порог темновой адаптации повышается.

Наряду с изучением темновой адаптации можно использовать электроретинографию сетчатки.

Биохимические тесты:

1.Методы, основанные на определении содержания витаминов и продуктов их обмена в биологических жидкостях организма, тканях.

а) Определение витамина С в сыворотке крови, лейкоцитах, моче.

Об обеспеченности организма витамином С судят по количеству аскорбиновой кислоты, выделяемой с мочой (мг/час или суточное выделение) (приложение 7); по отношению количества выделяемой с мочой аскорбиновой кислоты к количеству экскретируемого общего азота (норма 0,21–0,33); по содержанию в сыворотке крови и лейкоцитах (норма 0,7–1,2 в 100 мл).

б) Исследование содержания витамина А в крови (натощак и после нагрузки витамином А).

Внорме содержание ретинола в крови 1,05– 2,44 мкмоль/л, каротиноидов 1,5–4,6 мкмоль/л. Более низкие цифры указывают на дефицит ретинола в пищевом рационе.

в) Методы оценки запасов витамина А в печени.

2.Методы, основанные на оценке состояния метаболических процессов в которых принимают участие витамины.

а) Изучение витамин А–зависимых физиологических и метаболических процессов, в том числе биомикроскопия роговицы.

б) Изучение активности пролин– гидроксилазы и экскреции оксипролина с мочой (отражение участия витамина С в процессах гидроксилирования пролина).

Суточная потребность в витамине А взрослого человека составляет от 800 до 1000 мкг ретинолового эквивалента. При этом 1/3 должна покрываться за счет ретинола и 2/3 — за счет каротина. Потребность взрослых в аскорбиновой кислоте рассчитывается на 1 Мкал (на 1000 ккал необходимо поступление

7

25 мг витамина С). Для детей нормы потребления витамина А и аскорбиновой кислоты указаны в приложении 3.

Пищевые продукты–источники витамина С по содержанию аскорби-

новой кислоты делятся на 3 группы:

1— с содержанием витамина С выше 100 мг%; 2 — с содержанием витамина С от 50 до 100 мг%;

3 — с содержанием витамина С менее 50 мг% (таблица 2).

 

Таблица 2

Продукты-источники витамина С

 

 

Группа продуктов

 

I . Содержание витамина С выше

Шиповник (сухие плоды) (1500), черная смородина

100 мг%

(250), перец красный сладкий (250), облепиха (120),

 

капуста брюссельская (120), укроп (150), петрушка

 

(150), хрен (200).

II. Содержание витамина С от 50

Капуста красная (60), цветная (70), клубника (70),

до 100 мг%

грейпфрут (60), щавель (55).

III. Содержание витамина С до

Витаминоносители средней активности (до 50

50 мг%

мг%): капуста белокачанная (30), цитрусовые (40–50),

 

яблоки (16), зеленый горошек (25), томаты (22), кры-

 

жовник (45),малина (37), картофель (20–30);

 

Витаминоносители слабой активности (до 10 мг%):

 

морковь (5), огурцы (9), свекла (10), арбуз (7), гранаты

 

(5).

Содержание витамина А и каротина в некоторых продуктах питания приведено в таблице 3.

Таблица 3

Содержание витамина А и каротина в продуктах питания

Содержание витамина А, мг%

Содержание каротина, мг%

Жир печени трески

19,0

Перец красный

10,0

Печень говяжья

14,0

Морковь красная

8,0

Печень свиная

6,0

Лук зеленый

4,8

Печень трески

3,3

Шиповник

8,0

Яйца

0,6

Абрикосы сушеные

5,0

Масло сливочное

0,3

Абрикосы свежие

1,72

Сливки, сметана

0,3

Томаты красные

1,7

Молоко

0,05

Смородина черная

0,7

Задание для самостоятельной работы студентов:

1.Оценить суточный продуктовый набор по содержанию в нем аскорбиновой кислоты и витамина А (см. результаты предыдущих практических занятий по теме: «Гигиеническая оценка адекватности фактического питания», данные внести в протокол (приложение 8).

2.Провести соматоскопическое обследование на определение микросимптоматики витаминной недостаточности (приложения 4,5).

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]