Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСЛАМСКИЙ КОДЕКС МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИК1.rtf
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
74.17 Кб
Скачать

Исламский кодекс медицинской этики.

Между 6 и 10-м днем Раби Первого в году 1401 хиджры (январь 1981 г.) в Кувейте состоялась Международная конференция исламской медицины в честь наступления 15 века хиджры. Полезным результатом данной конфреции явилась Декларация Кувейта, которая рассматривает вопросы медицинской этики с позиции законов ислама. Так как сама декларация занимает 20 страниц, журнал приводит ее в сокращении, останавливаясь на основных моментах. Клятва врача, приводимая в заключении, дана полностью.

Во имя Аллаха, Всепрощающего и милосердного:

  1. Определение медицинской профессии.

Искусство врачевания – благородная профессия, знание медицины, как и все наши знания, исходят от бога. Изучение медицины раскрывает божественное предначертание в ее создании и ее практике, посредством чего божественное благословение передается людям и поэтому оно является актом почитания и благотворительности. Его солнце, дуновение Его ветерка, прохлада Его вод и щедрость Его провидения распространяется на всех – на добрых и злых, благонравных и порочных, друзей и врагов, так и медицинская помощь должна оказываться всем во имя сострадания.

Таким образом медицинская профессия никогда не должна уступать социальным давлениям, вражде и междоусобицам, независимо от того, являются ли они индивидуальными, политическими или военными. Мудрые правители будут поступать правильно, сохраняя и защищая единство профессии, и не позволяя ей оказаться в центре каких-либо враждебных действий.

Властитель людей обязан во имя Ислама следить за оказанием медицинской помощи и способствовать тому, чтобы определенные граждане обучались искусству медицины и ее специальностям в соответствии с потребностями людей.

Так как обеспечение медицинской помощью – необходимость, поддерживаемая религией, так же как и подготовка врачей для осуществления этой необходимости, следует сделать некоторые исключения из общего Закона, чтобы медицинская подготовка стала благочестивой в глазах бога. Таким образом, изучение студентом-медиком человеческого тела не является оскорблением независимо от того, мертвое это тело или живое, при условии, что это делается всегда в духе благочестия и осознания присутствия господнего.

В деле сохранения жизни и здоровья врач должен всегда относиться с большим уважением к достоинству пациента, к его чувствам, уязвимости и праву сохранения тайны. Пациент имеет право на внимание врача и самую лучшую помощь и должен иметь возможность полностью ему доверять. Привилегированное право врача не подчиняться определенным положениям Законам накладывает на него высокую обязанность работать добросовестно, высококачественно и во имя Господа бога.

Так как интересы здоровья главенствуют, мудрость Корана гласит, что врачу позволительно исследовать обычно сокрытые, интимные части тела, а также, если нельзя призвать к больному врача-мусульманина, а серьезность его заболевания этого требует, можно обратиться за лечением к врачу-немусульманину. Это право юриспруденции, которое утверждает, что необходимость превыше запрещений.