Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЕТА- адрено блокаторы

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
31.95 Кб
Скачать

БЕТА-АДРЕНОБЛОКАТОРЫ 

Блокаторы β-адренергических рецепторов, или β-адреноблокаторы (БАБ) – группа ЛС, основным свойством которых является способность обратимо блокировать β-адренергические рецепторы. 

В многочисленных широкомасштабных, рандомизированных клинических исследованиях (Stop Hypertension, 1991; MRK Working Party, 1992; JPPSH, 1987; MARHY, 1998  и др.) было установлено, что БАБ занимают ведущее место в лечении больных АГ с целью первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений и достоверно снижают общую летальность как у молодых людей, так и у пациентов старших возрастных групп, а также частоту инсультов и инфарктов миокарда.

Несмотря на то, что в последнее время подвергается сомнению возможность назначения β-адреноблокаторов в первую очередь при АГ, в рекомендациях экспертов Европейского общества по гипертонии и Европейского общества кардиологов от 2007 года указывается: «Назначение β-адреноблокаторов, как доказано, полезно у пациентов с ИБС, хронической недостаточностью кровообращения, инфарктом миокарда, которые являются важнейшими осложнениями АГ. Поэтому β-адреноблокаторы могут считаться одним из возможных классов антигипертензивных препаратов для начальной и поддерживающей терапии. Их не рекомендовано использовать в качестве препаратов первой линии у больных с риском развития сахарного диабета, т.е. у больных АГ и множественными метаболическими факторами риска, включая метаболический синдром и его главные компоненты». Тем более не приветствуется сочетание β-адреноблокаторов с тиазидными диуретиками у этой категории больных. Однако в Европейских рекомендациях указано, БАБ 3-й генерации, обладающие вазодилатирующими свойствами, такие как небивалол и карведилол, не оказывают неблагоприятное действие на метаболический профиль и снижают вероятность развития сахорного диабета. Ограничения не распространяются также на высокоселективные БАБ (бисопролол и метопролол сукцинат замедленного высвобождения). На самом деле комбинация β-адреноблокаторов с тиазидными диуретиками успешно использовалась в ряде крупных контролируемых исследований и ограничивать ее использование у всех больных АГ нет  серьезных оснований.

Несмотря на кажущуюся противоположность заключений различных метаанализов выводы из них представляются достаточно однозначными. Убедительно показано, что БАБ также положительно, как и другие антигипертензивные препараты, влияют на показатели общей и сердечно-сосудистой смертности, и не уступают другим антигипертензивным препаратам  по действию на вероятность развития ИБС и таких ее осложнений, как инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность.

Применение БАБ при АГ, прежде всего, определяется их фармакодинамическими и фармакокинетическими свойствами, степенью их селективности к β-адренорецепторам, периодом полувыведения, биодоступностью, отсутствием отрицательного влияния на метаболический профиль.

Особо важна в лечении АГ стабильность гипотензивного эффекта ЛС в утренние часы при однократном приеме в течение суток. Это имеет большое клиническое значение в профилактике тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, ассоциирующихся с АГ, и снижает риск гипертензивных реакций и тахикардии при случайном пропуске приема ЛС.

БАБ представляют собой весьма неоднородную по фармакологическим свойствам группу лекарственных препаратов.

Общепринятой классификации БАБ не существует. Большинство применяющихся в настоящее время в клинической практике препаратов удобно разделить на четыре группы (табл.1) в зависимости от β1-селективности и внутренней симпатомиметической активности (ВСА). 

Таблица 1

Классификация β-адреноблокирующих средств

Неселективные

без ВСА

Кардиоселек-тивные без ВСА

Неселективные с ВСА

Кардиоселективные с ВСА

Неселективные с альфа-1-адрен. активностью

Пропранолол (анаприлин, обсидан)

Надолол

(коргард)

Тимолол

Метипроналол

Соталол

Атенолол

Бетаксолол

Бисопролол

Метопролол

Небиволол

Талинолол

Бопиндолол

Пенбутолол

Окспренолол

Пиндолол

Ацебуталол

Карведилол

Лабатолол

Важное свойство, влияющее на эффективность и переносимость БАБ – наличие или отсутствие ВСА. Оказалось, выраженность блокады β1-адренорецепторов лежит в основе благоприятного влияния БАБ на прогноз заболевания, наличие же ВСА препятствует этому действию.

Результаты клинических исследований подтвердили, что БАБ с ВСА  менее эффективны, чем БАБ без ВСА, поэтому в настоящее время БАБ с ВСА используются редко.

Некоторые БАБ обладают дополнительным свойством оказывать сосудорасширяющее действие. В большинстве случаев это достигается за счет наличия у них λ1-адреноблокирующей активности (лабеталол и карведилол). Небиволол же оказывает сосудорасширяющее действие за счет способности образовывать оксид азота (NO).

Фармакокинетические особенности различных БАБ в значительной мере определяются степенью их растворимостью в жирах и воде. На основании этого различают их три группы:

  1. жирорастворимые (или липофильные);

  1. водорастворимые (или гидрофильные);

  1. гидро-водорастворимые.

Липофильные БАБ (бетаксолол, карведилол, небивалол, метопролол, пропранолол, тимолол и др.) быстро и полностью (более 90%) всасываются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), обычно метаболизируются в печени (80-100%). По этой причине разовые дозы или кратность приема липофильных БАБ необходимо уменьшать у больных со сниженным печеночным кровотоком (т.е. у пожилых лиц, больных с сердечной недостаточностью или циррозом печени). С другой стороны, ЛС и факторы, которые уменьшают (циметидин) или, наоборот, повышают (барбитураты, рифампицин, алкоголь, злостное курение) активность микросомальных ферментов печени, соответственно, замедляют или ускоряют элиминацию липофильных БАБ, что нужно учитывать в каждом конкретном случае. Показано, например, что курение сигарет ослабляет гипотензивное действие липофильных БАБ, не оказывая существенного влияния на эффективность гидрофильных БАБ. Доказано, что липофильные БАБ увеличивают выживаемость у больных ИБС за счет снижения частоты фибрилляции желудочков и уменьшения симпатического влияния на сердце. К недостатку липофильных БАБ следует отнести их свойство легко проникать через гематоэнцефалический барьер в головной мозг, этим объясняют повышенную частоту побочных явлений со стороны нервной системы (бессонница, общая слабость, сонливость, депрессия, кошмарные сновидения). Однако результаты недавно проведенных исследований, в частности, метаанализ данных наблюдений за 35000 больных, получавших БАБ после инфаркта миокарда, не подтвердили никакой зависимости между способностью того или иного БАБ растворяться в жирах и оказывать побочные действия.

Гидрофильные БАБ (атенолол, надолол, сатолол) не полностью (30-70%) и неравномерно всасываются в ЖКТ и обычно в незначительной мере (до 20%) метаболизируются в печени. В основном они экскретируются почками с мочой в неизменном виде (40-70%) или в виде метаболитов.

Некоторые БАБ растворяются как в жирах, так и в воде (ацебуталол, бисопролол, пиндолол). Они имеют два пути элиминации – печеночный метаболизм и почечная экскреция. От 40 до 60% всосавшегося в ЖКТ ЛС метаболизируется в печени, а остальная часть выводится через почки в неизменном виде.

Суточные дозы, кратность приема наиболее часто применяющихся БАБ для лечения АГ представлены в таблице 2.

Таблица 2

Индивидуальные свойства β-адреноблокаторов

ЛС

Суточная доза

в мг

Кратность

приема

Период

полувыведения (ч)

Атенолол

50-100

1-2

6-9

Бетаксолол

10-20

1

16-22

Бисопролол

2,5-10

1

7-15

Метопролол

50-300

2-3

3-7

Небиволол

5

1

10

Пропранолол

40-480

2-4

2-5

Фармакодинамические эффекты β-адреноблокаторов

1. Эффекты, связанные преимущественно с блокадой β1-адренорецепторов:

  • уменьшение частоты сердечных сокращений;

  • замедление АВ-проводимости;

  • снижение возбудимости миокарда желудочков;

  • снижение сократительной способности миокарда;

  • снижение АД;

  • снижение давления в системе воротной вены (за счет уменьшения печеночного и мезентериального артериального кровотока.

2. Эффекты, связанные частично или полностью с блокадой β2-адренорецепторов:

  • бронхоконстрикция;

  • нарушение мобилизации глюкозы из печени в кровь вследствие торможения гликогенолиза и гликонеогенеза;

  • артериальная вазоконстрикция (увеличение ОПС), уменьшение печеночного кровотока, ухудшение кровоснабжения в конечностях;

  • повышение тонуса нижнего сфинктера пищевода;

  • нарушение липидного состава крови (повышение содержания триглицеридов и снижение уровня холестерина ЛПВП.

3. Неспецифические эффекты (присущи некоторым В-АБ и непосредственно не связаны с блокадой β-адренорецепторов):

  • блокада калиевых каналов кардиомиоцитов (свойства антиаритмических препаратов III класса). Этот эффект характерен лишь для нипрадиола и соталола;

  • блокада натриевых каналов (свойства антиаритмических ЛС I класса). Это относится к БАБ, оказывающих прямое действие на мембраны кардиомиоцитов (пропранолол, ацебутолол, нипрадиол, пиндалол, оксипренолол).

Второстепенные фармакодинамические эффекты β-адреноблокаторов.

1. Эффекты, связанные с блокадой β-адреноблокаторов:

  • торможение секреции ренина юкстагломерулярных аппаратом почек;

  • торможение образования ангиотензина II в сосудистой стенке;

  • стимуляция образования простациклина эндотелием сосудистой стенки;

  • усиление секреции предсердного натрийуретического фактора в ответ на физическую нагрузку;

  • усиление моторики ЖКТ;

  • нарушение опорожнения мочевого пузыря (этот эффект нежелателен у больных с гиперплазией предстательной железы, но полезен при лечении недержания мочи, особенно вызванного психоэмоциональным стрессом);

  • уменьшение секреции сальных желез (уменьшается слезоотделение);

  • уменьшение накопления ионов кальция в ишемизированных кардиомиоцитах (предполагается, что отчасти этим эффектом объясняется кардиопротективное действие БАБ в остром периоде инфаркта миокарда).

2. Неспецифические эффекты: торможение агрегации тромбоцитов и образования тромбоксана А2 (эти эффекты наблюдаются только при длительном применении пропранолола, метопролола, тимолола).

Показания к применению:

  • молодой и средний возраст с АГ (также эффективны у больных пожилого возраста);

  • признаки гиперсимпатикотонии (тахикардия, высокое пульсовое давление, гиперкинетический синдром);

  • сопутствующая ИБС и инфаркт миокарда;

  • сопутствующая предсердная и желудочковая экстрасистолия;

  • высокая активность ренина;

  • гипертиреоз;

  • АГ и беременность;

  • АГ и постоянная форма мерцательной аритмии;

  • мигрень;

  • сопутствующая дисфункция левого желудочка и хроническая сердечная недостаточность (ФК II-III).

Противопоказания: 

  • синусовая брадикардия или СССУ;

  • атриовентрикулярная блокада выше I степени;

  • кардиогенный шок;

  • бронхиальная астма или ХОБЛ;

  • индивидуальная переносимость БАБ, в т.ч. аллергия.

Относительные противопоказания:

  • сахарный диабет;

  • нарушения периферического кровообращения;

  • выраженная хроническая сердечная недостаточность (ФК IV).

Побочные действия бета-адреноблокаторов:

  • ухудшение насосной функции сердца с появлением (или усилением) симптомов хронической сердечной недостаточности;

  • брадикардия или блокады сердца;

  • артериальная гипотония;

  • психоэмоциональные расстройства;

  • диспептический синдром;

  • периферическая вазоконстрикция;

  • снижение  гликогенолиза;

  • синдром отмены;

  • нарушение липидного обмена;

  • мышечная слабость, снижение толерантности к нагрузке;

  • импотенция и снижение либидо;

  • ухудшение функции почек вследствие снижения перфузии;

  • уменьшение продукции слез;

  • гипотрофия плода.

Способность БАБ снижать систолическое и диастолическое давление позволяет эффективно использовать эти препараты для лечения АГ. Роль БАБ в лечении АГ оказалась столь значительной, что в большинстве национальных рекомендаций по ее лечению, БАБ (наряду с диуретиками) рассматривают как препараты первого ряда. 

Для БАБ доказанной является их эффективность по предотвращению неблагоприятных исходов у больных с ИБС, особенно перенесших инфаркт миокарда, имеющих признаки сердечной недостаточности, дисфункции левого желудочка, тахиаритмии. Все расширяет возможности к дополнительному назначению БАБ при сопутствующих заболеваниях на фоне АГ. Все сведения, касающиеся преимуществ различных классов перед БАБ, получены для атенолола, который проиграл в исследовании LIFE лозартану, а в исследовании ASCOT – амлодипину (в комбинации с периндоприлом), т.е. более современным препаратам.

Практикующему врачу, принявшему решение назначить больному БАБ, важно правильно выбрать конкретный препарат. При лечении АГ предпочтение отдается БАБ с длительным периодом полувыведения и однократным приемом препарата. БАБ могут проявить свое благоприятное влияние на прогноз заболевания лишь в том случае, если они вызывают отчетливую блокаду бета-адреноблокаторов. О наличии последней в клинике можно судить по степени уменьшения ЧСС. Показано, что при лечении БАБ оптимальной является ЧСС 55-60/мин.

Оценивая применение различных БАБ у пожилых, следует отметить, что атенолол, метопролол и оксипронолол хорошо переносятся пожилыми больными и не дают побочных реакций. Бисопролол безопасен у пожилых пациентов, даже имеющих нарушение печеночной и почечной функции.

Бетаксолол, пиндалол, саталол имеют длительный период полувыведения у пожилых больных и это следует учитывать при подборе дозы. Пропранолол может вызывать депрессию и нарушение памяти у пожилых пациентов.

Рекомендуемые дозы БАБ для пожилых людей:

  • атенолол 50 мг в сутки;

  • бетаксолол 5-10-20 мг в сутки;

  • бисопролол 10-20 мг в сутки;

  • метопролол 100-200 мг в сутки;

  • пропранолол 80 мг 2р. в сутки.

Назначая БАБ пожилым больным, следует помнить о возможности развития ортостатической гипотонии, которая встречается у 15-20% данной возрастной категории.

Взаимодействие и комбинированная терапия

БАБ совместимы с большинством ЛС, используемых в кардиологии. У больных со стенокардией БАБ хорошо сочетаются с нитратами и нивелируют их способность увеличивать ЧСС. Оправдано сочетание В-АБ и антагонистов кальция нифедипинового ряда. БАБ хорошо сочетаются с диуретиками любого механизма действия, эта комбинация эффективна при лечении АГ.

При одновременном приеме БАБ и антиритмиков, дигоксина повышается риск брадикардии и AV-блокады. БАБ не влияют на положительный инотропный эффект сердечных гликозидов. НПВС снижают эффект метопролола. 

Для лечения АГ используют и фиксированные комбинации БАБ: диуретик + β-адреноблокатор – Тенорик (атенолол - 50/100 мг и хлоталидон – 25 мг), β-адреноблокатор + АК дигидропиридинового ряда – Логимакс ( метопролола скцинат 50 мг и фелодипин – 5 мг), Лодоз (бисопролол - 2,5/5/10 мг и гидрохлотиазид – 6,25 мг) и Конкор плюс (бисопролол – 5/10 мг и гидрохлортиазид – 12,5 мг).