Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 1 (ЭТД).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
66.96 Кб
Скачать

Семинар 1

Тема 1. Таможенное дело – ключевое звено внешнеэкономической деятельности

На семинаре необходимо обсудить следующие основные вопросы:

1. Характеристика внешнеэкономической деятельности (вэд).

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) — совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок, с учётом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на зарубежных рынках.

Внешнеэкономическая деятельность -- это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Она может осуществляться в различных целях: удовлетворение материальных и духовных потребностей, получение дохода и максимизация прибыли, осуществление общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной и др. В условиях рыночной экономики любые лица (кроме случаев, ограниченных законом) имеют право вести внешнеэкономическую деятельность: финансовые и нефинансовые предприятия, государственные учреждения и некоммерческие организации, физические лица. При осуществлении внешнеэкономической деятельности возникают контрактные отношения между резидентами страны и ее нерезидентами. Резидент экономики - это хозяйствующий субъект, экономические интересы которого сосредоточены на территории данной страны, если он ведет и намеревается продолжать вести экономические операции в этой стране в значительных масштабах. Нерезидентом страны является хозяйствующий субъект, экономические интересы которого сосредоточены за пределами ее экономической территории.

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т. д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости договора, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

2. Принципы и цели регулирования вэд.

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в странах с рыночной и переходной экономикой регулируется рынком и государством.

Механизм рыночного регулирования внешнеэкономической деятельности – это общий механизм рынка с присущими ему принципами, правилами, нормами деятельности и поведения, но действующий в особой сфере. Специфика внешнеэкономической сферы, в которой субъектами отношений наряду с фирмами выступают национальные государства, их союзы и объединения, международные организации, реализующие свои особые цели, сказывается на механизме ее регулирования, требует обязательного участия государства в этом процессе.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности – это комплекс правовых, административных, экономических, организационных и иных мер воздействия государства на экономические отношения участников внешнеэкономической деятельности в соответствии с национальными интересами, целями, задачами.

Специфика внешнеэкономической сферы сказывается и на механизме ее государственного регулирования в той или иной стране, проявляется в выборе и ранжировании ее целей, методов, инструментов, объектов, а также во взаимодействии субъектов.

Целями государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации являются:

  • формирование благоприятного правового климата для внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов;

  • стимулирование осуществления хозяйствующими субъектами внешнеэкономических сделок по приоритетным направлениям;

  • обеспечение условий эффективной внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе создание соответствующей инфраструктуры;

  • координация участия страны в международном разделении и кооперировании производства, продвижение наукоемкой конкурентоспособной отечественной продукции на новые рынки;

  • совершенствование структуры внешнеэкономической деятельности;

  • регулирование экономических отношений на межстрановом и региональном уровнях;

  • обеспечение отечественным экспортерам за рубежом экономической поддержки и правовой защищенности;

  • регулирование платежного баланса страны.

Таким образом, основные задачи государственного регулирования ВЭД – формирование законодательной базы и благоприятных условий (экономических и организационных) для ее развития и повышения эффективности.

Внешнеэкономическая деятельность включает внешнеторговую деятельность, международное движение капитала, международные валютные и кредитные отношения, научно-технический обмен, международное перемещение рабочей силы. Внешнеторговая деятельность в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» определяется как деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются:

  1. защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности, а также прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг;

  2. равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности, если иное не предусмотрено федеральным законом;

  3. единство таможенной территории Российской Федерации;

  4. взаимность в отношении другого государства (группы государств);

  5. обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по международным договорам Российской Федерации и осуществление возникающих из этих договоров прав Российской Федерации;

  6. выбор мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности, являющихся не более обременительными для участников внешнеторговой деятельности, чем необходимо для обеспечения эффективного достижения целей, для осуществления которых предполагается применить меры государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  7. гласность в разработке, принятии и применении мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  8. обоснованность и объективность применения мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  9. исключение неоправданного вмешательства государства или его органов во внешнеторговую деятельность и нанесения ущерба участникам внешнеторговой деятельности и экономике Российской Федерации;

  10. обеспечение обороны страны и безопасности государства;

  11. обеспечение права на обжалование в судебном или ином установленном законом порядке незаконных действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц, а также права на оспаривание нормативных правовых актов Российской Федерации, ущемляющих право участника внешнеторговой деятельности на осуществление внешнеторговой деятельности;

  12. единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности;

  13. единство применения методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности на всей территории Российской Федерации.

3. Органы регулирующие ВЭД.

В настоящее время управлению и регулированию внешнеэкономических связей уделяют следующие структуры: правительственные органы, государствен­ный аппарат, и международные организации и т.д.

Энергичному и быстрому воздействию на регу­лирование различных форм ВЭД способствуют ука­зы Президента. В соответствии с законодательс­твом Президент РФ выполняет следующие функции: осуществляет общее руководство государственной внешнеэкономической политикой (в частности, под­писывает законы и издаёт указы по ключевым её на­правлениям); подписывает международные согла­шения; представляет Россию на соответствующих международных форумах; регулирует военно-техни­ческое сотрудничество; определяет условия экспорта драгоценных камней, металлов, расщепляющих мате­риалов.

Высшими органами, осуществляющими государс­твенное регулирование ВЭД, являются Совет Феде­рации и Государственная Дума, которые вправе при­нимать, изменять, отменять законы, регулирующие внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и другие формы внешнеэкономического сотрудничес­тва и взаимодействия.

Общее руководство внешнеэкономической деятель­ностью осуществляет Правительство на основе принятия нормативных актов управления по вопросам ВЭД, координации деятельности министерств и ведомств в сфере ВЭД, проведения переговоров и заключения межправительственных договоров.

Министерство финансов РФ регулирует кредитно-денежную сферу, по соглашению с другими ведомства­ми вносит в правительство предложения об изменении ставок импортных и экспортных таможенных пошлин. Оно регулирует систему налогообложения, в том чис­ле при осуществлении ВЭД, определяет методические основы разработки платежного баланса.

Центральным специальным государственным орга­ном регулирования ВЭД является Министерство эко­номического развития и торговли РФ. На Министерс­тво экономического развития торговли возложены такие регулирующие функции:

  • выработка стратегии внешнеэкономической по­литики и обеспечение её проведения всеми субъектами ВЭД на основе координации их действий в соответс­твии с международными договорами;

  • разработка единой валютной, кредитной, цено­вой политики;

  • осуществление контроля за соблюдением всеми субъектами ВЭД законов и условий международных до­говоров;

  • сотрудничество с различными международными и межправительственными комиссиями по вопросам развития и регулирования ВЭД;

  • координация и согласование Внешнеэкономичес­кой деятельности с Министерством экономическо­го развития и торговли, Министерством финансов и другими министерствами и ведомствами;

  • осуществление мер нетарифного регулирования ВЭД.

В систему Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации входит:

1. Центральный аппарат (департаменты: поддержки промышленного экспорта; координации ВЭД; многостороннего экономического сотрудничества; регули­рования ВЭД; экономики и информации; валютно-финансовый и др. Центральный аппарат имеет также ряд отделов и управлений).

2. Внешнеэкономические объединения, осущест­вляющие внешнеторговую деятельность по определён­ной номенклатуре товаров.

3. Всероссийская академия внешней торговли, осу­ществляющая подготовку руководящих работников и специалистов в сфере ВЭД для работы в международных экономических организациях. На обучение принимают­ся, как правило, лица с высшим образованием, имеющие практический опыт работы в народном хозяйстве. При Академии имеется аспирантура, её преподаватели ак­тивно занимаются консультационной деятельностью.

4. Всероссийский научно-исследовательский ко­нъюнктурный институт (ВНИКИ). Его сотрудники изучают общие проблемы мирохозяйственных связей, конкретные конъюнктурные вопросы основных товарных рынков. Предоставляются платные ин­формационно-консультационные услуги участникам ВЭД. Выполняются соответствующие заказные рабо­ты, издаётся Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ), содержащий актуальную ком­мерческую информацию зарубежных информацион­ных агентств.

5. Объединение информационного обеспечения и автоматизированной обработки данных (Информ ВЭС). Оно является генеральным подрядчиком при разработке и внедрении информационных систем, обеспечивающих выполнение функций регулирова­ния, координации ВЭД, внедрении автоматизиро­ванной системы валютного и экспортного контроля. Оно обеспечивает информационное обслуживание центрального аппарата МВЭС и его уполномоченных на местах, снабжает информацией торгпредства РФ за рубежом, а также собственно участников ВЭД. Ин­формация ВЭС имеет доступ к глобальным компью­терным сетям, располагает сервисным центром.

В условиях децентрализации управления ВЭД осо­бую роль играют институты власти, уполномоченные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации в регионах.