Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по написанию ДП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
390.66 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вологодский филиал

ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО

ПО НАПИСАНИЮ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Вологда

2011

Одобрено Ученым советом Вологодского филиала РАНХиГС

Авторы-составители:

к.э.н., доцент И.А. Малкова, к.псх.н. И.Б. Шебураков,

к.ф.н., доц. Т.В. Тараканова

Рецензенты:

д.э.н., профессор кафедры управления ВГМХА им. Н.В. Верещагина

П.М. Советов

к.э.н., доцент кафедры кафедры экономики и финансов Вологодского филиала РАНХиГС

А.Ю. Железняков

Практическое руководство предназначено в помощь студентам для системного овладения ими навыками самостоятельной научной работы и содержит рекомендации по написанию дипломного проекта.

ОГЛАВЛЕние

Раздел 1. Организационные вопросы выполнения ДИПЛОМНОГО

ПРОЕКТА …………………………………………………………….………………………… 4

1.1 Общие положения …………………………………………………………………. 4

1.2 Выбор темы с учетом базовых материалов ……………………………………….. 5

1.3. Руководство работой дипломников ……………………………………………… 7

Раздел 2. Методические рекомендации

по выполнению ПРОЕКТА ……………………………………………………………….. 7

2.1 Структура и содержание проекта …………………………………………………. 7

2.2 Подбор и изучение литературных источников …………………………………… 8

2.3 Методические рекомендации к выполнению отдельных разделов ……………... 9

Раздел 3. Представление и защита дипломноГО ПроЕКта ………….......... 12

3.1 Подготовка к защите ……………………………………………………………….. 12

3.2 Защита дипломного проекта ……………………………………………………… 13

3.3 Критерии оценки дипломного проекта ……………………………………………... 15

Раздел 4. Примерная тематика дипломных ПРОЕКТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и 080505.65 «Управление персоналом»…………………………… 16

4.1 Темы дипломных проектов по специальности «Государственное и муниципальное управление» (выпускающая кафедра – кафедра экономики и финансов) ………………….. 16

4.2 Темы дипломных проектов по специальности «Управление персоналом» (выпускающая кафедра – кафедра управления персоналом)………………………………… 21

Список использованной литературы…………………………………………… 25

Приложения………………………………………………………………………………... 27

РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

1.1. Общие положения

Итоговым контролем процесса обучения в вузе и основанием для присвоения высшей квалификации является дипломный проект, представляющий законченное исследование. Государственный образовательный стандарт предусматривает завершение подготовки специалистов защитой дипломного проекта, на основе чего присваивается квалификация «менеджер» по специальностям 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» и 080505.65 «Управление персоналом».

Дипломный проект – это документ, по которому определяется степень подготовки выпускника вуза к самостоятельной работе по специальности. Поэтому он должен быть написан на актуальную тему, содержать разработки либо предлагать осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности управления, соблюдение действующего законодательства и укрепление экономики государства.

По своей сущности и назначению дипломный проект представляет собой научное исследование специалиста. В соответствии с этим успешное выполнение и защита дипломного проекта работы требует от студента-выпускника максимальной самоотдачи, значительной осведомленности в рамках исследуемого вопроса, способности и умений самостоятельно ставить и решать задачи, необходимые науке и практике.

Цель дипломного проекта – выполнить научное или практическое исследование по определенной теме, соответствующее требованиям квалификационной характеристики выпускника, на основе систематизации, закрепления, расширения, углубления и обобщения теоретических знаний и практических умений и навыков по специальности.

Для достижения поставленной цели решаются задачи:

1. Закрепить теоретические знания студента в области общепрофессиональных и специальных дисциплин, что достигается путем изучения законодательно-нормативных актов и литературных источников по избранной теме;

2. Научить дипломника пользоваться современными методами получения управленческой и социально-экономической информации для принятия управленческих решений в исследуемом субъекте;

3. Показать умение студента обобщать полученные данные и на их основе разрабатывать обоснованные предложения;

4. Проявить способности студента правильно и грамотно пользоваться техникой и современными информационными технологиями;

5. Определить способности выпускника (будущего специалиста) излагать свои мысли грамотно и в строгой логической последовательности.

Студент должен показать знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, а также глубокое знание действующих законодательных актов и нормативных положений. Он должен продемонстрировать умение творчески применять их в практической работе, анализировать и аргументировать результаты деятельности организации в условиях реформирования экономики, постоянного совершенствования методов управления и хозяйствования, повсеместного использования новейших информационных технологий, реформирования системы государственного и муниципального управления.

Дипломный проект выполняется студентом самостоятельно, на основе практического материала различных субъектов управления, всех организационно-правовых форм, сфер государственного бюджета, внебюджетных институционных структур.

В результате подготовки дипломного проекта и его защиты на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК), студент должен показать, в какой степени он подготовлен для самостоятельной работы в качестве менеджера.