Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_2.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

56

Глава 2. Логистические системы, их элементы и функции

2.1. Принципы функционирования логистической системы

Понятие логической системы является одним из базовых понятий логистики. Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма. В этом многим необходимо выделять логические системы с целью их синтеза, анализа и совершенствования.

Рассмотрим вариант логистической системы (рис. 2.1). На микроуровне логическая система может быть представлена в виде подсистем: закупка, планирование и управление производством, распределение. Каждая из перечисленных подсистем сама разворачивается в сложную систему.

Американские ученые считают, что логистика - это скорее структура планирования, чем функция предпринимательства. Отсюда следует, что задача управления в области коммерческой логистики имеет дело не столько с управлением материальными потоками, сколько с обеспечением механизма разработки задач и стратегий, в рамках которых может осуществляться повседневная деятельность по управлению распределением.

Существует четыре свойства, которыми должен обладать объект, чтобы его можно было считать системой:

Первое свойство - целостность, т.е. свойство системы выполнять заданную целевую функцию, реализуемую только логистической системой в целом, а не отдельными ее звеньями или подсистемами.

Деление логических систем на элементы можно осуществлять по разному на макроуровне при прохождении одного материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт.

Второе свойство - связи: между элементами логической системы имеются существующие связи, которые с закономерной необходимостью определяют совокупные качества системы. В макрологистических системах основу связи между элементами составляют договоры. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.

Третье свойство -организация: связи между элементами логистической системы упорядочены определенным образом, т.е. логистическая система имеет организацию.

Четвертое свойство -интегративные качества: логическая система обладает интегративными качествами не свойственными ни одному из элементов в отдельности. Это способность поставить нужный товар, в нужное время, в нужное место, необходимого качества, с минимальными затратами, а также способность адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды (изменение спроса на товар и услуги, непредвиденный выход из строя технических средств и т.п.).

Логистическая система – это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Цель логической системы - оптимальная организация товародвижения.

2.2. Классификация логистических систем

Введем классификацию логистических систем (рис. 2.2). Согласно предлагаемой классификации, логистические системы делят на две большие группы: микрологистические и макрологистические системы.

Микрологистические системы относятся к определенной организации бизнеса (например, к фирме-производителю товара), и предназначены для управления и оптимизации материальных и связанных с ними потоков

(информационных, финансовых) в процессе производства и снабжения и сбыта. Соответственно различают внутренние (внутрипроизводственные), внешние и интегрированные микрологистические системы.

Макрологистическая система - это система, создаваемая на уровне территориального или административно территориального образования для решения социально- экономических, экологических, военных и других задач подобного рода. Извлечение прибыли или достижение каких-либо других корпоративных целей организации бизнеса не является назначением макрологистической системы.

Логистика является жизненно важным компонентом экономики, например, в США затраты на логистику в национальном масштабе оцениваются в размере 15-23 % валового национального продукта.

В логистических системах принимают участие: продуценты (изготовители товаров), поставщики, транспортные структуры, потребители, государственные структуры. Потребность в логистике возникает, как в частном, так и в государственном секторе (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]