Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К_р+п.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Тихоокеанский государственный университет”

Металлические конструкции Методические указания по выполнению курсового проекта по курсу “Металлические конструкции” для студентов специальности 290300 пгс

Хабаровск,

Издательство ТОГУ

2008

УДК 624.014(075)

Металлические конструкции: Методические указания по выполнению курсового проекта по курсу “Металлические конструкции” для студентов специальности 290300 ПГС /Сост. А. Н. Степаненко. – Хабаровск: Изд-во Тихоок. гос. ун-та, 2008. – 56 с.

Методические указания составлены на кафедре “Строительные конструкции”. В них приводятся краткие указания по компоновке конструктивной схемы стального каркаса одноэтажного однопролетного производственного здания с мостовыми кранами и его плоской поперечной рамы, сбору нагрузок и автоматизированному статическому расчету поперечной рамы, а также проектированию решетчатого ригеля рамы и элементов встроенной рабочей площадки.

Печатается в соответствии с решениями кафедры “Строительные конструкции” и методического совета института архитектуры и строительства

 Издательство Тихоокеанского

государственного университета,

2008

Введение

Широкое применение в строительстве металлических конструкций позволяет проектировать сборные элементы зданий и сооружений сравнительно малой массы, организовывать поточное производство конструкций на заводах и поточный или поточно-блочный монтаж их на строительной площадке, ускоряет ввод объектов в эксплуатацию.

Настоящие указания предназначены для оказания помощи студентам специальности ПГС в курсовом проектировании по дисциплине “Металлические конструкции

В 1-ой части указаний предложен простейший прием выбора рациональной схемы балочной клетки рабочей площадки производственного здания (рис. 1), описана методика расчета настила, прокатной балки настила и вспомогательной балки, проектирования сварной главной балки и сварной колонны сплошного сечения.

Рис. 1. Схема балочной клетки усложненного типа:

К – колонны; БН – балки настила; БВ – балки вспомогательные;

БГ1, БГ2 – заводские части (марки) главных балок

Во 2-ой части – приводятся рекомендации по компоновке каркаса здания, назначению основных размеров поперечной рамы и определению действующих на нее нагрузок, а также - по проектированию стержней и узлов фермы покрытия здания.

1. Состав курсового проекта

Курсовой проект на тему “Проектирование элементов рабочей площадки и компоновка каркаса производственного здания” выполняется в соответствии с заданием на проектирование и представляется к защите на трех листах формата А2 (или 6-ти листах А3) с оформленными в виде расчетно-пояснительной записки расчетами (объемом около 30 листов А4 в рукописном виде).

    1. Содержание расчетно-пояснительной записки

Задание и исходные данные к проектированию.

Часть 1. Проектирование элементов рабочей площадки.

1.1. Расчет настила, балки настила и вспомогательной балки.

1.2. Расчет сварной главной балки.

1.2.1. Расчетная схема. Нагрузки. Усилия.

1.2.2. Подбор сечения.

1.2.3. Изменение сечения.

1.2.4. Опорная часть.

1.2.5. Конструктивное обеспечение устойчивости стенки.

1.2.6. Проверки прочности, жесткости, общей и местной устойчивости элементов сечения.

1.3. Расчет колонны.

1.3.1. Расчетная схема. Усилия.

1.3.2. Подбор сечения стержня колонны.

1.3.3. Проверки жесткости, общей и местной устойчивости.

1.3.4. Конструирование и расчет оголовка.

1.3.5. Конструирование и расчет базы.

1.4. Конструирование и расчет узлов сопряжения элементов площадки.

1.4.1. Расчет прикрепления настила.

1.4.2. Расчет узла этажного опирания балок.

1.4.3. Расчет и конструирование узла пониженного опирания балок. 1.4.4. Конструирование равнопрочного монтажного (укрупнительного) узла главной балки.