Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по БП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
326.66 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ.

Разработка бизнес – плана в рамках курсового проекта по дисциплине “Экономика предприятия” (“Экономика отрасли”) для студентов всех форм обучения является важной составной частью учебного процесса. Этот курсовой проект обобщает экономические знания, умения и навыки по всем разделам этих дисциплин:

- основные фонды, оборотные средства.

- заработная плата,

- себестоимость продукции, прибыль,

- оценка экономической эффективности проекта.

Используя материалы лекционных курсов, учебников и специальной литературы по бизнес – планированию, студенты должны овладеть методикой разработки бизнес – плана на примере небольшого бизнес – проекта создания частного предприятия или общества с ограниченной ответственностью по производству продукции или оказанию услуг.

Выбор бизнес – идеи осуществляется студентом с учетом сферы интересов, доступности информации, необходимой для расчетов, а так же практической значимости и востребованности бизнес – плана по месту работы ( для студентов – заочников).

При выполнении курсовой работы могут использоваться специальные программы: Project Expert, Альт – Инвест, Аналитик [21, с.32-38].

Бизнес – план – это определенным образом структурированный документ, отражающий жизнеспособность и экономическую эффективность проекта.

В современных условиях разработка бизнес – плана является необходимым условием получения кредита или обоснования целесообразности привлечения инвестиций в других формах для реализации бизнес – идеи.

Целью расчетов, выполняемых в данном курсовом проекте, является обоснование целесообразности, реальности и экономической эффективности осуществления предлагаемого проекта. При этом в каждом разделе решается самостоятельная задача, связанная с реализацией проекта.

Несмотря на различия в перечне и названиях разделов бизнес – плана, которые можно обнаружить в различных источниках, существует перечень обязательных разделов и их последовательность, определяемые сущностью этого документа. Как правило, к ним относят резюме. Описание предприятия и отрасли, описание продукции, оценка конкурентов и маркетинг, производственный план, организационный план, финансовый план.

Для более качественного бизнес – плана необходимы также разделы “риски и гарантии”, “эффективность проекта”.

1. СТРУКТУРА БИЗНЕС – ПЛАНА И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗДЕЛОВ.

Состав и детализация бизнес – плана зависят от характера создаваемого предприятия, размера инвестиций, предполагаемого объема сбыта продукции и т.п.

1. Резюме. В резюме коротко отражается суть проекта, приводятся данные об его эффективности, источниках финансирования, сроках возврата займа и гарантиях, а также других важных особенностях проекта.

2. Описание предприятия и отрасли. Если проект делается на базе действующего предприятия, то описывается текущее состояние предприятия, организационная структура, учредители, персонал, достижения предприятия, место на рынке, основные клиенты и партнеры. Если предполагается создание предприятия, то описывается положение в отрасли, т.е. наличие предприятий, занимающихся аналогичной деятельностью, возможные клиенты, партнеры.

3. Описание продукции ( услуги). Описывается техническое назначение и область применения продукции, краткое описание и технические характеристики, конкурентоспособность.

4. Оценка конкурентов и маркетинг. Рассматриваются требования потребителей к продукции, рынок сбыта продукции, системы и каналы сбыта, стратегия продвижения товара на рынок и ценовая политика. Приводятся данные об основных конкурентах, их преимуществах и недостатках в сравнении с проектом.

5. Производственный план. Исходя из технологии производства продукции или характера производимой услуги, определяются необходимые производственные площади и помещения, оборудование и инструмент, комплектующие и материалы, кадровое обеспечение, транспорт и связь, энергетическое и инженерное обеспечение производства.

6. Организационный план. Описываются особенности организации бизнеса и управления им, организационная структура предприятия. Приводятся сведения об имеющихся специалистах и менеджерах.

7. Финансовый план. Рассчитываются постоянные и переменные затраты на производство продукции. Калькулируется себестоимость продукции, определяется потребность в оборотных средствах, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования. Составляются отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств, плановый баланс ( при разработке курсового проекта разработка планового баланса необязательна).

8. Риски и гарантии. Показываются предпринимательские риски и форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

9. Эффективность проекта. Определяются показатели эффективности реализации проекта.

2.МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА.

1.1. Резюме.

Назначение резюме – ознакомить потенциального инвестора с :

  • сутью проекта, его потенциальной эффективностью

  • особенностями реализации проекта

  • потребностью в инвестициях и источниках финансирования

  • схемой возврата вложенных средств

Основное требование к резюме – простота и лаконичность в изложении. Оно формулируется после разработки всех разделов бизнес – плана, так как основывается на уже проведенных расчетах.

1.2 Описание предприятия и отрасли.

В том случае, если бизнес – план разрабатывается для действующего предприятия, необходимо привести основные технико – экономические показатели предприятия ( номенклатура, объем производства, численность, размер основных фондов, прибыль, рентабельность), а также направления деятельности и перспективы развития предприятия.

Для нового бизнеса приводятся данные об отрасли, в рамках которой будет осуществляться деятельность предприятия, т.е. анализируется внешняя среда для создаваемого предприятия, общие тенденции на данном рынке, приводится характеристика его состояния.

В данном разделе определяется емкость рынка и осуществляется сегментирование рынка, т.е. ориентация на тот или иной сегмент рынка потребителей. Сегментация предполагает выбор и обслуживание определенной группы потребителей на рынке.

Главной задачей раздела является доказательство востребованности на рынке производимого товара или услуги. Кроме того, определяется емкость рынка и потенциальная доля рынка для проекта. Основным результатом данного раздела должен быть расчет прогнозируемого объема продаж (объем реализации) по проекту (табл.1).

1.3 Описание продукции (услуги).

В этом разделе приводится подробная характеристика производимой продукции или услуги, производится сравнение ее с продукцией конкурентов.

Таблица 1. Планируемый объем продаж

Наименование продукции

(работ, услуг)

Цена за единицу продукции,

руб.

Количество за планируемый период

Объем продаж,

Руб.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

итого

Характеристика продукции включает в себя:

  • функциональное назначение продукции,

  • характерные свойства продукции, которые делают ее единственной в своем роде,

  • потребительские свойства продукции,

  • прочее.

1.4. Оценка конкурентов и маркетинг.

Задачей данного раздела является доказательство конкурентоспособности товара или услуги с товарами и услугами конкурентов. Для этого необходимо проанализировать продукцию конкурентов, имеющуюся на рынке, описать функциональные и потребительские свойства конкурирующих продуктов, указать уровень цен на продукцию конкурентов, имеющуюся на рынке, описать функциональные и потребительские свойства конкурирующих продуктов, способы стимулирования сбыта продукции конкурентами. Пример такого исследования конкурентов приведен в приложении 1. На основе этого исследования определяются особенности проектируемого ресторана, которые обеспечат ему конкурентные преимущества по сравнению с другими ресторанами.

Сравнение проектируемой продукции (услуги) с продукцией или услугами конкурентов удобно производить в матрице сравнительных преимуществ (табл. 2). Пример составления матрицы сравнительных преимуществ приведен в приложении 2. Как видно из примера, проектируемая мини-пекарня обладает целым рядом преимуществ по сравнению с предприятиями – конкурентами (ассортимент, послепродажное обслуживание, время работы) или не уступает им (качество, дизайн, местонахождение).

Одной из важных задач данного раздела является обоснование уровня цен и принципов ценообразования на продукцию (на основе издержек, ориентация на средние цены конкурентов или среднерыночные цены, ценообразование на основе нормы прибыли и т.п.). В случае необходимости в бизнес – плане отражаются использование скидок, продажи в кредит, сезонность, льготы и другие особенности ценовой политики [13,22].

Другой задачей является формирование стратегии продвижения продукции на рынке. Среди путей привлечения потребителей можно выделить следующие:

  • рекламная кампания через СМИ

  • рассылка рекламных сообщений потенциальным покупателям

  • установка рекламных щитов

  • рекламные объявления и другие.

Так как все средства рекламы требуют определенных затрат, необходимо привести расчеты по видам рекламы и общие затраты на рекламную кампанию.