Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2 Глава I. Понятие и основные элементы формы государства..............................4

Глава II. Формы правления в современных государствах..................................6

§ 1. Монархическая форма правления……................................................6

§ 2. Республиканская форма правления…………………………………11

Глава III. Формы национально-государственного и административно-территориального устройства..............................................................................14

§ 1. Унитарное государство…………….......….........................................15

§ 2. Федеративное государство……………………………………..……16

§ 3. Иные формы государственных образований.....................................19

Глава IV. Политический режим...........................................................................23

§ 1. Демократические режимы, их особенности и виды.........................23

§ 2. Антидемократические режимы, их особенности и виды ................26

Глава V Современные формы российского государства……………………..32

Заключение………………………………………………………………………38

Список использованной литературы…………………………………………...41

ВВЕДЕНИЕ

Любое государство есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно активно функционировало, чтобы качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная государственная власть. Проблема формы государства связана с определением его территориального построения, созданием высших органов государства, взаимодействием их между собой и населением, методами осуществления государственной власти является одной из важнейших его характеристик.

Актуальность темы вызвана тем, что в научно-правовой мысли советского периода подчеркивалось значение в основном «содержания» государства, особенно его «классовой» стороны. При этом не всегда обращалось внимание на то, что содержание «формировано», что форма и есть способ существования и выражения содержания.

В силу указанных обстоятельств существует настоятельная потребность в дальнейшей углубленной разработке этой проблемы, проведении классификации государственных форм и их анализе.

Особую злободневность исследование данной проблемы приобретает на современном этапе, когда разрушение СССР, отказ от прежней политической и социально-экономической системы породили множество проблем в вопросах государственного устройства (формы).

Вопрос о государственных формах, их видах привлекал внимание видных русских ученых-юристов дореволюционного периода. Данные вопросы получили освещение в работах Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, С.Н. Трубецкого, В. М. Хвостова и других.

С начала 50-х годов в советской юридической науке заметно возрос интерес к проблеме государственных форм. Эта проблема анализировалась не только в учебной литературе, появилось несколько специальных исследований. В ходе научных дискуссий данного периода в теории государства утвердилась в основном трехсторонняя характеристика форм государства. Так, А.И. Денисов форму государства понимал в широком и узком смысле: в широком образ правления и государственного устройства, в узком - только форма правления1.

В настоящей работе использованы труды таких ученых, как А.В. Венгерова, В.М. Ведяхина, Н.И. Матузова, А.В. Малько,В.А. Овчинникова, В.Е. Чиркина и других.

Целью курсовой работы является дать развернутую характеристику форм государства и их исторической последовательности и преемственности, показать причины многообразия государственных форм, объективные и субъективные факторы, влияющие на форму, высказать свои соображения относительно формы современного Российского государства.

Структурно работа состоит из введения, пяти глав, поделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.