Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KOKTYeyLI.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
5.65 Mб
Скачать

Шампанское

Шампанское Шампанское в свое время прозвали «дьявольским вином». И совсем не потому, что выпившие его люди начинали строить кому-то козни. Просто это вино всегда могло начать бродить по второму кругу. Как результат — взорвавшиеся бочки. Что, само собой, не вызывало особой радости у владельцев виноделен. Однако это же свойство заставляет бутылку с шампанским эффектно «выстреливать» при открытии, благодаря чему, оно стало самым главным напитком на каждом праздничном застолье.

Из истории Виноград в Шампани выращивали еще с III века. Но массовое виноделие началось почти на тысячу лет позднее. В этой французской провинции всегда делали слегка газированные красные вина. Они легко пились и имели приятный фруктовый вкус. А вот повторное брожение в бочках было связано с климатическими особенностями региона. Иногда здесь наступали слишком ранние холода, прерывавшие первое брожение. В вине оставался сахар, который при малейшем потеплении начинал бродить заново. По одной из версий значительный вклад в совершенствование напитка внес монах Дом Периньон (Dom Perignon). Этот наблюдательный человек первым открыл купажирование. Кроме того, он начал разливать вино из бочек в бутылки, что позволило прекратить взрывы бочек. Последовавшие его примеру англичане пошли дальше. Они разработали новую форму бутылок и укрепили пробку особым предохранителем из металла. Так родился самый известный праздничный напиток. Впрочем, его пьют не только в чистом виде: существуют очень интересные коктейли на основе шампанского.

Если тебе «шампанское» имя Вопреки общепринятому мнению, шампанским является не каждое игристое вино, которое можно встретить в магазине под этим названием. Существует ряд требований, которым доложен отвечать напиток, принадлежащий данному классу вин. - Прежде всего, это вино должно производиться в провинции Шампань. - Его изготавливают из таких сортов винограда, как Chardonnay (Шардоне), Pinot Meunier (Пино Менье), Pinot Noir (Пино Нуар). - Оно делается по технологии только этого региона. Все прочие вина — это напитки, сделанные по методу шампанского. А как же шампанское, производимое в России? Наши игристые вина могут использовать это название, но по закону не имеют право писать его на этикетках по латыни.

О купажах Надо знать, что большинство сортов шампанского представляет собой купаж, то есть пропорциональное смешение нескольких сортов вина. Для создания оригинального вкуса шампанского обычно используются вина из красного и белого винограда. Каждый сорт отвечает за свою ноту букета.

Особенно важно учитывать сорт винограда, составляя рецепты коктейлей с шампанским. Кстати, не все любители вина знают, что сок винограда всегда имеет белый цвет. Красным вино становится только за счет использования темной кожицы винограда. Следовательно, если выжатый виноградный сок не соприкасается с кожицей, из красных сортов винограда производители изготавливают белое вино.

Коктейли с шампанским В последнее время коктейли с шампанским набирают все большую популярность. Основное правило — их никогда нельзя взбалтывать из-за наличия углекислого газа в напитке. Разумеется, в этих коктейлях используют только охлажденный напиток. Его всегда добавляют в коктейль последним, не смешивая с прочими ингредиентами. Коктейли с шампанским всегда подаются в высоких и узких бокалах на длинной ножке.

Для создания оригинального коктейля Недотрога требуется 15 мл апельсинового ликера, 45 мл апельсинового сока фреш, 125 мл шампанского. Все поочередно вливается в бокал. Украшением станет спираль из цедры апельсина.

Любите простые коктейли с шампанским? Тогда обратите внимание на коктейль Чарли. Для него всего-то нужно 45 мл абрикосового бренди, которое заливается 130 мл шампанского. Напиток должен быть охлажденным, но не ледяным. При желании можно поэкспериментировать самостоятельно. Ведь каждый бармен когда-то начинал с собственных вкусовых предпочтений, которые в итоге делали его автором самых известных и любимых коктейлей в мире.

GRANDE SHAMPAGNE 100 мл-шампанское ( п/сл) 10 мл-ликер куантро 10 мл-сок лимона 30 мл-сок апельсина В узкий бокал для шампанского добавить мелкоколотый лед на 3/4 объема. Налить ликер куантро, сок свежего лимона и апельсина. Долить шампанским до объема. Перемешать при помощи барной ложки. Украсить красной коктейльной вишней и цедрой лимона.

         

FRENCH 75 20 мл-джин 120 мл-шампанское (п/сл) 10 мл-сок лимона 10 мл-сахарный сироп В стакане для смешивания шейкера с добавлением льда, смешать джин, сок лимона и сахарный сироп. Перелить в бокал для шампанского. Долить до объема охлажденным шампанским. Украсить красной коктейльной вишней и цедрой лимона.

         

ЁЛКА, ГИРЛЯНДА, МАНДАРИНЫ 80 мл-шампанское (сух, п/сл) 70 мл-мандариновый сок (свежий) В узкий бокал для шампанского налить сок мандаринов и охлажденное шампанское. Перемешать барной ложкой. Украсить долькой мандарина.

         

FRESH WAVE 80 мл-шампанское (сух, п/сл) 50 мл-сок лимона 20 мл-сахарный сироп В бокал хайбол положить мелкоколотый лед на 2/3 объема. Налить сок лимона, сахарный сироп и шампанское. Перемешать при помощи барной ложки. Украсить развернутой долькой лимона и красной коктейльной вишней.

         

VED (Very Extra Dry) 80 мл-шампанское (сух) 50 мл-сок лайм 20 мл-ликер куантро В стакане для смешивания шейкера, с добавлением льда, смешать ликер куантро и сок лайм. Перелить в коктейльную рюмку. Долить шампанским до объема. Украсить карамболой и красной коктейльной вишней.

          

MR. RED 30 мл-кампари 100 мл-шампанское (п/сл) 10 мл-бренди 2-3 капли ангостура биттер В шейкер добавить лед, и налить кампари, бренди, и ангостуру. Перемешать. Перелить в узкий бокал для шампанского. Долить охлажденным шампанским до объема. Украсить красной коктейльной вишней, опустив в бокал.

  

коктейль " СМЯТЕНИЕ" 30 мл-Трипл Сек (куантро) 10 мл-свежевыжатый сок лимона 10 мл-свежевыжатый сок апельсина 10 мл-сироп голубой кюрасао 200 мл-сухое шампанское ПРИГОТОВЛЕНИЕ В шейкер положить лёд.Влить все ингредиенты за исключением шампанского и сиропа.Смешать.Перелить в хайбол добавив лёд.Налить шампанское.Добавить дольку лимона и апельсина.Вылить сироп.коктейль"ОТБЛЕСКИ НА ЛЬДУ" 20 мл-джин 20 мл-свежевыжатый сок лимона 20 мл-свежевыжатый сок лайм 1 барная ложка сахар 150 мл-сухое шампанское (можно полусладкое) ПРИГОТОВЛЕНИЕ В шейкер положить лёд.Влить все игредиенты кроме шампанского и положить сахар.Энергично смешать.Хайбол наполнить льдом до краёв.Перелить содержимое шейкера.Добавить шампанское.Украсить долькой лайм.коктейль "БЕЗМЯТЕЖНОСТЬ" 30 мл-мартини битер 30 мл-мартини бьянко 10 мл-свежевыжатый лимонный сок 150 мл-сухое шампанское (можно полусладкое) ПРИГОТОВЛЕНИЕ В шейкер положить лёд.Влить все ингредиенты кроме шампанского.Смешать.Перелить в хайбол положив лёд.Долить шампанским.Положить две дольки лимона. коктейль "ДЫМ НАД ВОДОЙ" 20 мл -джин 100 мл-сухое шампанское 20 мл-свежевыжатый лимонный сок 20 мл-ликёр Трипл Сек (куантро) ПРИГОТОВЛЕНИЕ Приготовление скорее относится к класификации SHOW. Например удивить свою девушку. В коктейльную рюмку положить два кубика льда и  налит джин и шампанское. Отдельно в шот налить ,сначала сок,а затем аккуратно при помощи барной ложки ликёр Трипл Сек.Плотность сока и ликёра разная и они образуют два слоя. Ликёр поджечь ! И горящее содержимое шота аккуратно вылить сверху в коктейльную рюмку в которой уже находятся джин и шампанское. коктейль "БЕЛЛИНИ" 1 свежий персик ( или 50 гр персикового пюре ) 100 мл-сухого шампанского ПРИГОТОВЛЕНИЕ Снять с персика кожуру и измельчить мякоть в пюре. В шейкер положить лёд,персиковое пюре и налить шампанское. Перемешать барной ложкой.Подавать без льда. Украсить персиком. (иногда вместо персикового пюре используют просто сок с мякотью,но если есть возможность,лучше использовать именно свежий персик)

* Это несколько коктейлей с шампанским помогут познакомится с понятием коктейля.В разделе НОВОСТИнашего сайта вы найдёте обновляющуюся информацию о коктейлях и техники их приготовления.Во всех коктейлях используется ординарное шампанское.Использованиеэлитныхсортов не приемлемо .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]