Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tema4

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
210.44 Кб
Скачать

ТЕМА 4. ФОРМУЛА ПОЛНОЙ ВЕРОЯТНОСТИ И ФОРМУЛА БАЙЕСА

Полная группа событий. Понятие гипотезы. Априорные и апостериорные вероятности событий. Формула полной вероятности. Формула Байеса.

Пусть событие A может наступить только вместе с одним из событий

H1 , H 2 ,K, Hn , образующих полную группу событий и имеющих соответственно

вероятности P(H1 ), P(H 2 ),K, P(Hn ). Если P(A/ H1 ), P(A/ H2 ),K, P(A/ Hn )

условные вероятности события A при условии, что H1 , H2 ,K, Hn наступили,

то

тогда вероятность P(А) события A равна сумме произведений вероятностей

событий Hk на соответствующие условные вероятности P(A/ Hk ), т.е.

 

P( A) = P(H1 )P(A/ H1 )+ P(H 2 )P(A/ H2 )+K+ P(H n )P(A/ Hn ).

(8)

Формулу (8) называют формулой полной вероятности.

 

Теорема (Байеса). Пусть событие A может наступить только вместе с

одним из событий H1 , H2 ,K, Hn , образующих полную группу событий и имею-

щих соответственно вероятности P(H1 ), P(H 2 ), K, P(H n ). Если P(A/ H1 ),

P(A / H 2 ),K, P(A / H n ) – условные вероятности события A при условии, что

H1 , H2 ,K, Hn наступили, то тогда вероятности событий H1 , H2 ,K, Hn при условии, что событие A наступило, находятся по формулам

P(H k / A)=

P(H k )P(A / H k )

, k =1, n .

(9)

n

P(H k )P(A / H k )

k =1

Пример 4.1. На оптовую базу с трех фабрик поступают одинаковые изделия. Известно, что 35% изделий поступает с первой фабрике, 20% – со второй и 45% – с третьей фабрике. Вероятность изготовления изделия высшего качества для первой фабрике равна 0,92, для второй – 0,98, для третьей – 0,9. Определите вероятность того, что взятое наугад с базы изделие будет высшего качества.

33

Решение. Обозначим через А, событие, состоящее в том, что взятое с базы изделие оказалось высшего качества. Событие А может произойти с одной из следующих гипотез: Н1 – данное изделие изготовлено на первой фабрике, Н2 – на второй фабрике, Н3 – на третьей фабрике. По условию имеем:

P(H1 ) = 0,35; P(H 2 ) = 0,2; P(H 3 ) = 0,4 .

По формуле полной вероятности находим вероятность события А:

P( A) = 3 P(H k )P( A / H k ) = 0,35 0,92 +0,2 0,98 +0,4 0,9 = 0,878 .

k =1

Таким образом, вероятность того, что изделие, взятое с базы наугад, будет высшего качества равна 0,878. ►

Пример 4.2. В первой урне 2 белых и 6 черных шаров, во второй – 4 белых и 2 черных. Из первой урны наудачу переложили 2 шара во вторую, после чего из второй урны наудачу достали один шар. а) Какова вероятность того, что этот шар белый? б) Шар, взятый из второй урны, оказался белым. Какова вероятность того, что из первой урны во вторую были переложены 2 белых шара?

Решение. а) Введем обозначения событий: А – шар, извлеченный из второй урны, белый; Н1 – из первой урны во вторую переложены 2 белых шара; Н2 – переложены 2 разноцветных шара; Н3 – переложены 2 черных шара. Тогда по формуле (8) имеем

P( A) = P(H1 )P(A/ H1 )+ P(H2 )P(A/ H2 )+ P(H3 )P(A/ H3 ).

Вероятности гипотез Н1 и условные вероятности событий вычисляем по классической схеме:

P(H1 ) =

 

C 2

 

1

 

P(H 2 ) =

 

C1

C1

 

 

 

12

 

P(H 3 ) =

C 2

 

15

 

 

2

=

 

 

;

 

2

6

 

=

 

 

;

6

=

 

;

 

C82

28

 

C82

 

28

C82

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P(A /

H1 )=

3

; P(A

/ H1 )=

5

;

 

P(A / H1 )=

1

.

 

 

 

 

4

8

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полученные результаты подставим в формулу полной вероятности:

P(A)= 281 34 + 1228 85 + 1528 12 =169 .

34

б) По условию задачи требуется определить вероятность события H1 / A .

Поэтому, применяя формулу (9), получаем:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P(H1

/ A)=

P(H1 ) P(A/ H1 )

 

=

1

3

:

9

=

1

 

3

 

 

 

 

 

P(H k )P(A/ H k )

 

28 4

19 21

 

 

 

k =1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 4.1*. На базу поступило три партии электролампочек, насчитывающих соответственно 20, 30 и 50 штук. Вероятности того, что электролампа проработает заданное время, равны для первой партии – 0,7, для второй – 0,8 и для третьей – 0,9. Определите вероятность того, что наугад выбранная из ста электроламп проработает заданное время.

Решение. При вычислении вероятности рассматриваемого события по формуле полной вероятности необходимо:

1. Уяснить последовательность испытаний, рассматриваемых в задаче.

Испытание состоит в том, что наугад выбирается одна из ста электроламп. 2. Обозначить событие, вероятность которого надо найти.

Обозначим через A, событие, состоящее в том, что взятая электролампа проработает заданное время.

3. Составить множество попарно несовместных гипотез. Проверить, что объединение гипотез совпадает с пространством элементарных событий проводимого испытания.

Событие A может произойти с одной из следующих гипотез: H1 – данная электролампа из первой партии, H 2 – из второй партии, H3 – из третьей партии.

4. Вычислить вероятности каждой из гипотез и условные вероятности наступления события А при условии осуществления каждой из гипотез (если они не даны в условии задачи).

Определим вероятности гипотез (используем формулу классической вероятности):

P(H1 ) =

колво электроламп в1 й партии

; P(H2 ) =

; P(H3 ) =

.

колво электроламп всего

 

 

 

 

35

По условию задачи имеем: P( A / H1 ) = ; P( A / H 2 ) = ; P( A / H 3 ) = . 5. По формуле полной вероятности вычислить вероятность события А. Если из условия задачи известно, что событие А уже произошло, то по формуле Байеса необходимо вычислить вероятности гипотез при условии, что собы-

тие А произошло.

По формуле полной вероятности находим вероятность события A:

P( A) = 3 P(H k )P( A / H k ) =

k =1

Ответ: P(A) =_______.

Упражнение 4.2. Студент забыл последнюю цифру даты Куликовской битвы и поэтому называет ее наудачу. Определите вероятность того, что до правильного ответа ему придется отвечать не более трех раз.

Упражнение 4.3. В первой коробке содержится 20 деталей, из них 18 стандартных; во второй коробке – 10 деталей, из них 9 стандартных. Из второй коробки наудачу взята деталь и переложена в первую. Найдите вероятность того, что деталь, наудачу извлеченная из первой коробки, будет стандартной.

Упражнение 4.4. Буквы слова ЗАДАЧА написаны на одинаковых карточках. Наудачу по одной последовательно извлекаются 4 карточки без возвращения их в игру. Какова вероятность того, что при этом получится слово ДАЧА?

Упражнение 4.5. Вероятность сдачи студентом зачета равна 0,8. Если зачет сдан, то студент допускается к экзамену, вероятность сдачи которого равна 0,9. Какова вероятность того, что студент сдаст зачет и экзамен?

Упражнение 4.6. Страховая компания разделяет застрахованных по трем классам риска: I класс – малый, II класс – средний, III класс – большой. Среди этих клиентов 50% – первого класса риска, 30% – второго и 20% – третьего. Вероятность, необходимости выплачивать страховое вознаграждение, для первого класса риска равна 0,01, второго – 0,03, третьего – 0,08. Какова вероятность того, что: а) застрахованный получит денежное вознаграждение за период

36

страхования; б) получивший денежное вознаграждение застрахованный относится к группе малого риска?

Упражнение 4.7. Студент знает ответы на 15 экзаменационных билетов из 20. В каком случае он имеет большую вероятность сдать экзамен, если он идет отвечать первым или если – вторым?

Упражнение 4.8. Имеются 3 одинаковые урны. В первой урне находятся 4 белых и 6 черных шаров, во второй – только белые и в третьей – только черные шары. Наудачу выбирается урна и из нее наугад вынимается один шар. Какова вероятность того, что этот шар черный?

Упражнение 4.9. Ученик пришел на экзамен, зная 25 билетов из 30. Перед ним был взят только один билет. Какова вероятность того, что ученик знает наудачу вытянутый билет?

Упражнение 4.10. На карточках написаны буквы, образующие слово КОМБИНАТОРИКА, но две карточки из этого набора утеряны. Наудачу извлекается одна карточка. Какова вероятность того, что на ней окажется гласная буква?

Упражнение 4.11. Имеются две одинаковые урны. В первой урне 7 белых и 3 черных шара, а во второй – 6 белых и 4 черных. Наудачу выбирается урна и из нее наугад вынимается один шар. Выбранный шар оказался белым. Какова вероятность того, что этот шар вынут из первой урны?

Упражнение 4.12. В данный район изделия поставляются тремя фирмами в соотношении 5:8:7. Среди продукции первой фирмы стандартные изделия составляют 90%, второй – 85%, третьей – 75%. а) Найдите вероятность того, что приобретенное изделие окажется нестандартным. б) Приобретенное изделие оказалось стандартным. Какова вероятность того, что оно изготовлено третьей фирмой?

Упражнение 4.13. В одной студенческой группе обучаются 24 студента, во второй – 36 студентов и в третьей – 40 студентов. По математике получили отличные отметки 6 студентов первой группы, 6 студентов второй группы и 4

37

студента третьей группы. Наугад выбранный студент оказался получившим по математике отметку «отлично». Какова вероятность того, что он учится в первой группе?

Упражнение 4.14. Преподаватель экзаменует незнакомую ему группу по экзаменационным билетам, содержащим по три вопроса. Он знает, что в предыдущую сессию в этой группе было 27 успевающих студентов, из них шесть отличников, и трое неуспевающих студентов, и считает, что отличники ответят на все три вопроса с вероятностью 80%, остальные успевающие студенты – с вероятностью 60% и неуспевающие – с вероятностью 20%. Вызванный студент ответил на все три вопроса билета. Какова вероятность того, что он: а) отличник; б) успевающий студент; в) неуспевающий студент?

Упражнение 4.15. Вероятность изготовления изделия с браком на данном предприятии равна 0,04. Перед выпуском изделие подвергается упрощенной проверке, которая в случае бездефектного изделия пропускает его с вероятностью 0,98, а в случае изделия с дефектом – с вероятностью 0,05. Определите: а) какая часть изготовленных изделий выходит с предприятия? б) какова вероятность того, что изделие, выдержавшее упрощенную проверку, бракованное?

38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]