Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
51.49 Кб
Скачать

Вопрос 1. История развития системных идей. Состав общей теории систем.

Этапы развития:

  1. Рождение понятия «система». Эллада, 2500-2000 гг. до н. э.

  2. Тезисы Демокрита, Аристотеля. V-IV вв до н. э. Происходит метафоризация слова «система», когда Демокрит образование сложных тел сравнивает с образованием слов из слогов, сформулирован тезис: «Целое больше суммы его частей».

  3. Концепции эпохи Возрождения. Трактовка бытия как космоса сменяется на систему мира, как независимую от человека, обладающую определенной организацией, иерархией, структурой, имманентными законами (внутренне присущий).

  4. Идеи Н. Коперника. Новая трактовка системности в создании гелиоцентрической картины мира.

  5. Идеи Г. Галилея и И. Ньютона. Выработка определенной концептуальной системы с категориями «вещь» и «свойство», «целое» и «часть».

  6. Развитиеидей системности в классической немецкой философии.XVIII-XIXвв (Кант, Гегель, Ламберт,…). Было сформулировано понимание, что «всякая наука, как и ее часть. Предстает как система, трактуемая как целое».

  7. Теоретическое естествознание.XIX-XXвв. Различие предмета и объекта познания, повышение роли моделей, исследование системообразующих принципов, появление возможности научного предсказания.

  8. А. А. Богданов(1873 – 1928). Попытка разработать общие принципы системного подхода в работе: «Всеобщая организационная наука (технология)» - исторически первый развернутый вариант общей теории систем (ОТС). Основная идея – признание необходимости подхода к любому явлению со стороны его организованности, под которой понимают свойства целого больше суммы своих частей.

  9. Л. Берталанфи(1901 – 1972). Разработка концепции организма как открытой системы и формулировка программы построения ОТС, являющейся всеобщей теорией организации.

ОТС в широком смысле– фундаментальная наука, охватывающая всю совокупность проблем, связанных с исследованием и конструированием систем.

Части ОТС:

  1. Теоретическая:

    1. Кибернетика

    2. Теория информации

    3. Теория игр

    4. Теория решений

    5. Топология

      1. Теория сетей

      2. Теорий графов

    6. Факториальный анализ

    7. ОТС в узком смысле, применяющем понятие, относящееся к организованным и целым, к анализу конкретных явлений.

  2. Практическая:

    1. Системотехника– направление в кибернетике, изучающее вопросы планирования, проектирования и поведение сложных систем различного направления, при котором составляющие системы рассматриваются во взаимодействии, несмотря на их разнородность.

    2. Наследование операций

    3. Инженерная психология– отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного обмена между человеком и машиной.

Вопрос 2. Система и ее свойства.

Система– 1) целое, составленное из частей; 2) совокупность элементов и отношений, закономерно связанных в единое целое, обладающее свойствами, отсутствующими у образующих его элементов и их отношений; 3) относительно обособленная и упорядоченная совокупность обладающих особой связностью и целесообразно взаимодействующих элементов, способных реализовывать определенные функции.

Система состоит из элементов.

Элемент– такая часть системы, которая выполняет определенную специфическую функцию и не подлежит дальнейшему разбиению; является как бы неделимой с точки зрения цели исследования или рассматриваемого процесса функционирования системы.

Подсистема– часть системы, подлежащая дальнейшему расчленению.

Граница понимания элемента и подсистемы относительна и меняется в процессе исследования. Взаимодействие элементов системы порождает у нее такие свойства, которыми ни один элемент или множество невзаимодействующих элементов не обладают.

Система– такой объект, свойства которого не сводятся без остатка к свойствам составляющих его элементов.

Этот принцип появления у целого свойств, не выводимых из наблюдаемых свойств частей, назван принципом эмерджентности, а целостные свойства систем, не сводимые без остатка к свойствам отдельных элементов называютэмерджентными (неаддитивными).

Свойства системы:

  1. Целостность– зависимость каждого элемента системы от его места, функций внутри целого.

  2. Делимость.

  3. Идентифицируемость– каждая подсистема или элемент могут быть отделены от других и однозначно определены их параметры, что дает возможность установить тождественность каких-либо элементов как между собой, так и с элементами других систем.

  4. Наблюдаемость– возможность контролировать все входы и выходы системы.

  5. Неопределенностьвозникает, когда исследователь не может одновременно зафиксировать все свойства и отношения между элементами системы, которые ему необходимы для изучения.

  6. Отображаемость– возможность наблюдателя с помощью различных способов записать поведение системы, причем необходимо добиваться полного соответствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]