Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

8 психология лекции

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
286.42 Кб
Скачать

НАШ ПРАКТИКУМ

УДК 378. 091. 32

В.Н. Спеваков,

Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов

Психология лекции

Статья восьмая

ПОДГОТОВКА ЛЕКЦИИ

В настоящей статье рассматриваются приемы подготовки лекции для студентов российских высших учебных заведений, которые должен знать и уметь применять каждый лектор при исполнении лекции на любую тему.

Прежде всего отметим, что лекцию нужно начинать готовить за две-три недели до ее исполнения, а не накануне, особенно если тема, хотя и знакомая, читается впервые.

Начнем с подготовки содержания лекции.

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИИ

Лекция и учебник. При подготовке лекции лектор должен не

просто переписать из учебника материал, выучить его, а затем пересказать на лекции. Ведь любая лекция носит следы своего создателя, такие же уникальные, как и личность лектора, потому что лекция – это отпечаток личности лектора.

Содержание лекции и учебника могут во многом совпадать, но это не значит, что лектор должен добросовестно пересказывать учеб-

ник. Материал учебников и других источников должен быть творчески переработан лектором, и лекция должна являться самостоятельным маленьким творческим произведением лектора.

По этому поводу академик К.А. Тимирязев писал:

«Преподаватель должен относиться к предмету как художник, а не как фотограф; он не может, не должен опускаться до роли про-

© Спеваков В.Н., 2013

43

НАШ ПРАКТИКУМ

стого передаточного акустического снаряда, передающего устно почерпнутое из книги… Все сообщаемое им должно быть им воспринято, переработано, войти в плоть и кровь и являться как бы самобытным продуктом» [1, с. 51].

Подготовка конспекта лекции. Подготовку конспекта лекции нужно начинать в первую очередь с уточнения темы, которую лектор собирается осветить на своей лекции.

Осмысливая задачу и предварительно знакомясь с литературой, следует составить план лекции. Поставив задачу и составив черновой вариант плана, лектор начинает собирать материал по теме лекции. Он творчески перерабатывает его, усваивает, уточняет план лекции и пишет его более точный вариант.

Все три задачи (постановка темы, разработка плана, написание конспекта) лектор может решать одновременно, причем ре-

ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ СПЕВАКОВ

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики ее преподавания Набережночелнинского института социально-педагогических технологий и ресурсов. Сфера научных интересов: математические методы в психологии, экономике и менеджменте. Автор более 40 публикаций

Заключительная статья в серии публикаций автора о психологии лекции. В ней описываются приемы подготовки лекции для студентов вузов.

Ключевые слова: подготовка лекции, форма лекции.

The article continuation on the subject of lecture psychology. In the final part of the articles describes the techniques of preparation of lectures for students of high schools.

Key words: preparing lectures, form of lecture.

шение каждой из указанных задач помогает решению других двух задач. Например, разработка плана лекции помогает написанию ее конспекта и подбору нужной литературы, и наоборот.

Начинающему лектору лучше писать подробные конспекты своих лекций. Опытные лекторы обходятся, как правило, только тезисами лекции, т.е. положениями, кратко излагающими основные мысли лекции.

Написанный конспект следует внимательно прочитать, вычеркнуть общие места, обдумать каждую фразу, исправить неудачные выражения. Нужно добиться, чтобы содержание конспекта было кратким, точным, ясным. Затем следует еще раз перечитать текст и запомнить его.

Запоминать лекцию слово в слово не только не нужно, но и вредно. Автору настоящей статьи приходилось слушать неопытных лекторов, которые выучили текст конспекта, а на лекции пытались пересказать его. Такой лектор применяет в своей речи сложные грамматические конструкции, говорит книжным дубовым языком. Сразу чувствуется, что лектор не знает методов построения лекционной речи.

Для лучшего запоминания лектор должен составить тезисы лекции. Насколько они должны быть подробны – это зависит уже от лектора, его опыта и квалификации.

Опытные лекторы не пишут конспекты своих лекций, но они тщательно работают над тезисами. А качество их лекций не снижается, оно только растет. Ведь правильно написанные тезисы – это скелет лекции.

Пользуясь тезисами, лектор должен мысленно повторить весь текст лекции. Ее отдельные положения нужно повторять столько раз, сколько необходимо, чтобы приобрести уверенность в том,

44

НАШ ПРАКТИКУМ

что четко запомнил их. Если материал знаком и лекция исполняется не впервые, то опытному лектору достаточно одного повторения.

Затем нужно проработать вторую половину подготовки лекции – продумать ее форму.

ФОРМА ЛЕКЦИИ

Содержание без формы – не лекция, а примитивный пересказ или усыпляющее зачитывание каких-то сведений, которые соответствуют учебной программе.

С чего начать работу над формой? «Необходима режиссура лекции», – правильно подчеркивал профессор А.П. Минаков, т.е. ее художественное оформление [2, с. 27].

Для начала нужно подготовить подходящее для данной лекции и конкретной аудитории психологическое вступление. Просмотреть конспект, продумать, где и какие могут быть отступления в историю, философию данной науки, естественным образом привязанные к тексту лекции, где уместны библиографические сведения о крупнейших ее деятелях.

Нужно также подумать, где будут уместны образные выражения, отступления в литературу, искусство, кино, смежные науки. В тексте следует отметить, где может быть эмоциональность в исполнении и где она будет лишней, что следует выделять тоном, где нужно сделать паузу, а где наоборот возвысить голос.

Лектор должен продумать и отметить на полях конспекта лекции, как он будет организовывать внимание, восприятие, понимание и запоминание студентами содержания учебного материала.

До сих пор лектор ориентировался на среднего слушателя. Но за пределами контакта остаются группы слушателей, которые не вписываются в модель среднего студента. Автор не считает нужным приводить описание таких

групп, хотя в современной психологии такие характеристики имеются. Легче и полезнее описать то, что можно ожидать от таких групп. Нужно отметить, например, на полях конспекта, где у студентов могут быть вопросы. Лектор должен заранее подготовить ответы на них. Ведь гораздо легче предупредить вопросы, чем отвечать на них. Например, так: «Здесь можно мне возразить…» – и лектор высказывает суть предполагаемых возражений. «Позволю себе не согласиться...» – спокойно, четко, убедительно лектор отвечает на предполагаемые возражения.

Наконец, среди студентов есть люди, которые с трудом понимают материал лекции. Для таких лектор в конспекте лекции должен отметить положения, которые трудно понимаются ими, и применить метод повторений. Следует порекомендовать студентам литературу по обсуждаемым вопросам, которая имеется в библиотеке учебного заведения и указать страницы, которые следует прочитать в каждом из источников.

Теперь следует решить, как будет располагаться материал на учебной доске. Какого размера доска? Как она расположена в аудитории? Далее следует

знать, как лектор входит в аудиторию. И наконец, режиссуру мимики, жестов и других телодвижений лектора [4, с. 29–32].

Необходимо также спланировать заключение лекции. Как говорил А.П. Минаков, «входя в аудиторию, и зная свое первое слово, вы должны знать и последнее. Конец лекции должен быть так же продуман, как и начало» [2, с. 29]. Что должно быть сказано в последних фразах, в каком тоне они должны прозвучать – все это должно быть продумано и записано.

В заключение хочется отметить, что тема лекторского мастерства необъятна и бездонна, поэтому автор в кратком цикле статей по психологии лекций не стремился охватить все сразу.

Литература

1.Вестник высшей школы. 1951.

11.

2.Лишевский В.П. Педагогическое мастерство ученого. М.: Наука, 1975. 123 с.

3.Общая психология: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / под ред. В.В. Богословского и др. М.: Просвещение, 1973. 351 с.

4.Спеваков В.Н. Психология лекции. М.: Вуз и школа, 2004. 90 с.

45