Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

роль соц сетей

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
16.18 Кб
Скачать

Тема: Роль социальных сетей в повседневной жизни студентов АлтГАКИ

Анализ проблемной ситуации: http://startplusgroup.ru/sovety-dlya-nachinayushhix-studentov/976-rol-socialnyx-setej-v-zhizni-molodyx-lyudej.html (выбири самое остновное!!)))

Прблема исследования заключается в незнании роли социальных сетей в повседневной жизни студентов АдтГАКИ

Социальное противоречие: социальная сеть предоставляет возможность общаться с гараздо большим кругом людей, но в то же время заменяет его (общение) в реальной жизни.

Гносеологическое противоречие: незнание роли социальных сетей в повседневной жизни студентов АлтГАКИ существует. Теоретически, именно на примере нашего института, не решена, практических и научных рекомендаций не разработано. Можно сказать,что наше исследование будет носить теоретико-прикладной характер. (можешь почитать Ядова «стратегия социологического исследования» http://socioline.ru/pages/vayadov-strategiya-sotsiologicheskogo-issledovaniya тут просто поймешь,почему именно теоретико-прикладной арактер и вообще будешь более подкована и сможешь сама что-то подправить!!!!!!!))

Объект исследования: социальные сети

Предмет исследования: непосредственно роль социальных сетей в повседневной жизни студентов АдтГАКИ

Цель исследования: выявление роли и места социальных сетй в жизни студентов АлтГАКИ

Задачи:

1. Определитьстепень важности социальных сетей длоя студентов АлтГАКИ

2. Выявить причины пользования социальными сетями

3. Выявить сколько времени студенты уделяют социальным сетям

4. Определить какое общение (виртуальное или реальное) яаляется для студентов АлтГАКИ более значимым

Интерпретация основных понятий

Социальные сети и общение (найти что это, из чего состоит,структурные элементы и т.д.!но не расписывать,а четко по полочкам разложить!посмотри,как у меня в работе!!)))

Гипотезы исследования:

Главная гипотеза: Вероятно студенты АлтГАКИ не могут долго и полноценно жить без социальных сетей,они не представляют жизнь без них.

Гипотеза 2го порядка:

  1. Вероятно потребность в общении в социальныхз сетях зависит от уровня удовлетворенности жизнью и своим кругом общения

  2. Вероятно потребность посещения дсоциальных сетей зависит от уровня образования студетов АлтГАКИ

Методы сбора информации:

Антетный опрос, эксперимент (не знаю,надо вам расписывать зачем это и что это может дать!!если надо, то антетный опрос : метод анкетного опроса при соблюдении надлежащих предосторожностей позволяет получить надежную информацию, он считается наиболее оперативным видом опроса, для сбора данных достаточно одного исследователя. Минимальны экономические и организационные затраты. К тому же анкетирование позволяет узнать мнение респондентов по личным и актуальным для них вопросам, так как является анонимным. Эксперемент: достижение эффекта в практически-преобразовательной деятельности и проверка научной гипотезы.

Обоснование выборки исследования:

В данном исследовании будут изучаться представления студенческой молодежи. В качестве респондентов выступят студенты, обучающиеся на 1-4 курсах в АлтГАКИ. Эти рамки выбраны потому, что именно в этом возрасте молодые люди начинают активно общаться, открыты миру. К тому же проводились уже некоторые исследования роли социальных сетей молодежи. Это позволит соотнести результаты исследований. Для формирования выборочной совокупности будет применена неслучайная квотная выборка. Информацию о размере и характере квот мы возьмем на основе статистических данных. Квоты – возраст и пол. (на счет выборки-у нас студенты конкретного ВУЗа, мы вполне можем опросить их всех(ну в идеале), все они будут отвечать основным характеристикам генеральной совокупности….так что я,есди честно, не знаю, как здесь быть!нам говорили,что если исследуете студентов,то выборка и так понятна)))