Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как прав сост бизн план.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

КАК ПРАВИЛЬНО

СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН

Содержание

Назначение бизнес-плана

Структура бизнес-плана

Разделы бизнес-плана

Краткое содержание

Задачи предприятия

Права собственности

Руководство и управление

Маркетинг и реализация

Оперативная деятельность

Финансовый прогноз

О процессе планирования

Назначение бизнес-плана

Целью составления бизнес-плана является рационализация планирования - поэтому важной частою процесса подготовки этого документа является анализ, рассмотрение альтернативных вариантов и процесс принятия решений, а не только сам план в его письменном изложении.

Содержание бизнес плана отражает, результаты планирования на уровне компании на определенный момент времени.

Этот документ должен быть точен в изложении, в достаточной степени практичен и выражаться в количественно определенных терминах.

Обычно бизнес-план преследует множество целей:

Он определяет направление, в котором компания хотела бы продвигаться и отмечает возможные препятствия на этом пути;

Он перечисляет конкретные цели и задачи, чтобы компания имела возможность проверить, двигается ли она в намеченном направлении;

Он, перечисляет методы, при помощи которых компания собирается достичь намеченных целей;

Он знакомит управляющих и рядовых сотрудников компании с главной задачей, чтобы все они имели ясное представление о том, каковы намеченные цели и могли принимать долговременные и каждодневные решения, которые не противоречат главному направлению;

Он может быть использован для ознакомления потенциальных инвесторов, как кредиторов, так и владельцев, со структурой и планами компании и особенно с её финансовыми потребностями и ожидаемыми результатами.

СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА

Краткое содержание

Задачи предприятия

Права собственности

Руководство и управление

Маркетинг и реализация

Оперативная деятельность

Финансовый прогноз

Типичный бизнес-план в той или иной степени коснется всех этих вопросов, но структура планового документа не является раз и навсегда данной, жестко закрепленной. Иногда необходимо уделить больше внимания определенным вопросам/темам, изложить их в ином порядке, ввести дополнительные части или объединить имеющиеся в соответствии с потребностями конкретного предприятия.

Бизнес-план не является статичным, неизменным прогнозом на будущее.

Он показывает структуру, которой компания хотела бы обладать. За продвижением по пути, намеченному в бизнес-плане, необходимо регулярно следить, так как с течением времени фирма может изменить параметры плана либо самостоятельно, либо под давлением обстоятельств. Бизнес-план необходимо периодически пересматривать с тем, чтобы он отражал реальные события, а также новые идеи и планы на будущее.

Разделы бизнес плана краткое содержание

Данный раздел представляет собой краткий /2-3 страницы/ обзор бизнес-плана. Данный раздел должен содержать главные пункты всех последующих разделов:

Главная цель предприятия;

Состояние предприятия на настоящий момент, т.е., сколько времени , действует предприятие, его юридический статус, ассортимент продукции и объемы производства, основные клиенты и объем реализации, размер и характер его активов, структура кадров, и т.д.;

'Планируемый выпуск продукции, целевые рынки сбыта и ожидаемые объемы реализации;

Планируемая юридическая и управленческая структура и права собственности;

Основная стратегия маркетинга, т.е. использование существующих деловых союзов, совместных предприятий, и т.д.;

Основная стратегия производства;

Размер капитала, полученный от владельцев и/или инвеститоров, направления его использования, т.е., выкуп предприятия у государства, приобретение нового оборудования и модернизация завода, а также временные параметры.

Этот первый раздел бизнес-плана составляется в последнюю очередь, т.е., после того, когда остальные разделы уже написаны.