Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2)Гражданская война и интервенция

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Лекция 11. Становление советского государства. Гражданская война и интервенция.

План:

1. Установление советской власти и формирование государственности.

2. Основные этапы гражданской войны и интервенции.

3. Итоги гражданской войны.

24 – 25 октября 1917 г. – работает II съезд Советов. Правые эсеры и меньшевики – критика большевистского переворота => покинули съезд, только левые эсеры поддержали большевиков (двухпартийное правительство). Вся власть – съезду Советов, на местах – Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, Декрет о мире: предлагалась всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о мире без аннексий и контрибуций, Декрет о земле: переход помещичьих и иных земель к крестьянским комитетам и уездным крестьянским Советам до окончательного решения земельного вопроса Учредительным собранием, утверждено временное правительство – Совет народных комиссаров (председ – Ленин, наркомы – труда Шляпников, иностранных дел – Троцкий (Бронштейн), просвещения – Луначарский, национальностей – Сталин (Джугашвили) и др.

В январе (5 числа) Учредительное собрание, большевики только 175 чел. (т.к. избирались по «дореволюционным списка», население поддерживало не большевиков, а радикально-демократические декреты) из 707 депутатов, в зале заседания матросы (целились в выступающих), члены одобрили декреты, матросы «Караул устал», на следующий день делегатов не впустили, большевики приняли решение о его роспуске. Уч соб отличалось нерешительностью и податливостью, неумением создать реальную альтернативу большевистскому курсу.

К весне 1918 г. Советская власть (во ВЦИКЕ из 101 чл 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков-интернационалистов) утвердилась на большей части России. Причины победы больш.: 1. Экономический и политический кризис, вызванные особенностями капиталистического развития и усугубленные I м.в; 2. Слабость и ошибки В.П., объясняемые своеобразием российской буржуазии, ее политической неопытностью; 3. Властобоязнь меньшевиков и эсеров; 4. Радикализм низов (общедемократические задачи больш. + апатия и усталость населения); 5. Стратегия и тактика б.; 6. Политическая воля и искусство вождей революции (Ленин, Троцкий). Причины быстрого распространения: 1. Близость прифронтовых губерний (лозунги о мире: свержение командиров и т.д. и т.п.) 2. В крупных городах высокий процент пролетариата в структуре городского населения 3. Во многих городах к октябрю советы = реальная власть и решали животрепещущие вопросы о земле, о заводах.

Значение: 1. На международном уровне: приход больш. к власти с демократическими лозунгами – влияние на соотношение правых и левых сил на З, правительства иут на уступки собственному рабочему движению, «боязнь красной заразы»; 2. В Р – новая эра, советская эпоха (распад государства до границ XVII в., выход из войны, формирование новой массовой психологии человека свободного от чувства собственности, привыкшего жить интересами государства, обладавшего социальными гарантиями прав личности.

Первые задачи б. – строительство государственного управления (не было денег на канцтовары: банки опечатаны, нехватка машин для ведения стенограмм. Совнарком теснился в двух комнатах Смольного, отапливаемых мебелью). 10 – 18 января III съезд Советов – принял Декларацию трудящихся и эксплуатируемых народов (I конституция), объединены Советы раб, солд. и крест. Депутатов. Система органов гос власти: Высший зак орган – съезд Советов, во время перерывов работы съезда – ВЦИК - СНК – комиссариаты – местные советы.

Брестский мир

До зимы 1918 г. большевики связывали выход России из войны с миро­вой революцией. Их "внешнеполитическую" доктрину, отрицавшую возмож­ность заключения сепаратного мира, определяли два ленинских лозунга: 1. Предложение всем воюющим государствам демократического мира на усло­вии освобождения колоний и угнетенных народов. 2.. В случае отказа - раз­вертывание революционной войны.

После того как Антанта отвергла первое из этих предложений (содер­жавшееся в декрете о мире и в последующих обращениях Советского прави­тельства), 4 декабря 1917 большевики заключили перемирие с немцами, которое укрепило их внутриполитические позиции. Уступки немцев, согласившихся признать формулу всеобщего демократического мира без аннексий и контрибуций в случае признания ее Антантой, расценивались как признак того, что Герма­ния не в состоянии наступать. Однако воспользовавшись тем, что Антанта очередной раз проигнори­ровала предложение о мире, австро-германская делегация внесла свой проект мирного договора: предусматривалось отторжение от России Польши, Литвы, Латвии. 5 января 1918 г. делегация Германии и Австро-Венгрии в ультимативной форме потребовала заключе­ния сепаратного мира на еще более тяжелых условиях. Но против заключе­ния сепаратного мира выступили не только все основные российские партии, но и основная масса большевиков.

В этих условиях В.И. Ленин впервые приходит к мысли о жизненной необходимости заключения сепаратного мира. Л.Д. Троцкий, будучи согла­сен с В.И. Лениным в том, что воевать Россия не может, тем не менее высту­пал против. Он надеялся на то, что Германия вряд ли сможет наступать, а ес­ли и сможет, то тогда мир можно будет подписать, но уже под открытым во­енным нажимом, спасая моральную чистоту революционного знамени (вер­ность провозглашенному принципу всеобщего демократического мира) и из­бегая обвинений Антанты в нарушении союзнического долга. Против заклю­чения сепаратного мира резко выступили т.н. "левые коммунисты" (Н.И. Бу­харин, Н. Осинский, Е.А. Преображенский, A.M. Коллонтай и др.), которых поддерживало не только большинство руководителей большевиков, но и крупнейшие парторганизации. Считая, что спасти российскую революцию может только революция мировая, и что даже в случае заключения мира Ан­танта все равно не даст длительной передышки Советской России, они при­зывали к революционной войне против Германии (можно вести с помощью небольших отрядов, партизанскими методами) с тем, чтобы подтолкнуть ми­ровую революцию и не бросать "под германский сапог" украинских и при­балтийских рабочих.

Л.Д. Троцкий, возглавлявший советскую делегацию, официально заявил на переговорах об отказе подписать мир, но в то же время о прекращении войны (промежуточной позицией между взглядами левых коммунистов и В.И. Лени­на). Но! немецкого наступления в феврале, драматических дискуссий и ультиматума В.И. Ленина о выходе его из ЦК и СНК 3 марта 1918 г. был заключен мир: от России отходили Польша, Прибалтика, часть Белоруссии, Ардаган, Каре и Батум. Украина (по соглашению с Центральной Радой фактиче­ски оккупированная немцами) и Финляндия признавались независимыми. Общие потери составляли 780 тыс кв. км., 56 млн. населения, до 40% про­мышленного пролетариата страны. Советская Россия обязывалась демобили­зовать армию и флот й выплатить огромную (6 млрд. марок) контрибуцию.

Брестский мир, заставивший В.И. Ленина и большевиков отказаться на время от рассмотрения Октябрьской революции в качестве непосредственно­го толчка мировой революции, знаменовал собой первое крупное тактиче­ское отступление правящей партии с тем, чтобы выиграть время и дождаться запаздывавшей европейской революции. Этот поворот едва не взорвал пар­тию большевиков, значительная часть которой не смогла примириться с отходом (как выяснилось весьма неглубоким и недолгим) от "кавалерийской атаки на капитал».

Гражданская война и интервенция стран Антанты в России

(1918-1920 гг.)

Период гражданской войны и интервенции достаточно четко делится на четыре этапа.

I - конец марта - ноябрь 1918 г. (антибольшевисктское выступление чехословацкого корпуса (45-ты­сячный, находился в подчинении Антанты, состоял из пленных солдат-славян австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток для последующей переброски во Францию. Выступил 25 мая 1918 г. был поддержан всеми антибольшевистскими силами. В результате в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - везде свергнута Советская власть), захват интервентами северных и дальневосточных территорий, Средней Азии, Баку, оккупация германскими войсками Прибалтики, Украины, Белоруссии, Донской области, Крыма, Грузии). Страны участники интервенции: Великобритания. Франция, США, Япония, Румыния. Однако иностранные экспедиционные корпуса были невелики и не могли заметно влиять на военную и политическую ситуацию в стране.

Запаздывание вмешательства Антанты в российские дела объяснялось не только надеждами на скорое падение большевиков, но и попытками вос­становить Восточный фронт против немцев даже под советским флагом. Только 15 марта 1918 г. было принято решение об интервенции в России. В марте-апреле 1918 г. на окрестностях России стали появляться войска Антанты.

II этап - осень (ноябрь) 1918 – весна (апрель) 1919 гг.: наступление интервентов на южном направлении при поддержке войск Деникина и Краснова.

III этап –весна 19 – весна 20 гг. (ожесточенные бои Красной Армии с военными формированиями Колчака на востоке, Деникина на юге, войсками Польши на западе, при наступлении Юденича на Петроград и поддержке «белых» внешней контрреволюцией.

IV этап весна – осень 20 (советско-польская война, сражения КА в Крыму с войсками Врангеля). Завершил гражданскую войну разгром Русской армии генерала П.Н. Врангеля. В ходе боевой операции с 28 октября по 16 ноября 1920 г. войска Южного фронта под командованием М.В.Фрунзе полностью овладели Кры­мом.

Ядро вооруженных сил белого движения – Донская, Кубанская и Добровольческая армии, кот к лету 19 г. насчитывали соответственно около 50 тыс, 20 тыс и более 50 тыс. чел. Наиболее многочисленная – Колчака (400 тыс.) Основной контингент – офицеры бывшей царской армии, зажиточное казачество, представители городской и сельской буржуазии. Широко применялось для пополнения массовые мобилизации местного населения. Во главе – цвет росс офицерство, военноначальники с многолетним опытом. Всего на рос территории в разное время существовали около 18 небольшевистских правительств, весьма отличавшихся друг от друга по программным установкам, но сходство – основная цель – борьба с бол до полного уничтожения и физического истребления самих бол. В период достижения данной цели – установления жесткой военной диктатуры («Сначала успокоение потом реформы», отсюда черта «непредрешенчество» - не провозглашали и не навязывали народу заранее своей позиции по ключевым вопросам о форме будущей государственности: объединяло различные силы, но большинство за единую и неделимую, созыв Учредительного собрания, восстановления антигерманского фронта для ликвидации Бреста, доведения борьбы с прусским милитаризмом до победного конца).

Осознавая, что победа или поражение в борьбе с бол зависит от позиции крестьянства – значительное внимание уделяли на контролируемых территориях аграрному вопросу (но главный вопрос о земле уже радикально решен больш.), но в конце концов белые повернули этот вопрос вспять, в рабочем вопросе – туманные обещания, на практике – репрессии, национальные окраины оттолкнули лозунгом о «единой и неделимой», ограниченные возможности белых в поддержании боеспособности, обусловили обращение к иностранным державам, стремящимся использовать потенциал ослабленной России + российские долги и боязнь «красной заразы», соответственно власть постепенно эволюционизировала в сторону генеральских диктатур.

В первые месяцы военных сражений антибольшевистские силы превосходили КА по кадровому составу, общей численности, боевой технике, но в мае 18 гот добровольного принципа комплектования к обязательной воинской повинности (быстрый рост вооруженных сил) + всеобщее воинское обучение и переход бывших царских офицеров и генералов. Функция управления всеми вооруженными силами – Рев воен совет республики (Троцкий председ). Главнокомандующий военными силами – Вацетис.

Факторы победы красных:

  1. внешние – отсутствие единства и согласованности действий белых, массовые выступления трудящихся стран-интервентов в поддержку государства большевиков (новая, справедливая эра истории – страна Советов).

  2. внутренние – серьезная военная и материальная помощь из-за рубежа, но отсутствие организованного и идейного единства участников, лидеры – хорошие стратеги, но слабые политики и управленцы. Их программы не соответствовали интересам большинства населения (побор, мобилизации, реквизиции, порки, сам стиль руководства и методы – прежни времена) Непопулярное в народе решения аграрного вопроса, страх в крестьянской среде потерять землю, нравственное неприятие белых - «продажность» белых Западу (в армии Колчака солдаты распевали «пагон российский, а фасон английский»).

  3. Успешная военная и политическая деятельность партии большевиков: строительство КА (численно превосходила противника, талант ряда командиров), хорошая организационная работа по созданию тыла (выстроить вертикаль управления регионами, т.е. единство тыла и фронта, пропагандистская работа среди населения). В экономической сфере – экономическая система, обеспечивавшая армию необходимым («политика военного коммунизма»).

Итоги:

Материальные потери по самым заниженным подсчетам – 50 млрд золотых рублей, почти полностью нарушено транспортное сообщение; падение пром производства (4-20 %); в боях, от голода, болезней, красного и белого террора погибло 8 млн чел, с учетом резкого спада рождаемости – 23 млн чел; эмиграция политической, финансово-промышленной, в меньшей степени научно-культурной элиты (2 млн чел); коренная ломка массовой психологии (долгое участие в боевых действиях => беспрекословное подчинение приказу – образ жизни, человеческая смерть – привычка, человек-винтик + «психология победителей», жаждущих стремительных темпов революционных преобразований); интенсивный процесс создания эффективного централизованного аппарата по партийным каналам (диктатура одной партии. Приток дельцов. Формирование нового господствующего класса советского общества – партийной номенклатуры).