Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское право.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
216.58 Кб
Скачать

33

Глава: Гражданское право

Раздел 1. Общие положения

1.1. Понятие гражданского права

1.2. Объекты гражданских прав

1.3. Субъекты гражданского права

1.4. Право собственности

1.1. Понятие гражданского права.

Под гражданским правом понимается совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения между гражданами, организациями, Российской Федерацией, субъектами РФ, муниципальными образованиями, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Предмет гражданского права составляют отношения двух видов:

1) имущественные отношения, возникающие по поводу различного рода материальных благ – вещей, работ, услуг и т.д. Они в свою очередь делятся на:

а) возмездные имущественные отношения, например, по поводу обмена товара, работы, услуги на деньги;

б) безвозмездные отношения по поводу имущества в связи с дарением, наследованием и т.д.;

2) личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных благ, таких как честь, достоинство, деловая репутация, результаты интеллектуального творчества и т.д. Эти отношения неразрывно связаны с личностью участвующих в них лиц. Например, между автором, написавшим книгу, и всеми окружающими его лицами возникает личное неимущественное отношение по поводу созданного им произведения. Это личное неимущественное отношение регулируется нормами гражданского законодательства, в соответствии с которыми писатель наделяется правом авторства на созданное им произведение.

Метод гражданского права характеризуется следующими чертами:

1) Большинство гражданско-правовых норм носит диспозитивный характер и сформулированы по принципу: «разрешено все, что не запрещено законом» (например, физические и юридические лица могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом). Эти нормы позволяют участникам самостоятельно избирать наиболее целесообразный для них вариант поведения и по своему усмотрению использовать или не использовать предоставляемые им гражданским правом средства защиты их интересов.

2) Стороны гражданских правоотношений юридически равны между собой. Равенство означает отсутствие принудительной власти одного участника частноправовых отношений над другим, хотя возможно неравенство в содержании конкретных прав сторон (например, в отношениях займа должник, как правило, вообще не обладает никакими правами, поскольку на нем лежит лишь обязанность вернуть долг).

3) Самостоятельность и независимость участников, как правило, исключает возникновение между ними каких-либо правоотношений помимо их согласованной или общей воли. Поэтому наиболее часто встречающимся, однако не единственным основанием возникновения прав и обязанностей участников гражданского оборота является договор - соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

4) Независимость и равенство участников предполагает, что возникающие споры между ними разрешают только независимые от них органы, не связанные с ними организационно-властными отношениями. Поэтому защита гражданских прав и разбирательство возникающих споров предусматривают судебную защиту.

5) Ответственность стороны несут друг перед другом, и она носит компенсационный характер, то есть состоит в возмещении убытков потерпевшей стороне или во взыскании в ее пользу иных сумм или имущества.

Система гражданского права. Нормы гражданского права расположены не хаотично, а находятся в определенной системе. В общей части гражданского права находятся нормы, которые применимы при регулировании любых гражданских отношений. Например, многочисленные права, предусмотренные институтами гражданского права подлежат защите в пределах срока исковой давности. И чтобы не повторять в каждом институте правила об исковой давности, они как бы выносятся за скобки и включаются в общую часть, приобретая общее значение для всех институтов гражданского права. То же самое происходит и с другими нормами гражданского права, которые имеют общее значение для всех институтов гражданского права. Наряду с этим, отношения, входящие в предмет гражданского права, характеризуются рядом особенностей, что позволило разделить их на подотрасли: 1) право собственности и другие вещные права, куда входят отношения, опосредующие процесс присвоения материальных благ; 2) обязательственное право, куда входят отношения, опосредующие процесс перемещения материальных благ; 3) личные неимущественные отношения, которые возникают по поводу неотделимых от личности духовных благ; 4) право на результаты творческой деятельности, куда входят как личные неимущественные отношения, так и связанные с ними отношения экономического оборота: авторское право, изобретательское право; 5) наследственное право.

В свою очередь, каждая подотрасль делится на институты. Например, обязательственное право состоит из двух институтов: договорные и внедоговорные обязательства. Каждый из институтов подразделяется на субинституты. Так, институт договорных обязательств подразделяется на: обязательства по реализации имущества, обязательства по предоставлению имущества в пользование, обязательства по выполнению работ и т.д. Субинстистуты, в свою очередь, делятся на более дробные структурные подразделения – нормы.