Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 КУРС РП ПРАКТИКА ГМУ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Рубцовский институт (филиал)

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор по учебной работе

____________ Е.С.Аничкин

М.П.

«_____» ______________2012 г.

ПРОГРАММА УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность - 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Форма обучения - очная

Кафедра - менеджмента

Рубцовск - 2012

При разработке программы практики в основу положены:

1) ГОС ВПО по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 233 ЭК/СП.

2) Учебный план по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», утвержденный Ученым Советом Рубцовского института (филиала) АлтГУ от «_____» _________ 201___г., протокол № ____(редакция в связи с приказом №1546).

Программа практики одобрена на заседании кафедры менеджмента от «____» _________ 2012г., протокол №_____.

Заведующий кафедрой

менеджмента

СОДЕРЖАНИЕ

1.ЦЕЛИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ 4

5.ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ 14

(ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ) 14

6.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ 18

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ 18

1.Цели прохождения практики

Учебно-ознакомительная практика направлена на формирование у студентов практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта, реализуется в рамках изучаемых дисциплин по специальности «Государственное и муниципальное управление» для последующего освоения ими профессиональных знаний, навыков и умений по избранной специальности.

Ознакомление с деятельностью органа государственной власти или местного самоуправления, государственного или муниципального учреждения, государственного унитарного предприятия или муниципального предприятия.

Учебно-ознакомительная практика является необходимой составляющей учебного процесса по подготовке специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Цели и объемы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление.

Учебно-ознакомительная практика проводится в соответствии с учебным планом по специальности «Государственное и муниципальное управление». Продолжительность практики – две недели.

Настоящая программа практики составлена с учетом следующих нормативно-методических документов:

  1. Приказа Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования»;

  2. Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации специальности 080504.65 Государственное и муниципальное управление, утвержденный Министерством образования РФ «17» марта 2000 г., 233 ЭК/СП;

  3. Положения по организации и проведению практики студентов, утверждённого решением УС РИ (филиала) АлтГУ, протокол № 11 от 17.12.07;

  4. календарного графика учебного процесса РИ (филиала) АлтГУ; рабочих учебных программ дисциплин специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление».

Конкретное задание студенту на практику должно быть увязано с возможностями и интересами организации – базы практики.

Практика студентов РИ АлтГУ является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

Учебно-ознакомительная практика носит профориентационный характер и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе обучения.

Практика имеет своей целью:

- более глубокое усвоение студентами вопросов управления в подразделениях государственных и муниципальных организаций на основе теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин;

- улучшение качества профессиональной подготовки специалистов;

- закрепление знаний по управленческим, правовым и экономическим дисциплинам, которые изучаются в рамках учебного плана по специальности «Государственное и муниципальное управление»;

- проверку умения студентов использовать полученные знания, ориентироваться в ситуациях, требующих принятия управленческих решений, работать в публичной сфере;

- расширение и систематизация знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам на основе изучения деятельности конкретного государственного или муниципального органа, государственного или муниципального учреждения;

- ознакомление и изучение опыта конкретного применения методов, технологий, подходов, механизмов в сфере государственного (муниципального) управления, в государственном (муниципальном) учреждении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]