Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Индикативное планирование

.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Индикативное(рекомендательное) планирование - это процесс формиро­вания системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны, соот­ветствующих государственной социально-экономической политике, и установление мер государственного воздей­ствия на социальные и экономические процессы с целью достижения указанных индикаторов. В качестве индикато­ров социально-экономического развития выступают показате­ли, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка товаров и ценных бумаг, движение цен, занятость, уровень жиз­ни населения, внешнеэкономические связи и т.д. Взаимоувя­занная и внутренне сбалансированная система этих показате­лей (индикаторов) дает количественную характеристику соци­ально-экономической политики государства, на реализацию которой будут направлены все меры государственного регули­рования.

Главное содержание индикативного планирования состо­ит в обосновании целей, задач, направлений и методов реализа­ции государственной социально-экономической политики и является весьма действенной формой организации взаимодей­ствия всех государственных органов управления как между собой, так и с региональными органами управления в интере­сах совершенствования экономической системы и отдельных ее элементов в соответствии с задачами социально-экономи­ческого развития. Роль индикативного плана состоит именно в том, чтобы указать, где нужно вмешаться государству и толь­ко тогда, если рынок этого не может или не хочет.

Государство директивно не воздействует на производите­лей, но крупный капитал заинтересован в сотрудничестве с государством, так как нуждается в помощи при продвижении продукции на мировой рынок, привлечении иностранных ин­вестиций и т.д. Не сковывая инициативы частного бизнеса, индикативные планы помогают намечать общий курс управле­ния предприятиями, информируя их о потенциальном спросе, положении дел в смежных отраслях, состоянии рынка рабочей силы и т.д. Без них нельзя обосновать инвестиции, они влияют на правительственные расходы (утверждение годовых бюдже­тов происходит с учетом плановых наметок).

Индикативные планы позволяют органично и взаимоувя­зано соединить в едином документе концепции социально-экономической политики государства, прогнозы функционирова­ния экономики, государственные программы, систему экономи­ческих регуляторов, поставки для государственных нужд, объе­мы государственных капитальных вложений, а также вопро­сы управления государственными предприятиями. Индикатив­ный план опирается на приоритеты, под которые создаются механизмы стимулирования.

В Японии индикативные планы используются в качестве общенационального документа, определяющего перспективы и общие направления развития экономики на ближайшие 5-10 лет, а также рекомендаций правительству при определении целей, приоритетов и стратегии экономической политики. В результате процедуры составления плана и его принятия достигается консенсус между различными участниками хозяйственной деятельности и разными уровнями хозяйствования и управления. С

Целями индикативного планирования в Японии в различные периоды выступали достижение экономической независимости, максимизация экономического роста, обеспечение основы производственной деятельности [137].

В Японии создана система институтов, занимающихся индикативным планированием. В разработке индикативных планов в той или иной мере принимают участие все правительственные учреждения, имеющие отношение к экономике, прежде всего Министерство финансов, Министерство внешней тор-

^ говли и промышленности. Кроме того, к обоснованию и разработке планов привлекаются многие научно-исследовательские организации и широкий круг

* опытных специалистов и экспертов. Основную же координирующую роль в разработке планов играет Управление экономического планирования, которое возглавляется генеральным директором в ранге государственного министра.

Процесс составления проекта будущего индикативного плана (Приложение 2) начинается с запроса со стороны Премьер-министра в адрес Экономического совета. Совет является совещательным органом при главе правительства и непосредственно разрабатывает общегосударственные планы экономического развития страны. Он формируется из представителей крупного бизнеса, академических кругов, исследовательских организаций. Срок его действия - два года. Кроме того, в процессе формирования каждого отдельного плана в помощь Экономическому совету создается ряд комитетов, в состав которых включаются представители различных слоев общества. Проект плана тщательно отшлифовывается в Совете и в его комитетах. Таким образом, обеспечивается прозрачность процесса разработки планов, а также учет групповых интересов предпринимателей и государства. Окончательный проект передается Премьер-министру в форме ответа на полученный от него запрос, и Кабинет министров принимает его в качестве официального экономического плана правительства Японии [90].

ф Основным достоинством индикативного планирования в Японии являет-

4i ся ориентирование предприятий частного сектора экономики на практическую реализацию государственной экономической политики. В соответствии с этим общегосударственные планы экономического развития не являются законами, а представляют собой государственные программы, ориентирующие и мобилизующие отдельные звенья экономической структуры на выполнение этих программ в общенациональных интересах.

Суть модели индикативного планирования в Китае может быть кратко сформулирована следующим образом: это процесс формирования системы параметров (индикаторов), характеризующих состояние и развитие экономики страны и соответствующих государственной социально-экономической политике, а также установление мер государственного воздействия на протекание социальных и экономических процессов с целью достижения указанных параметров.

В современном экономическом словаре словосочетание "индикативное планирование" означает не директивное, ориентирующее планирование на государственном уровне.

Макроэкономическое планирование в Китае основано на сочетании частного и государственного секторов экономик при доминировании последнего. Поскольку деятельность госпредприятий осуществляется в условиях экономической самостоятельности, постольку планирование в Китае носит не директивный, а индикативный характер. Такое понимание близко к современной интерпретации индикативного планирования, рассматривающей его как процесс формирования системы параметров (индикаторов) характеризующих состояние и развитие страны, соответствующее государственной социально-экономической политики.

Второй подход означает, что государство разрабатывает проекты экономического развития всего народного хозяйства, устанавливает конкретные хозяйственные ориентиры, включая макроэкономические параметры. Тем самым мотивируя заинтересованное участие как предпринимателей так и субъектов в реализации проектов, важных для общества в целом. Заметим, что разрабатываемые обще региональные прогнозы развития формально не объявляются законами, но они ориентируют и мобилизуют отдельные звенья экономической структуры на их выполнение в общенациональных интересах. Таким образом, выявляется основная функция ИН - информационно-ориентирующая, по сути выступающая и как мотивационная[8, с. 49].

Третий подход. В современных условиях субъекты ориентируются на ИП, подстраиваясь под государственные планы. Она включает в себя как ориентирующие показатели (контрольные цифры), имеющие лишь информационное значение для предприятий, отраслей, так и директивные показатели - государственный заказ, лимиты, экономические регуляторы (цены, налоги, процентные ставки)

Четвертый подход. ИП выступает как механизм координации интересов государства и интересов других субъектов экономик. При этом авторы, разделяющие эту позицию, ссылаются на французскую практику, где в рамках ИП правительство воздействует на экономическое развитие скорее посредством координации и обеспечения информацией, чем путем принятия решений и выдачи указаний. Экономисты отмечают, что переход к ИП позволил на демократической основе координировать позиции государства, бизнеса, делая основной упор на «демократический характер» китайской системы планирования, которая не позволяет государственной бюрократии задавить эффективное функционирование рыночных субъектов. Вместо построения обычной иерархической системы сверху вниз в Китае утверждалось планирование «снизу» базируемое на принципах консультирования и согласования и включающее участие на равноправных началах представителей различных интересов . Вместе с тем плановые показатели не являются не являются директивными, а выступают прежде всего в качестве экономических индикаторов - носителей информации относительно ожидаемой экономической конъюнктуры. Таким образом ИП выступает одновременно выступает институтом рыночного механизма.

Система французского планирования, в отличие от других стран, имеет следующие особенности.

1. Планирование, совместимое с рыночной экономикой

Французское планирование никогда не стремилось подменять собою рынок. Напротив, оно его дополняет, стараясь компенсировать различные сбои и отказы рыночного механизма, регулирует его и обеспечивает постоянную совместимость его функционирования с социальным единством страны.

2. Гибкая и легкая структура для эволюционного планирования

Итак, планирование не только не противоречит условиям рынка, но напротив, благоприятствует его развитию. Планирование вынуждено было непрерывно адаптироваться к глубоким преобразованиям французской экономики по мере ее вовлечения в мировое хозяйство. Поэтому Франция не претендует на обладание какой-то уникальной моделью, но имеет определенный опыт эволюционного планирования.

Такая гибкость, пластичность подразумевает, прежде всего, что Генеральный комиссариат планирования имеет легко изменяемую структуру.