Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инвестиционный климат в России

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Инвестиционный климат в России

В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, социокультурных, организационно-правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих или отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом.

Понятие «инвестиционный климат» отражает степень благоприятности ситуации, складывающейся в той или иной стране (регионе, отрасли) по отношению к инвестициям, которые могут быть направлены в страну (регион, отрасль). Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов, определяющих инвестиционный климат, способствующих экономическому росту. Обычно для этого применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране (приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП), а также входные параметры, определяющие значение выходных и характеризующие потенциал по освоению инвестиций и риск их реализации. К ним относятся: природные ресурсы и состояние экономики; качество рабочей силы; уровень развития и доступность объектов инфраструктуры; политическая стабильность и предсказуемость; макроэкономическая стабильность; качество государственного управления; регулирование экономической жизни; уровень соблюдения законности и правопорядка; защита прав собственности; обязательность партнеров при исполнении контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы, доступность кредитования; открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами; административные, технические, информационные и другие барьеры выхода на рынок; уровень монополизма в экономике.

Наиболее существенные факторы, формирующие инвестиционный климат, России:

• макроэкономика;

• состояние государственного долга;

• государственное управление и экономическая политика;

• интеллектуальная собственность;

• законодательство и судебная защита;

• соблюдение обязательств по контрактам;

• преступность и коррупция;

• налоги;

• банковская система;

• валютная и торговая политика;

• политика местных властей;

• различия в инвестиционном климате для местных и иностранных инвесторов.

В России, к сожалению, до сих пор отсутствует своя система оценки инвестиционного климата страны и ее отдельных регионов. Иностранные инвесторы ориентируются на оценки многочисленных консалтинговых фирм, регулярно отслеживающих инвестиционный климат во многих странах мира, в том числе и в России. Однако оценки инвестиционного климата в России, даваемые зарубежными экспертами на их регулярных заседаниях, проводимых вне Российской Федерации и без участия российских экспертов, представляются малодостоверными, а возможно, и предвзятыми.

Рассматривая Россию с точки зрения формирования в ней инвестиционного климата, можно выделить три большие группы.

1. Регионы с благоприятным, достаточно сформировавшимся инвестиционным климатом, с максимальной деловой активностью, высокими темпами роста новых экономических структур (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкорстан, Саха, Калужская. Московская, Тульская области и др.).

2. Регионы промежуточного типа, с менее благоприятным, формирующимся инвестиционным климатом, с невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований (Белгородская, Оренбургская, Новосибирская области, республики Коми, Удмуртская и др.).

3. Регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, с минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур (республики: Тыва, Алтай, Калмыкия, Чукотский автономный округ и др.).

В качестве основных составляющих инвестиционного климата выделяются такие категории как инвестиционная активность, инвестиционная привлекательность, включающая в себя инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Инвестиционная активность – реальное развитие инвестиционной деятельности в регионе в виде капиталовложений в основной капитал.( Инвестиционная активность российских промышленных предприятий находится скорее на стадии «выживания», чем на стадии «роста». Согласно исследованию, ежегодно проводимому Федеральной службой государственной статистики, инвестиционные процессы в России в 2013-2014 годах характеризовались вялотекущим ростом и развивались в основном по стагнационному сценарию (относительно показателей 2011-2012 гг.).)

Под инвестиционной привлекательностью принято понимать интегральную характеристику отдельных предприятий, отраслей, регионов, стран в целом с позиций перспективного развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. Она определяется одновременно воздействием двух групп факторов: инвестиционный потенциал и инвестиционные риски.(Так, в 2012 году Россия заняла шестое место в мире и первое в СНГ по уровню инвестиционной привлекательности. Основой роста российской экономики по-прежнему является нефтегазовая отрасль. 61% респондентов считают природные ресурсы главным конкурентным преимуществом России. )

Инвестиционный потенциал учитывает макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие параметры.( Фактически происходит деградация всего исторически накопленного потенциала национальной экономики. При этом вполне вероятно, что объем потерь от инфляции в последующие годы будет только возрастать прямо пропорционально общему увеличению средств в стабилизационном фонде.)

Инвестиционный риск – характеристика более качественная, чем количественная и потенциально быстро меняющаяся. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потерь инвестиций и дохода от них.