Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колос 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
51.72 Кб
Скачать
  1. Найти информацию о внебиржевых системах, работающих на рынках России.

Самый крупный организованный компьютерный рынок внебиржевой торговли – NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation – Система автоматической котировки национальной ассоциации инвестиционных дилеров).

Программное обеспечение «Шлюз РТС» предоставляет автоматизированным системам, установленным у участника торгов, функции двунаправленного информационного обмена с торговой системой. Через «Шлюз» передается текущая рыночная информация из торговой системы, а также, по договоренности с информационными агентствами, возможно транслирование клиентам ленты новостей; в обратном направлении передается информация о заявках, отчетах по сделкам клиентов. Все функции, необходимые для работы с торговой системой, доступны в виде интерфейса прикладного программирования (Application Program Interface – API). «Шлюз РТС» не предоставляет пользователю графического интерфейса – эти функции выполняет рабочая станция РТС. «Шлюз» может работать только с программными системами, в которые встроен вызов функций API «Шлюза» и реализована соответствующая логика информационного взаимодействия с биржей. Заявки, подаваемые через «Шлюз», подписываются электронной цифровой подписью участников торгов. Структурно программное обеспечение «Шлюза» состоит из нескольких модулей, реализующих функции разного уровня: – коммуникационного модуля – обеспечивает протокол авторизации и обмена информацией с торговой системой; – модуля репликации данных – реализует механизм on-line синхронизации данных с торговой системой; – модуля криптографической защиты – формирует электронные цифровые подписи отправляемых в торговую систему электронных документов (используются функции системы криптографической защиты информации Верба-OW). Для подключения к системе «Шлюз РТС» инвестиционной компании или банку необходимо:

  • быть участником торгов с правом заключения сделок в торговой системе;

  • иметь как минимум одну рабочую станцию с правом заключения сделок в торговой системе (дополнительно к «Шлюзу»), для того чтобы получить возможность снимать или выставлять заявки в случае неработоспособности системы интернет-трейдинга;

  • подписать все необходимые договоры с техническим центром РТС;

  • провести тестирование используемой системы интернет-трейдинга.

  1. Рассмотреть информационную систему, разработанную для организации оперативного взаимодействия участников рынка «Российская Внебиржевая Сеть».

Российская Внебиржевая Сеть (РВС) - это глобальная информационная система, предназначенная для оперативного делового взаимодействия участников рынка и свободного обмена коммерческой информацией.

Сеть ориентирована на предприятия и организации России и стран СНГ. Участники РВС получают в свое распоряжение простые и в то же время мощные и проверенные инструменты ведения бизнеса.

Развитие РВС отражает тенденцию последнего времени на все большее распространение современных методов работы на рынке с использованием электронных средств коммуникации.

Технологической основой системы является базовый набор программного обеспечения (РВС Бизнес Коммуникатор), поставляемый совместно с сертифицированными криптографическими средствами. Для решения более узких профессиональных задач РВС Коммуникатор расширяется за счет установки дополнительных специализированных модулей.

Российская Внебиржевая Сеть действует на коммерческой основе и финансируется за счет абонентской платы участников.