Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колос 3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
51.72 Кб
Скачать
  1. Функции биржевых и внебиржевых торговых систем.

Биржевые торговые системы выполняют следующие важные функции:

  • Котировка ценных бумаг в ходе осуществления гласных публичных торгов

  • Аккумуляция и перераспределение денежных средств

  • Обеспечение ликвидности рынка

  • Регистрация и публикация цен.

Несмотря на некоторую разрозненность, внебиржевые фондовые рынки по сей день являются отличным инструментом для тех лиц и компаний, которые не достигли необходимого уровня развития, достаточного для выхода на фондовую биржу. Именно на внебиржевых рынка зачастую происходят процессы первичного размещения акций, а также оборот бумаг, качество которых оставляет желать лучшего.

В ряде случаев внебиржевые фондовые рынки выступают площадкой для реализации государственных облигаций, которые, порой, гораздо эффективнее распространять среди конкретных лиц, а не на открытой бирже, где их владельцем может стать любой имеющий достаточные средства брокер.

  1. Особенности информационного обеспечения ис рцб. Значение формирования единого информационного пространства участников рынка.

Одним из главных требований к компьютерным системам поддержки торгов является: правильность восприятия, максимальная сохранность и правильность воспроизведения любой введённой в них информации по сделкам купли/продажи.

Каждый участник информационного пространства получает возможность пользоваться всеми ресурсами, всеми преимуществами, предоставляемыми этим пространством.

Для успешной работы на рынке много значит возможность доступа к базам данных с результатами анализа биржевого и внебиржевого, первичного и вторичного рынков ценных бумаг, базам экономических и политических новостей, базам с информацией о состоянии других региональных и национальных фондовых рынков. База данных о заявках на куплю-продажу содержит всю информацию обо всех поданных заявках; эта база часто называется «электронной книгой». Право доступа к ней имеют как непосредственные участники торга (брокеры, дилеры, специалисты), так и персонал, управляющий торгом. Прозрачность базы данных о заявках (степень разрешенного доступа к информации, хранящейся в базе) для конкретного легального пользователя определяется его ролью на фондовом рынке.

  1. Выяснить, какие возможности предлагают современные системы интернет-трейдинга для работы на торговых площадках (Московская межбанковская валютная биржа, Московская фондовая биржа, Фондовая биржа "Санкт-Петербург", Фондовая биржа РТС).

На примере системы TRANSAQ рассмотрим возможности предоставляемые для работы на торговых площадках:

  • Возможность регулирования потребления трафика

  • Импорт клиентских транзакций из автоматизированных систем торговли

  • Развитый интерфейс и удобные средства для оперативной работы с заявками

  • Возможность формирования условных заявок, что позволяет клиенту не только оптимально использовать свои средства, но и более оперативно реагировать на рыночную ситуацию, т.к. при выполнении заданных клиентом условий заявка автоматически выставляется на рынок сервером TRANSAQ

  • Встроенная система графического представления текущей и исторической информации, включающая набор популярных индикаторов технического анализа

  • Возможность обучения на игровой версии программы с использованием игровых средств

  • Функция экспорта данных в системы тех анализа (Metastock, OMEGA и др.) режиме реального времени

  • Удобный интерфейс для просмотра и анализа портфеля

  • Безопасность проведения операций через Интернет

  • Система обмена сообщениями между участниками торгов

  • Круглосуточный контроль торгового счета с услугой «SMS-оповещение»