Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики 2 курс.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

4.8. Таблицы

Весь цифровой материал, имеющийся в отчете, должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, на следующей странице либо в приложениях (прил. 2). На все таблицы должна быть ссылка в тексте отчета.

Рис. 1. Структура отдела внешнеэкономических связей

ООО «Темп»

Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего отчета. Номер таблицы следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».

Если в тексте отчета представлена одна таблица, ее не нумеруют. Например, «Динамика объемов и структуры внешнеторгового оборота ООО «Темп» в 2009-2011 годах представлена в таблице».

Если объем таблицы не помещается на одном листе, ее следует перенести на другой лист, повторив «шапку» и указав над таблицей «Продолжение табл.» или «Окончание табл.».

4.9. Приложения

Приложения оформляются как продолжение отчета на последующих страницах. Располагать их следует в порядке появления ссылок на них в тексте отчета.

Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» с порядковым номером без знака «№» (прил. 2).

Приложение должно иметь содержательный заголовок и быть пронумеровано как страница отчета.

4.10. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание должно иметь титульный лист, образец оформления которого представлен в приложении 3. После титульного листа подшиваются документы, предусмотренные индивидуальным заданием. Они нумеруются как страницы индивидуального задания.

5. Оформление дневника прохождения учебной практики

Основным назначением дневника прохождения учебной практики является отражение в нем работы, проделанной студентом на предприятии (организации). Записи в дневник вносятся ежедневно.

В дневнике отражаются:

Отметки о прохождении учебной практики (стр. 2). Даты прибытия студента на практику и убытия его с учебной практики должны соответствовать датам прохождения учебной практики, указанным в направлении.

Даты прибытия студента на практику и убытия его с учебной практики заверяются подписью руководителя и печатью предприятия (организации).

График прохождения учебной практики (раздел II «График прохождения учебной практики»). Отражаются структурные подразделения, в которых студент проходил практику, и сроки прохождения учебной практики в указанном подразделении с указанием фамилии и инициалов его руководителя.

Календарный план работы студента в период прохождения учебной практики (раздел III «Ежедневные записи», графа «Тема учебной практики по программе»). Составляется студентом совместно с руководителем учебной практики от предприятия (организации). Календарный план должен охватывать все разделы программы учебной практики. Фактическое выполнение календарного плана выявляется на основании записей в дневнике.

Фактически выполненная работа (раздел III «Ежедневные записи», графа «Краткое описание выполненной работы»). В указанной графе приводится краткое содержание выполненных работ. Дневник ежедневно предоставляется руководителю учебной практики от предприятия (организации), который оценивает объем и качество выполненной студентом работы и визирует сделанные им записи.

Тема индивидуального задания (раздел IV «Индивидуальное задание». В указанном разделе записывается тема индивидуального задания, предложенная руководителем учебной практики от университета и заверенная его подписью.

Виды помощи, оказанные предприятию (организации) студентом за время прохождения учебной практики (раздел V «Помощь организации»). Указанный раздел заполняется руководителем учебной практики от предприятия (организации).

Характеристика (оценка работы студента за период прохождения учебной практики). Дается руководителем учебной практики от предприятия (организации) и должна отражать:

качество выполнения программы учебной практики и индивидуального задания;

степень подготовленности студентов к выполнению должностных обязанностей;

умение составлять внешнеторговые документы;

организаторские способности;

дисциплинированность и исполнительность, общий кругозор и культурный уровень;

оценка за практику.

Характеристика подписывается непосредственным руководителем учебной практики с последующим ее утверждением руководителем (заместителем) предприятия (организации) и заверяется круглой печатью предприятия (организации).

Правильность, своевременность и аккуратность заполнения дневника прохождения учебной практики являются обязанностью студента и учитываются при оценке отчета.

Дневник прохождения учебной практики и подтверждение прибытия студента на практику подшиваются к отчету о прохождении учебной практики.