Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики 2 курс.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

4.2. Оформление титульного листа отчета

Оформление титульного листа отчета о прохождении учебной практики должно соответствовать требованиям, указанным в п.п. 3.2.1 и 4.1.

4.3. Оформление текста отчета

Заголовки структурных элементов отчета следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами, не подчеркивая.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно двум интервалам. Каждый раздел следует начинать с нового листа. После заголовка текст излагается с учетом абзацного отступа.

Рисунки выполняются с использованием программы Microsoft Office Exeel.

Все единицы измерения должны обозначаться в соответствии с международной системой единиц (СИ).

Сокращения и условные обозначения должны приводиться в отчете в соответствии с общепринятыми нормами.

Исправление описок и графических неточностей допускается после их аккуратной подчистки или закрашивания корректирующей жидкостью и нанесением на том же месте исправленного текста.

4.4. Ссылки

Приводимые в отчете положения нормативных документов, сведения из других литературных источников, цифровые данные должны иметь точные ссылки на источники информации с указанием страниц, статей, пунктов.

Целесообразно использовать подстрочные библиографические ссылки (сноски). Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста в нижнюю часть страницы.

Ссылки на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, перечисления, приложения следует указывать в соответствии с их порядковым номером, например: «...в подпункте 2.1.», «...в уравнении (6)», «... на рис. 4», «... в прил. 3».

Если в отчете приведены одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, одно приложение при ссылках на них следует писать «на рис.», «в табл.», «в прил.».

При упоминании в тексте иностранных фамилий, фирм, географических и других названий их следует писать как в русской транскрипции, так и на языках оригиналов (в скобках).

Не допускается в тексте отчета делать ссылки на себя, например, «…изученный мною», «я ознакомился…» и т.д. Если это необходимо, рекомендуется употреблять третье лицо, например: «автор полагает», «по нашему мнению» и т.д.

4.5. Нумерация страниц

Страницы отчета нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе, содержании и первом листе основной части отчета номер не ставят. Начиная со второго листа основной части отчета, который является 4-й страницей, номер проставляют в правом верхнем углу без точки в конце.

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета.

4.6. Нумерация разделов отчета

Разделы (вопросы) отчета должны иметь сквозную нумерацию в пределах всего отчета и обозначаться арабскими цифрами без точки в конце. Содержание отчета не нумеруется.

4.7. Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных. Например: «Схема организационной структуры отдела внешнеэкономических связей ООО «Темп» представлена на рисунке 1».

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего отчета. Если в отчете одна иллюстрация, ее не нумеруют и слово «рис.» под ней не пишут.

Иллюстрацию следует размещать на одной странице. Объемные иллюстрации целесообразно выносить в приложения.